$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПРИЗНАНИЕ

Такую радостную весть произносить необходимо... басом


Такую радостную весть произносить необходимо... басом

Вчера в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов поздравил знаменитого оперного певца, солиста Мариинского театра Ильдара Абдразакова с присуждением почетного звания народного артиста Республики Башкортостан.

Напомним: наш земляк, достигший мирового успеха, прибыл в Уфу, чтобы выступить в уникальном Рождественском концерте, организатором которого является Благотворительный образовательный фонд "Мархамат". Вечер состоится сегодня в БГТОиБ. Все вырученные от вечера средства пойдут на реабилитацию и лечение тяжелобольных детей из нашего региона.
Рустэм Хамитов в первую очередь поблагодарил Ильдара Амировича за то, что тот решил дать первый в России концерт подобного формата именно на родной земле.
- Для наших работников культуры это довольно редкое событие, - отметил Рустэм Закиевич. - То, что вы делаете, очень важно для республики, в том числе и в воспитательных целях. Хотя тема благотворительности в нашем регионе звучит все громче. Это говорит о раскрепощении общества. Недавно мы создали Совет по благотворительности, но особые слова благодарности - вам. Мы гордимся тем, что Уфа воспитала такого артиста, как вы. Признаюсь, очень сожалею, что не смог попасть на ваш концерт в Милане... Но, увидев афишу возле одного из самых значимых музыкальных храмов планеты - театра Ла Скала, переполнился чувством гордости. Спасибо за то, что вы достойно несете марку нашей республики. Сегодняшняя награда, считаю, является более чем заслуженной!
Рустэм Хамитов отметил, что в ближайшие годы в Башкортостане будет уделяться большое внимание сфере культуры: планируется обновление Дворца культуры "Нефтяник" и Башкирского государственного театра оперы и балета, после чего в них улучшатся акустика и освещение, увеличится количество зрительских мест.
Эти уже обновленные площадки будут готовы к следующему визиту выдающегося баса. И, быть может, Ильдар Абдразаков приедет к нам вместе с коллегами из Европы. Артист, в свою очередь, сказал о том, сколь необходима подрастающему поколению творческих людей поддержка, и поделился планами на ближайшие годы.
- Только что я прилетел из США, где пробыл четыре месяца. Добавлю: большинство планов связано именно с американским театром, - подчеркнул Ильдар Абдразаков. - В Штатах театры составляют свои программы на несколько лет вперед, то есть заключают долговременные контракты. Роли расписаны до 2017 года. Именно поэтому не всегда удается принять приглашения на праздничные акции, которые приходят мне из Башкирии. Если говорить о нынешнем Рождественском концерте, то это не первый опыт. Я уже участвовал в благотворительных вечерах - в Мексике, Америке, Италии... И при виде детей-инвалидов из других стран мне становилось не по себе от мысли, что без внимания остались нуждающиеся ребята из моей родной республики. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Благотворительному образовательному фонду "Мархамат" за предложение сотрудничества и организацию вечера.

Татьяна ВАРИЦКАЯ.
Фото Андрея СТАРОСТИНА.

Дата создание новости 27-12-2012   Комментарии (0)   Просмотров: 1 642     Номер: 249(12147)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.