$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ФЕСТИВАЛЬ

"Розовая пантера" готовится к прыжку


"Розовая пантера" готовится  к прыжку

В начале апреля Уфа, без преувеличения, превращается в джазовую Мекку! Вот и ныне с 7 по 9 апреля в нашем городе вновь пройдет Международный джазовый фестиваль "Розовая пантера". Традиционно, уже в двадцать первый раз, Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова принимает на своей сцене звезд российского и мирового джаза.

Художественный руководитель фестиваля - заслуженный артист Башкортостана Олег Касимов.
Международный джазовый фестиваль "Розовая пантера" первоначально не имел такого колоритного, звучного имени, его он приобрел в 2005 году. Название пришло спонтанно: вспоминали известные джазовые композиции - так знаменитый саундтрек Генри Манчини к одноименному фильму и вошел в историю джазовой Уфы.
Джазмены столицы Башкортостана в лице саксофониста Олега Киреева и дирижера-аранжировщика Георгия Маркорова облекли джазовые устремления слушателей в форму фестиваля. Имена участников форумов прошлых лет не нуждаются в рекомендациях - это российские джазмены Даниил Крамер; супертрио, в составе которого Алексей Кузнецов, Владимир Данилин, Алексей Ростоцкий; блестящее трио Вячеслава Горского; Игорь Бутман, Алексей Козлов, Григорий Файн, Игорь Бриль, Сергей Манукян, Андрей Шилклопер, многие зарубежные мастера - Шарон Кларк, Ивонна Санчес, Ди Дэниэлс, Билл Сакстон, Билл Эванс, Гэйл Пэттис, Тиффани Моник...
Что же ждет уфимцев и гостей республики ныне? "Розовая пантера-2017" не станет исключением! В наш город приедут, безусловно, дебютанты музыкального праздника, и выступят любимцы джазовой Уфы.
Итак, 7 апреля вас ждет встреча с джазовыми коллективами, благодаря которым об Уфе как о джазовом городе узнали во многих уголках России и странах мира. Это ансамбли "Дустар" Марата Юлдыбаева и "Орлан" Олега Киреева, джаз-квартет "Уфа" и Ирина Остин, а также Биг-Бенд БГФ и Джаз-квартет Олега Касимова.
...Марат Юлдыбаев - известный музыкант-саксофонист, лауреат Всероссийских и Международных джазовых фестивалей, яркий представитель этноджаза. Организатор и художественный руководитель первого джазового ансамбля Башкирии "Дустар". Ансамбль получил большую популярность, участвовал в Международных, Всесоюзных джазовых фестивалях, Днях культуры РСФСР в США. Гастроли ансамбля с огромным успехом проходили во многих городах СССР, Германии, Канаде, США и государствах Африки. В 80-х годах прошлого столетия фирма "Мелодия" выпустила семь альбомов с записями ансамбля "Дустар" и сольных выступлений его лидера.
Ансамбль "Орлан" - продолжатель традиций "Дустара". За прошлый, насыщенный событиями сезон его почитатели стали свидетелями новых программ "от Киреева", например цикла "Джаз для детей и не только", побывали на презентации альбома "Башкирский караван". Музыканты активно гастролируют по России и за рубежом.
В этот же вечер играет и народный артист России Давид Голощекин, выдающийся мультиинструменталист, яркий представитель классической ветви современного джаза (бибоп, хард-боп, современный свинг), аранжировщик и композитор, художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки. А еще учредитель Международного фестиваля "Свинг белой ночи", конкурса молодых джазовых музыкантов "Осенний марафон". В качестве солиста сотрудничал с оркестрами Олега Лундстрема, Михаила Финберга, Александра Рябова, со многими зарубежными ансамблями. Играет со звездами американского джаза, в том числе с Бенни Голсоном, Монти Александером, Билли Тэйлором, Уинтоном Марсалисом, Вуди Шоу, Барри Харрисом... Выступал в Москоу (штат Айдахо, США) на фестивале Лайонела Хэмптона с Баки Пиццарелли, Джоном Клэйтоном и Луисом Нэшем.
В Уфу приезжает Алвон Джонсон! Он выступает 8 апреля. Победитель всеамериканского конкурса "Гитарист года-2005", дважды лучший в национальном конкурсе "Король блюза", в недавнем прошлом участник прославленной вокальной группы The Coasters. "Чикаго затоплен блюзовыми талантами, но Алвон Джонсон - один из самых лучших", - так сказал о легендарном музыканте Грэг Фрирксен, культовый радиоведущий США. За нашим гостем стоит целая эпоха и уникальные творческие встречи: он работал с блюзовой величиной Номер Один Джоном Ли Хупером, его учителя - Уэс Монтгомери, Джими Хендрикс и Фрэнк Синатра! Появление Алвона перед зрителями - это отдельно срежиссированная мизансцена. Развевая по ветру полы белого смокинга и прикрываясь такой же белой шляпой, он наподобие ворона кружит по сцене, высмеивая какую-либо идею политеса, да и скуку вообще. Алвон Джонсон определенно наделен еще и даром комедианта. Не зря из всей тусовки блюзово-джазовых музыкантов именно его в свои постановки приглашал Ред Фокс. Это шоу пропустить нельзя!
Дебютант "Розовой пантеры" - москвич Иннокентий Иванов. Вибрафонист, перкуссионист, композитор, аранжировщик, молодой джазмен организовал свой сольный проект IvanovVibeBand, с которым выступает по сегодняшний день. Направления: этно-джаз, фьюжн, латиноамериканский джаз. Сотрудничает с Игорем Бутманом, французским композитором, перкуссионистом и педагогом Эмануэлем Сежуне.
Наш земляк Диас Каримов после консерваторского образования классического пианиста увлекся джазом и решил посвятить себя этому направлению. Лауреат классических и джазовых конкурсов. Брал уроки у Анатоля Иващенко, Игоря Бурдукова, изучал не только практику, но и теорию джаза. Не так давно занял первое место в Международном конкурсе Musikal de France за интерпретацию Рапсодии Джорджа Гершвина. Московский джазмен и наш земляк также выступят 8 апреля.
Мировая звезда, утонченная, обворожительная и невероятно энергичная Мэри Макбрайд, получила признание после исполнения песни No One's Gonna Love You like Me, которая стала саундтреком к известному фильму "Горбатая гора". Эта композиция в 2006 году была отмечена премией "Оскар" как лучший саундтрек кинокартины. Она cотрудничает с такими культовыми музыкантами, как Джерри Ли Льюис и Элтон Джон. Неоднократно выступала с легендарным Джо Кокером. Группа Mary McBride Band путешествует по всему миру. Ее манере исполнения присущи дерзкие эксперименты: микс из нео-фолка, соула, рока, рок-н-ролла, серфа и блюграсса. Безусловно, жгучая смесь, но певица знает, как покорить публику! В этом вся неподражаемая Мэри Макбрайд. 9 апреля вместе с Мери выступят харизматичный и стильный Деймон Данно (вокал) и Джон Спурни (клавишные). Джон Спурни - пианист, композитор и аранжировщик, автор саундтреков к рекламе компаний "Макдоналдс", "Венди", "Пепси", "Проктер энд Гэмбл". Обладатель бронзового Льва Каннского кинофестиваля. Выступает с такими гигантами, как Элтон Джон, Стив Уандер, Дэвид Бирн, Лу Рид и Лори Андерсон. Был музыкальным директором главной телевизионной премии США "Эмми". Виртуозный гитарист и суперклавишник.
Все три фестивальных вечера Эстрадно-джазовый оркестр БГФ, Биг-Бенд и джаз-квартет во главе с Олегом Касимовым станут музыкальными локомотивами праздника. Худрук оркестра - настоящий perpetuum mobile. Благодаря стараниям творческого лидера за последние годы ЭДО получил широкую известность и приобрел постоянных и преданных слушателей. В июле 2015 года коллектив с успехом выступил на саммитах ШОС и БРИКС в Уфе. Под занавес прошедшего сезона оркестр показался на Международном фестивале искусств "Сердце Евразии", где продемонстрировал владение разными стилями и жанрами - от классики и джаза до этно- и рок-направлений.
Завершится "Розовая пантера", как всегда, Гала-концертом - 9 апреля. В этот вечер - лучшие имена и лучшие номера международного праздника во славу джаза!
Кроме этого организаторы приглашают на традиционные джем-сейшны, которые пройдут 7 апреля - в ресторане "Solo", 8, 9 апреля - в уфимском Джаз-клубе. Начало в 22.00.
Проведите уик-энд в режиме джаз-нон-стоп!

Марина ЛУГОВАЯ.
НА СНИМКЕ: Мэри Макбрайд.

Дата создание новости 4-04-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 323     Номер: 27(13103)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.