$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уют? Да где-то он не тут...


Уют? Да где-то он не тут...

Редакция газеты “Вечерняя Уфа” официально выдвигает ремонтную фирму “Мастерская уюта” для включения ее в Книгу рекордов Гиннесса: мастера из вышеупомянутой организации облицовывали плиткой ванную и туалет в типовой уфимской двушке почти... год.
Констатацией сего факта наш фельетон можно было бы и закончить, ибо короткое слово из трех букв - “год” - очень впечатляет. Пылкое воображение любого, кому знаком кошмар под названием “ремонт”, уже рисует картины одну ужаснее другой - тут и кучи мешков с сухими смесями, и облака пыли от этих самых смесей, и мусор, и прочее, и прочее.
“Почти год?! - не поверит бывалый читатель. - Это из какого же места у иных специалистов руки должны расти, чтобы умудриться не сделать все за недельку-вторую? Ну, через месяц!” Откуда именно растут руки у некоторых товарищей, гадать не нам - это скорее из области медицины. Мы же, читатель, просто опишем сию многомесячную эпопею, дабы прочитавшие это ужаснулись и, может, полезли в толковые словари в поисках иного значения знакомого всем слова “уют”.
Итак, уфимец Игорь О. решил обновить плиточное покрытие в ванной и туалете. Наслушавшись от коллег страшных историй о бессовестных шабашниках-одиночках, которые и делают тяп-ляп, и схитрить норовят, решил обратиться в солидную фирму. Выбор пал на “Мастерскую уюта”. Название-то какое - теплое, домашнее и совсем нервотрепкой не пахнущее! Обратился наш герой в сию фирму в конце августа прошлого года. Пришли люди, договор составили, в котором указали примерную сумму расходов - 35 тысяч рублей (позже она переросла в 46 - но какие это пустяки в сравнении с тем, что было потом!). Короче, фирма! Велели хозяину купить 25 мешков такой-то смеси и ждать: через неделю мастера придут. Складировать пышащие серой пылью мешки пришлось, за неимением места, в зале. “Ничего, с недельку потерпим”. “Склад” был организован на фоне тихой радости и светлых надежд предвкушающих “уютный” ремонт хозяев и ужаса чистюли кота, который решил не вылезать из-под шкафа, пока это безобразие не закончится. Даже потребовал принести ему сюда же, под шкаф, лоточек для гигиенических нужд. Бедная животина! Если бы она знала, на сколько растянется ее “прописка” в подшкафье, - навсегда ушла бы из дома уже в день составления договора!
Но мы отвлеклись. Итак, мастера явились... Нет, не через неделю. И не через две. Кто больше? Через месяц! Хозяин, конечно, в фирму звонил постоянно, но его успокаивали: вот освободятся - и придут. И утешал себя Игорь О. только тем, что уж пришлют-то работников хороших, не зря же они нарасхват.
И вот через месяц явился мастер и... огорошил: “А я такими смесями не работаю”. И ушел... Наконец все же пришли двое - надо полагать, крутые спецы именно по “этим смесям”. И третьего октября сдали работу. Красота!
Прошло-то чуть больше двух месяцев. Конечно, мешки в зале, как писали Ильф и Петров, все это время воздуха не озонировали. Ну, да ладно - гора с плеч.
Отмыли, отчистили наконец хозяева квартиру и предались приятным хлопотам: поменяли в ванной и туалете двери, в коридоре - обои. А еще украсили интерьер натяжными потолками. Любо-дорого посмотреть!
А ровно через полтора месяца, словно молнии по умиротворенным душам жильцов квартиры, рассекли стены ванной и туалета страшные трещины. Позвонили, естественно, в “Мастерскую уюта”. Прибывшие спецы поначалу попытались “достать козырь из рукава”: “У вас новый дом осадку дает, и мы тут ни при чем”. Но узнав, что родившиеся в этом доме пацаны уже в армии служат, взгрустнули: “Ладно, будем менять частично”. Причина трещин прозаична: несоблюдение технологии. То ли уж там слою штукатурки как следует высохнуть не дали, то ли еще чего - не нам судить. Специалисты-то они, и им видней: “Вина наша, и лучше переделывать все”.
Итак, мешки и коробки - в зал, кот - под шкаф. Треснула плитка в ноябре - пришли делать в мае. А чего ж нестись переделывать сломя голову! Фирма же, все солидно. Может, еще извинений хотите? Ага, щас!
Итак, в мае пришел мастер. Хозяева обрадовались и на радостях не заметили, что руки у него растут именно оттуда, откуда и у первых двух. Всего за семь (!) недель наляпал работничек плитку. Ухайдакав в пыли новые обои, поцарапав двери и новую сантехнику. А главное, как говорят в народе, положив плитку “сикось-накось”. “Ужас обуял греков”, - писал Гомер. Ужас и отчаяние хозяев были сродни греческому. Кот же стал собирать узелок с едой в целях окончательного ухода из дома.
Пришли из “Уюта”. И возмутились: “Ай-ай-ай, какой нехороший мастер! Да мы его щас уволим! А вам все переделаем заново”.
Думаю, в этом месте нашего повествования у читателя вырвался нервный смешок. Какие же слова вырвались у хозяина квартиры - думаем, догадаться несложно. Увидев пылящие мешки и громыхающие ящики в зале, уже страдающий от безвозвратно сорванной нервной системы кот обреченно побрел под шкаф...
Не будем живописать все “прелести”, сопровождающие долбежку стен и полов, и новый ремонт с “нуля”. Читатель без труда представит и состояние когда-то новых обоев, дверей...
Но через две недели все было сделано. Итак, в общей сложности, с сентября по июль. До года немного не дотянули. Но - какие ваши годы!
Терпение же хозяина квартиры лопнуло. Решил он востребовать хоть какую-то компенсацию за халтуру, многомесячную нервотрепку, испорченные обои... Отправился он по юридическому адресу “Мастерской уюта” на Менделеева, 134. Но ему сказали, что отрадясь таковой здесь не было. Нашел он руководство на Трамвайной, 2. И что же? А ничего. Послали вежливо бедолагу с напутствием: гуляйте, мол, и радуйтесь, что в итоге все вам сделали.
Читатель вздохнет: где-нибудь в Европах или Америках впаяли бы такой фирме по первое число: и за халтуру, и отдельно за нервотрепку, и за ущерб... Миллионером бы хозяин стал. Но то - в Америках. А то - у нас. А точнее - в “Мастерской уюта”.
Владимир НИКОЛАЕВ.
Рисунок Рауфа Юнусова.
[right][/right]

Дата создание новости 10-09-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 309     Номер: 175(12573)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.