$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Потребительский рынок

“Энергоёмкая” буханка


К повышению цен на многие съестные продукты мы уже привыкли. Но когда переписываются ценники на хлеб - это отдельная тема.
Обычно в росте цен на хлеб винят засуху. Прошлый год был для хлеборобов удачным. В нынешнем - погода также благоволит аграриям, у которых отменные виды на урожай.


Сегодня цены на зерновые культуры ниже, чем в 2013-м. По данным Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, стоимость продовольственной ржи снизилась на 29 процентов - 4,6 рубля против 6 рублей за килограмм в мае 2013-го, пшеница фуражная стоит 8,1 рубля (в прошлом году - 8,3), ячмень - 6,78 против прошлогодних 8,1. Пшеница третьего класса осталась на том же уровне - 9 рублей за килограмм.
А вот цены на хлеб по сравнению с 2013-м выросли на 3-9 процентов - в пределах ежегодной инфляции, причем основное удорожание произошло в марте.
По данным Башкортостанстата, по сравнению с началом 2014 года цены на хлеб из пшеничной муки первого и второго сортов повысились с 34,11 за кило до 34,46 рубля; на хлеб ржаной, ржано-пшеничный - с 32,92 до 33,88 рубля за килограмм.
Одна из причин повышения цены на хлеб в том, что сегодня в республике почти не производят свою муку. Практически вся мука высшего и первого сорта завозится из других регионов, в основном из Оренбургской и Челябинской областей. Соответственно, растут транспортные расходы.
Из всех комбинатов хлебопродуктов, работающих в нашем регионе, муку из зерна изготавливает лишь Давлекановский КХП и только ржаную. Раньше перерабатывал зерно на муку Уфимский КХП. Но сейчас здесь выпускают комбикорма.
Аналогичная ситуация - на Раевском хлебокомбинате. В ответ на вопрос: “Почему так происходит?” - там сообщили, что не справляются с конкуренцией - производители из Челябинска вытесняют местных дешевой мукой и демпингуют ценами. Поэтому башкирские производители все чаще оказываются в стадии банкротства.
Так с 1 апреля прекратило свою производственно-хозяйственную деятельность ОАО “Сибайский элеватор”. В 2011 году в процессе приватизации элеватор был приобретен агропромышленным холдингом “СИТНО” (Челябинская область). С 2012 года началась реализация крупных инвестиционных проектов по реконструкции сортовой мельницы и строительству завода по переработке подсолнечника, однако планы осуществлены не были - предприятие признано банкротом.
За последний месяц отпускные цены на муку увеличились на 3-7 процентов (в зависимости от сорта). В Минсельхозе республики отмечают, что причиной роста послужили ограниченные предложения качественной пшеницы третьего класса и увеличение затрат на производство.
Заместитель генерального директора по качеству Давлекановского комбината хлебопродуктов Руслан Исмагилов считает, что для стабилизации ситуации необходимы льготы и субсидии для производителей.
- Поддержка со стороны государства оказывается в минимальных дозах, да и серьезно она на рынок повлиять не может, поскольку механизм саморегулируем. Однако хотелось, чтобы субсидий и льгот было больше. Зерно - самый незащищенный продукт. Цены на муку и хлеб регулируются, а на сырье они растут стихийно - частные хозяйства могут поднимать их по своему усмотрению, - сказал Руслан Исмагилов.
Сегодня изменилась структура себестоимости производства хлеба. Если прежде большую часть затрат хлебопеков (40-50 процентов) занимала стоимость муки, то сейчас “мучная” доля составляет 20-30 процентов, а вот все остальное в подорожавшей буханке - на “совести” растущих в цене транспортных расходов, электричества, газа, воды, тепла, канализации.
Обо всем этом шла речь на состоявшемся на днях заседании экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, в котором приняли участие представители Правительства, Министерства сельского хозяйства и Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей, Администрации Уфы, а также руководители крупнейших хлебокомбинатов нашего региона.
Выступавшие производители били тревогу - рост цен на энергоносители и коммунальные услуги все сильнее сказывается на цене хлеба. А ведь предприятиям нужно еще индексировать зарплату своим работникам.
Среди основных причин роста цен на хлеб комбинаты назвали и большой - до 15 процентов - возврат их продукции торговыми сетями, у которых нет солидарной ответственности, предусмотренной законодательством, за необоснованно выставленные заявки.
Сегодня крупным производителям приходится выдерживать и серьезную конкуренцию со стороны мини-пекарен, у которых в основе своей хлеб дешевле. Секрет такого ценообразования зачастую - в экономии на сырье, использовании различных улучшителей. На хлебокомбинатах же, как правило, работают по ГОСТам, выпечка такого хлеба - сложный, кропотливый процесс.
Словом, проблем у хлебопеков хватает. И производители хлеба заявили о необходимости разработки специальной программы развития хлебопекарной отрасли, подчеркнув, что от этого зависит продовольственная безопасность республики.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 30-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 649     Номер: 146(12544)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.