$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Завтра - Всемирный день защиты прав потребителей

Дадим отпор болтливым водителям, вредным “ешкам” и сосулькам на наши головы!


Напомним, что в России День защиты прав потребителей начали отмечать с 1994 года, и сегодня многие из нас способны отстоять свои права, когда приходят в магазин, химчистку, сауну или в ЖЭУ. Потребительские знания сейчас, в период новых экономических испытаний, нам пригодятся как никогда.

...Иду на работу. Мелкими шажками, словно черепаха. И вспоминаю лето, солнце, озеро, образовавшееся на месте вырытого карьера. А также вереницу самосвалов с песком, поднимающих жуткую пыль на грунтовой дороге. Где теперь эти тонны песка, и почему мы, уфимцы, должны всю зиму мучиться, передвигаясь по обледеневшему тротуару? В иные дни травмпункты в городе переполнены: кто руку сломал, кто ногу, поскользнувшись на улице. Кому-то на голову сосулища упала. Стоп. Обратимся к закону. За надлежащее состояние домов отвечает эксплуатирующая организация, она обязана убирать сосульки и снег с крыш, чтобы они не причиняли травмы прохожим. Претензии предъявляются к обслуживающей организации, будь то ЖЭУ или владельцы здания, арендаторы.
Вот что советуют правозащитники. Если упавшая с крыши сосулька или ледяная глыба причинила вред вашему здоровью, или вы пострадали, поскользнувшись на улице, нужно этот факт зафиксировать в поликлинике или в травмпункте. Хорошо, если будут и другие доказательства: свидетели происшествия, снимки. Сегодня у многих есть телефоны со встроенными фото- и видеокамерами.
В сфере ЖКХ, как известно, сложно порой найти правду. Но дотошные жильцы, когда их объединяет одна беда (например, фантастические цифры в квитанциях), могут докопаться до истины и вернуть назад очень приличные суммы денег, которые с них “сняли” по ошибке. Как правило, в подобных ситуациях вину перекладывают на компьютерные программы, давшие сбой.
Вообще, как говорит известный сатирик Михаил Задорнов, наш народ нельзя победить. Люди еще ухитряются шутить на тему ЖКХ. Вот такой пост недавно прочитала ВКонтакте. “К удивительному выводу пришел доктор физико-математических наук Сидоров, изучая квартирные квитанции за февраль: если бы коммунальщики на самом деле подали столько тепла, за сколько они хотят денег, взрыв был бы виден с Марса невооруженным взглядом”.
...Сажусь в маршрутку. Водитель слушает новости, радио включил на полную катушку. Еду и радуюсь. Оказывается, к депутатам Госдумы обратились представители Российского союза молодёжи. Они просят внести в правила дорожного движения пункт, запрещающий водителям курить за рулём. В РСМ считают, что таким образом можно снизить количество дорожно-транспортных происшествий. В своем обращении активисты предлагают вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей, вне зависимости от категории и типа транспорта, которым они управляют. К слову, по данным ГИБДД в 2014 году в России произошло порядка 200 тысяч ДТП, пострадали более 250 тысяч человек. Чаще всего аварии происходят из-за того, что водители отвлекаются и нарушают технику безопасности за рулём. Разговоры по телефону и курение - в числе самых распространённых причин аварий. Думается, серьезные штрафы отучат водителей от курения за рулем и бесконечной болтовни по телефону со своими коллегами. Но и сегодня не нужно мириться с невежеством частных извозчиков - звоните по телефонам, которые обычно указаны в информационном “уголке”.
Вот и моя остановка. До начала рабочего дня еще есть время зайти в продуктовый магазин. Пытаюсь найти молоко, творог и сметану с сегодняшней датой. Увы... Зато попадаются просроченные, а значит, негодные продукты. У работников магазина заготовлено традиционное оправдание: людей нет, не успеваем заменять товар... Так что носите с собой, читатель, очки, лупы и внимательно изучайте информацию на упаковке. Но если, например, продукция расфасована в полипропиленовые лотки, на ней вы никаких сведений не обнаружите. Придется покупать кота в мешке. Лучше уж не рисковать!
Моя знакомая не смогла сдержать своего гастрономического желания, увидев на прилавке магазинчика, что на остановке “Школа МВД”, аппетитную буженину. Пришла домой, отрезала кусок черного, с тмином, хлеба, положила на него мясо, поднесла ко рту... Нет, это был “неправильный бутерброд”, как сказал бы кот Матроскин. Буженина почему-то издавала стойкий запах рыбы...
Приятельница расстроилась, ведь праздник желудка был испорчен. Конечно же, буженина была приготовлена из свинины, только в той коптильне, которую экономные предприниматели используют и для мяса, и для рыбы.
По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей. В этом году он пройдет под девизом “Уделите внимание правам потребителей на здоровое питание”. Нас призывают сосредоточиться на полезных продуктах и активнее защищать права в этой сфере.
Мир наконец “очнулся от иллюзий” и в реальности столкнулся с ценой нездорового питания. Маркетинговые практики крупных международных предприятий пищевой промышленности и отсутствие доступной информации для потребителей лишают нас возможности выбрать правильную диету - считают в Международной Федерации потребительских организаций.
Да, перейти на здоровое питание в России непросто. Во-первых, еще недостаточно развита сеть магазинов, предлагающих полезные и экологически чистые продукты. (Хотя, справедливости ради надо сказать, что они открываются даже сейчас, в кризисное время.) Во-вторых, такие продукты не самые дешевые, а большинству граждан мало что по карману. Выигрывают те, у кого есть деньги, много свободного времени: в городе можно собрать корзину вполне приличных яств, только придется побегать. Не в каждом магазине, например, есть натуральный, без сахара, красителей и добавок йогурт. Обратите внимание, что у нас, в Башкирии, такой продукт выпускается местными производителями, и у него совсем небольшой срок годности, что радует. Потому что йогурт, который не портится полгода, таковым не является.
Согласна с тем, что лучше покупать свое, родное. Недавно Роспотребнадзор заявил о снижении качества и безопасности иностранных продуктов на российском рынке. Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова уточнила, что “нарушения касаются показателей химических веществ, содержания микробиологических веществ, наличия радионуклидов как физического фактора воздействия на организм. Кроме того, часто неверно маркируют соотношения белков, жиров и углеводов”.
По данным Роспотребнадзора, объем забракованного молока и молочной продукции, поступивших из-за рубежа, в 2014 году вырос в 4 раза. По импортной рыбе - в 1,5 раза, по плодоовощной продукции - в 3 раза, по плодово-ягодной продукции - в 12 раз.
Шокирующий показатель был обнародован по “кондитерке”. Объем забракованных сладких изделий вырос в 24 раза. Всего в 2014 году изъято 72,9 тысячи партий товара как иностранного, так и российского происхождения. Снято с реализации 2 миллиона килограммов продукции.
“Импортная продукция на наших прилавках не соответствует заявленным требованиям гораздо чаще, чем продукция отечественная”, - подчеркнула глава ведомства.
Другая больная тема - красители и пищевые добавки, в народе прозванные “ешками”. Их можно найти почти в любых продуктах и лекарствах. Некоторые из них запрещены в западных странах, а у нас используются. Недавно у соседки сильно болел ребенок, и она лечила кашель, купив по рецепту врача сладкий сиропчик. У малыша открылась аллергия. Молодая мать прочитала состав на упаковке и обнаружила в нем добавку Е 110 -. оранжевый желтый S. Его еще называют sunset yellow (желтый солнечный закат). Заглянула в интернет и вот что там нашла. Это сульфированная версия опасного красителя Судан I, который может присутствовать в Е110 в качестве примеси. В числе побочных явлений у ребенка могут быть тошнота, сыпь, заложенность носа и другие. Используется для окрашивания многих продуктов: оранжевых кабачков, лимонного творога, сырного соуса, рыбных консервов, сухарей, восточных пряностей, пакетированных супов. Краситель часто добавляют в глазурь, джемы, мороженое и мармелад, используют в изготовлении апельсинового и абрикосового желе, горячего шоколада, марципанов и прохладительных и крепких напитков. Содержится он в напитке “Миринда”, участвует в прокраске множества лекарств.
По инициативе Европейского Союза ведутся активные поиски замены данному красителю. В 2008 году в Европе вышел закон, согласно которому все продукты, содержащие Е-110 и ряд других красителей, должны содержать предупреждение о возможном его влиянии на гиперактивность детей. В 2009 году в Европе была снижена предельно допустимая дневная норма этой пищевой добавки на килограмм тела. А в будущем европейские страны планируют полностью отказаться от использования “желтого заката” в пищевой промышленности.
Да, теперь вы понимаете, что надо пуд соли съесть для того, чтобы стать грамотным потребителем. Хорошо, что есть интернет, хотя и в сети тоже нередко “гуляет” дезинформация. Вся надежда на Роспотребнадзор и отдел по защите прав потребителей, который работает в составе Управления по социальной поддержке населения Администрации столицы нашей республики. Уфимские правозащитники ведут активную пропаганду потребительских знаний, привлекая практически весь город: и школьников, и взрослых людей, в том числе слушателей университета “третьего возраста”, и предпринимателей. В связи с празднованием Всемирного Дня защиты прав потребителей в городской Администрации подведут итоги потребительских конкурсов. Об этом читатели “Вечерки” узнают в свое время. А пока - с праздником, друзья! Терпения и удачи при отстаивании своих прав!

Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 13-03-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 339     Номер: 49(12697)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.