$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Телевизионный конкурс

Так вот ты какой, "Цветочек аленький"!


Так вот ты какой,  "Цветочек аленький"!

В субботу, 3 июня, Первый телевизионный республиканский конкурс одаренных детей "Аленький цветочек", забойщиком которого является ГТРК "Башкортостан", завершит свою работу. Причем завершит Гала-концертом на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета.

А в минувший вторник корреспонденты "Вечерки" заглянули в зал Дворца детского творчества имени Владимира Комарова, где и проходил один из этапов второго отборочного тура (закрытого, без публики) телесостязания, целью коего является поиск одаренных детей. Кстати, на первый отборочный тур, стартовавший 1 марта (речь о просмотре видеоматериалов), поступило более двух тысяч заявок из разных уголков нашего региона, но через "сито" отбора организаторов прошли в следующий этап лишь около двухсот участников.
Идеологи "Аленького цветочка" (как вы понимаете, название выбрано не случайно, поскольку знаменитая аксаковская сказка уже становилась для телерадиокомпании точкой отсчета одного из ее масштабных проектов) определили для соискателей наград две возрастные категории - от 7 до 10 и от 10 до 14 лет, а также три номинации, и в их числе "инструментальное исполнительство", "вокал" (академический, народный, джазовый), "танец" (классический, народный).
...Журналисты "ВУ" нагрянули в бывший Дворец пионеров ближе к полудню, собственно, даже не удивившись тому, что его фойе представляло собой некое подобие муравейника. Судя по тому, что рассказывают организаторы, народ потянулся сюда из городов и весей Башкирии задолго до назначенных 10 часов. Впрочем, волнения конкурсантов, а также их родителей и наставников, как уже "отстрелявшихся", так и ожидающих своей очереди, понятны - отсюда и гул, царящий в шаге от заветных дверей, ведущих на сцену. А вот жюри вокального испытания (естественно, мы неслышно проникли в зал) хранило молчание, фиксируя свои впечатления от выступления того или иного ребенка на бумаге. Народ за длинным столом сидел солидный - проректор Уфимского государственного института искусств Алсу Хасбиуллина, профессора славного вуза Лидия Фоменко и Флюра Ситдикова, директор Среднего специального музыкального колледжа Минивалий Сафин, выдающийся кураист Азат Аиткулов, преподаватель сольного пения из Уфимского училища искусств Альфия Низамутдинова... Поднимавшиеся на "лобное место" малыши и подростки, глядя на членов "высокого суда", трепетали, стараясь изо всех сил. А в это же время по всему периметру дворца неслышно сновали какие-то симпатичные, подчас даже знакомые нам благодаря "голубому экрану" люди в светлых футболках, на которых киноварью полыхали лепестки эмблемы конкурса. Мы пригляделись, ба! Похоже, на "Аленький цветочек" работает весь состав ГТРК "Башкортостан"...
Об остальном расскажем в следующем материале.

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКЕ: 9-летняя Ляйсан Золотарева приехала из села Новобайрамгулово Учалинского района.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Так вот ты какой,  "Цветочек аленький"!

Дата создание новости 2-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 232     Номер: 44(13120)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.