$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Витамин D ищем в печени


Роскачество неслучайно выбрало для исследования печень трески. По результатам опроса потребителей, проведенного Департаментом аналитики Роскачества, печень трески среди рыбных консервов находится на втором по популярности месте после сайры. Особенно сейчас, когда все узнали, что этот продукт (всего один кусочек!) содержит суточную дозу витамина D.

Покупатели по-разному относятся к этим консервам. Одни считают печень трески полезным продуктом, богатым омега-3 жирными кислотами, витаминами и макро- и микроэлементами. Другие убеждены, что консервы производят из мороженого сырья, в печени могут встречаться паразиты и их личинки, а масло может быть прогорклым. Более того, некоторые считают, что в банках может оказаться не печень трески, а печень и даже молоки другой рыбы.
Роскачество исследовало продукцию 20 популярных торговых марок (ТМ) отечественного и импортного производства, которую проверило по 172 показателям безопасности и качества.
Консервы всех исследованных торговых марок безопасны, так как соответствуют обязательным требованиям технического регламента. Однако есть и нарушения. В консервах «Спецзаказ» эксперты выявили видовую подмену: ДНК рыб рода трески (Gadus) - атлантической (Gadus morhua) или тихоокеанской (Gadus macrocephalus) – не обнаружена. Данный факт является нарушением, так как производитель размещает в маркировке недостоверную информацию и тем самым вводит в заблуждение потребителя. Рейтинг товара обнулен за фальсификацию.
Для подмены печени трески недобросовестные производители используют печень макруруса, минтая, а также молоки лососевых, например горбуши, с добавлением печени трески. Причина такой подмены кроется в безумном росте цены на сырье – печень трески. Из-за запрета на ввоз рыбного сырья в результате введения эмбарго цена выросла примерно с 80 рублей в 2014 году до 450 рублей в настоящее время. На фоне цены печени минтая от 70 до 120 рублей недобросовестным производителям очень выгодно производить такой фальсификат. Только «расплачиваться» им придется, ведь выявить в настоящее время подмену не так сложно, а электронные системы контроля в Россельхознадзоре и ФНС России уже позволяют в результате ревизии доказать подлог на протяжении определенного периода и доначислить штрафы и возможные налоговые недоимки. Суммы немалые получаются.  
Продукция «Гостово» и «Спецзаказ» не соответствовала ГОСТу по массовой доле поваренной соли. Ее меньше установленного норматива. Данный факт может сказаться не только на вкусе, но и на безопасности продукции, так как соль – естественный консервант. Хотя при современных технологиях стерилизации соль используется для придания вкуса продукции, а хранение консервов обеспечивается за счет процесса стерилизации.
Консервы «ГОСТ» и «КитБай» не соответствовали установленным нормативам по органолептическим показателям: эксперты выявили нехарактерный для данного продукта цвет печени и выделившегося жира.
Но есть и консервы, к которым у экспертов не возникло вопросов. Печень трески «Ашан», «Вкусные консервы» и Nord Pilgrim признана высококачественной, так как соответствовала не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающим требованиям Роскачества.
Некоторые торговые марки не смогли дотянуться до опережающих требований Роскачества по следующим показателям: «кислотное число жира» (показатель качества и свежести сырья) – 12 ТМ; «массовая доля поваренной соли» – 5 ТМ; «массовая доля жира» – 3 ТМ; «массовая доля печени» – 3 ТМ; «содержание витамина А и Е» – 1 ТМ; «органолептические показатели» – 1 ТМ; несоответствие фактического содержания жира и витамина А заявленному в маркировке – 1 ТМ.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 29-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 078     Номер: 7(13477)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.