$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тема не из приятных

Огромный счёт - не повод отчаиваться


Огромный счёт - не повод отчаиваться

Некоторых разговоров люди пытаются избежать всеми возможными способами, оттягивают до последнего, вынашивая в душе мутное предчувствие неизбежного. Пожалуй, именно такой оттенок и носят беседы с представителями административной комиссии по работе с должниками по квартплате. На такие встречи человек, как правило, не спешит...
Пересиливая желание развернуться и уйти, женщина медленно переступает порог кабинета и после подбадривающего приглашения главного бухгалтера Маргариты Клявас тихо присаживается напротив представителей Треста жилищного хозяйства Ленинского района. Достает из сумочки скрепленную степлером стопочку квитков и рассказывает свою историю.
- Накануне Нового года на заводе сократили, а положение и без того непростое, - тяжко вздыхает посетительница. - Двое школьников, третий после армии, только ищет работу...
Скажем сразу, за те 28 тысяч рублей, что задолжала уфимка, комиссия ее не съела, даже не собиралась. Вопреки ужасающим представлениям большинства неплательщиков, подобные разговоры в управляющей компании ведут люди понимающие, желающие помочь как организации, так и самому визитеру.
Женщине предложили рассчитаться в рассрочку. Такие соглашения заключаются на срок до шести месяцев. Важно, что при его выполнении приостанавливается начисление пеней, что существенно облегчает нагрузку на неплательщика!
Предложили ей в качестве варианта и дворником устроиться - подзаработать и за "коммуналку" потихоньку расплатиться (по закону, на погашение долга могут удерживать до 50 процентов от зарплаты). В декабре женщина, находящаяся в схожей ситуации (кстати, тоже с высшим образованием), на это согласилась. И ее вопрос с мертвой точки сдвинулся.
- Бывает, отягощающие платежи по квартплате связаны с большим числом прописанных в квартире родственников и отсутствием приборов учета, - говорит Маргарита Михайловна. - Объясняем должникам, те бегут выписывать внуков, племянников, ставят счетчики - положение понемногу выравнивается.
То же с матерями-одиночками, многодетными семьями с низкими доходами - многие и не слышали о возможности оформления субсидий. В конце концов, чтобы не доводить дело до суда (а за прошлый год трест подал в суд двести семьдесят один иск), порой нужно просто на комиссию прийти, повиниться в забывчивости и исправиться.
- Из-за реальной нехватки средств не рассчитываются лишь единицы, - отмечает начальник аварийно-диспетчерской службы ТЖХ Ленинского района Рим Валиев. - В основном речь о неблагополучных семьях или, напротив, - самых обеспеченных уфимцах.
Некоторые неплательщики "накопили" более 200 тысяч рублей, тянут по три года. Жилищники, отвлекаясь от основных задач, рассылают уведомления об отключении газа, света и горячей воды (за двадцать и за три дня до отключения), обзванивают безответственных потребителей, наносят им визиты. Между тем, "в воздухе повисли"
50 миллионов рублей, предназначенных ресурсоснабжающим организациям, самим сотрудникам УК (а получают они и без того немного).
Из тридцати четырех тысяч двухсот потребителей ТЖХ Ленинского района - свыше двенадцати тысяч неплательщиков. Львиная доля их игнорируют платежки более трех месяцев. В досудебной работе на сегодня порядка двух с половиной тысяч лицевых счетов, и дело движется: с учетом всех принимаемых мер в 2015-м тресту возвращено 22 миллиона 275 тысяч рублей.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 22-01-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 229     Номер: 12(12910)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.