$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Наболело

В подъезде - как на улице


В подъезде - как на улице

Чаще "Вечерка" рассказывает об образцовых домах, но сегодня история не о них. Мы посетили самую обычную уфимскую многоэтажку (ул. Российская, 31), где нас встретил подъезд с облупившейся на стенах краской, убитый лифт и невеселые жильцы. Кстати, настроения у последних нет, потому что уже который год они не могут наладить диалог с жилищниками.
Вот уже лет пять как батареи в подъезде не греют (слабенькое тепло источает лишь протянутая рядом с мусоропроводом канализационная труба). Собственно они и не способны на это: местами на трубах отсутствует обвязка, несколько радиаторов то ли сорваны, то ли срезаны. Да если бы они и работали - двери-то на лестничной клетке толком не закрываются, иные вовсе отсутствуют. Как говорят старожилы высотки - к слову, в далеком 1973-м многие из них лично участвовали в ее возведении (дом строили для сотрудников завода Химпром), - нужна тщательная укупорка дверей. С теми, что болтаются на косяках, невпопад залатанные кусками фанеры, все "градусы" в момент уплывут на улицу.
Не поленились, достали термометр. На площадке у лифтов его столбец дотянулся до отметки +11° (температура наружного воздуха в тот день была около -20). Вышли через лоджию на лестничную клетку: "градусник" стал стремительно бледнеть, а после того, как миновал нулевой рубеж, мы уже и смотреть на прибор бросили...
Несмотря на то, что общее на все квартиры этажа "крыло" огорожено плотно закрывающейся дверью, ледяной подъезд дает о себе знать через стены. Есть квартиры, в которых "общая" с лестничной клеткой стена - в зале. У других она тянется вдоль кухни, ванны, туалета. Если к ней прикоснуться, чувствуешь сильный холод. А в некоторых квартирах эта стена подернута черной плесенью!
- Все двадцать лет, что живем здесь, мерзнем. В прошлом году работники ЖЭУ температуру замеряли, было +15°, - вспоминает Любовь Каюмова. - Только в нынешнем немного потеплело (термометр показал +18°, - А.А.). Впервые!
Эдуард Азильгареев не ждал милости от жилищников: дабы не рисковать здоровьем маленького ребенка, за свой счет утеплил окна, потратился на домашние радиаторы и теперь смиренно платит "лишние" тысячи за потребляемую электроэнергию. Правда, и в его квартире есть "нежилая" комната - та, у которой "общие" с улицей не одна, а три стены (такова специфика здания).
Впрочем, "замороженный" подъезд влияет не только на состояние квартир и комфорт их обитателей. От минусовой температуры облупляется краска, нанесенная в ходе текущего ремонта в 2011 году. Самое страшное, что холод сказывается и на лифтовых механизмах. Как объясняет жилец Андрей Прытков, одно то, что отметка пола лифтовой кабины не совпадает с полом этажа, на котором она остановилась (на всех уровнях здания "разрыв" разный), уже является нарушением, делающим опасным использование такого оборудования.
В ответ на кучу заявлений обеспокоенных людей дом дважды посетил с инспекционными проверками Госкомитет РБ по жилстройнадзору. Как написано в письме от 30 октября 2014 года, адресованном проживающему тут Дамиру Ахметгареевичу Булатову, "факты отсутствия отопительных приборов в местах общего пользования и неисправности циркуляции теплоносителя в системе отопления на лестничных клетках подтвердились". В отношении УЖХ Орджоникидзевского района составлен протокол об административном правонарушении. Организации выдано предписание, которое остается на контроле и отрабатывается в установленном порядке. Вот только с тех пор ничего не изменилось.
Сведущие в вопросах борьбы с безразличием жилищников (в том числе и надзорное ведомство), утверждают: надо создать совет дома и ударить по управляющей компании общим кулаком. Оно, может, и так, да только соседи в 16-этажке, как, впрочем, и в 90 процентах уфимских домов, разрознены и не способны действовать вместе.
Согласно региональной программе по капремонту, менять систему отопления ни разу не ремонтированного 42-летнего здания будут в период с 2023-го по 2024 год. Однако всякому понятно: терпеть столько нельзя! РОООД СДК "Башдомком" советует создать инициативную группу хотя бы из нескольких человек, написать официальное письмо в управляющую компанию и региональному оператору (с приложением актов осмотра и разъяснением ситуации). Списки объектов, которые планируется отремонтировать в 2017 году, скорее всего, только формируются в УЖХ района. Оттуда их передадут в МБУ УЖХ Уфы, и еще около полугода перечень будет рассматриваться там...
Конечно, жильцам многоэтажки на Российской, 31, хочется сказать гораздо больше слов в адрес ЖЭУ, управляющей компании и органов надзора. Мы же от себя добавим: обратите внимание на проблемы этих людей и сделайте наконец свою работу - помогите привести в порядок многострадальный уфимский дом!
Согласно действующим санпинам и правилам, минимальная допустимая температура воздуха на лестничной клетке ограничена +14 градусами по Цельсию, а оптимальный норматив стартует с отметки +16°. И если на нарушения обогрева жилых помещений в Уфе хоть как-то обращают внимание, то соблюдение этих показателей, признаем честно, не волнует никого...
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 29-01-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 406     Номер: 17(12915)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.