$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Человек театра

Сложнейший пост занимает завпост


Сложнейший пост занимает завпост

Любимый завпост Башкирского государственного театра оперы и балета, заслуженный работник культуры РБ Сергей Прокофьевич Литвинов 13 июня отмечает свое семидесятилетие.

Трудно представить себе кого-либо другого вместо Сергея Прокофьевича на должности заведующего художественно-постановочной частью Башкирского государственного театра оперы и балета. Настолько естественно, гармонично и прочно вошёл он двадцать два года назад в этот удивительный, берущий в пожизненный плен театральный мир. Издалека узнаёшь его по стройной фигуре, почти балетной выправке, благородной, красивой седине, по неторопливой походке.
Оказывается, настоящее призвание, главное дело жизни необязательно определяется в юности или ранней молодости. Коренной уфимец Сергей Литвинов вырос в большой дружной семье военного, где детей (у Сергея Прокофьевича три сестры) воспитывали в строгости, но и в доброте и уважении к труду и людям. После школы - энергетический техникум, работа по специальности - обслуживание электрооборудования промышленных предприятий, срочная служба в армии, авиационный институт, снова армия - теперь уже офицерская стезя, причем длиною в целых четверть века. И только после отставки - театр, без которого теперь невозможно представить себя.
Зрители видят только то, что происходит на сцене, и с большим трудом представляют огромный, логично существующий мир, который называется "закулисье". Это множество цехов, это монтировщики, бутафоры, гримеры, декораторы, швеи, осветители, мастера звука... Именно от их работы зависит то, насколько точно будет воплощён замысел режиссёра, художника-постановщика оперного или балетного спектакля. Представляете себе, какие нужны знания, опыт, способности, да просто сообразительность и умение быстро принять решение в экстремальных ситуациях, кои иногда случаются, чтобы контролировать, координировать деятельность таких разных служб! Для этого и есть наш завпост Сергей Прокофьевич Литвинов.
И нельзя не сказать о счастливом в его жизни совпадении: как раз в 1995 году в БГТОиБ пришел великий хореограф Юрий Николаевич Григорович. Началась интереснейшая работа - "Щелкунчик", "Лебединое озеро"... А еще судьба подарила Литвинову соприкосновение с творчеством гениального сценографа Симона Вирсаладзе. Зародилась дружба с Юрием Николаевичем, которая длится и по сей день.
Это было начало. Потом - спектакль за спектаклем. По подсчётам Сергея Прокофьевича, их набралось уже примерно шестьдесят. Есть ли среди них особенно любимые? Да почти все любимые! Ведь каждому отданы силы, частица сердца и души. Это всё равно что ребенка родить и вырастить. Создается творческая группа постановщиков, художники привозят готовый макет декораций, его нужно "привязать" к своей сцене с учётом всех тонкостей и специфики, подключаются бутафоры, реквизиторы, монтировщики. Это единый механизм. Главная задача - не нарушить замысел художника, не подвести, помочь. А как важно добиться того, чтобы артисты чувствовали себя на сцене комфортно, чтобы картины сменялись вовремя, бесшумно, незаметно, как бы сами собой, чтобы и зрители ощутили истинную прелесть театрального волшебства. Всё это достигается в конце концов, и за этим стоит огромный, кропотливый труд, опыт и профессионализм завпоста и его команды.
Новый спектакль - новая глава книги жизни, новые знания, новые друзья. Сколько Сергей Прокофьевич хранит трогательных автографов, содержащих добрые, теплые слова благодарности от талантливых театральных деятелей России, мира. Юрий Григорович, художники Дмитрий Чербаджи, Алла Коженкова, Игорь Иванов, Эрнст Гейдебрехт, режиссёры Георгий Исаакян, Борис Морозов, Михаил Панджавидзе... Да разве перечислишь всех, с кем пришлось творить, делиться мыслями. Надо сказать, что к советам и опыту Литвинова чаще всего прислушиваются. Главный принцип Сергея Прокофьевича - делать всё так, чтобы режиссёры, художники стремились приезжать в наш театр, поскольку у нас всё делается профессионально. А ещё лучше, мечтает завпост, чтобы мы сами могли выбирать, с кем работать.
Отдельная грань жизни театра, а следовательно, и постановочных служб, - гастроли. Первый зарубежный выезд БГТОиБ состоялся в 1999 году. Наш спектакль "Риголетто" был представлен в рамках Международного фестиваля театров оперы и балета. Он проходил в Турции на сцене древнего античного театра "Аспендос" неподалеку от Анталии. Первое и такое серьёзное испытание для постановочных служб - смонтировать, приспособить декорации к сцене из камней двухтысячелетней давности. И всё получилось!
Потом было множество зарубежных поездок, и ни одна не могла обойтись без Сергея Профьевича. Италия, Португалия, Египет, Таиланд, Южная Америка... Последняя в прошлом сезоне - трехмесячный тур по городам Франции и Бельгии с балетом "Лебединое озеро", с красивым финальным выступлением в парижском Дворце конгрессов.
Разумеется, гастрольное напряжение ни с чем не сравнимо, но окупается возможностью повидать разные страны, мировые достопримечательности.
Не менее ответственными считает завпост и гастроли по городам республики. Никаких поблажек, упрощения, в каком-то смысле снисхождения к сценографическому оформлению! Сергей Прокофьевич знает особенности всех сценических площадок, где приходится выступать, будь то Ишимбай, Стерлитамак, Салават, Октябрьский или за пределами республики - Оренбург, Екатеринбург...
- Высоко держать марку, чтить имидж театра, показать спектакль в том виде, в каком он был во время премьеры, - говорит Сергей Прокофьевич, - это моё кредо, и я от него не отступаю!

Нина ЖИЛЕНКО.
НА СНИМКАХ: Сергей Литвинов; а это он с Юрием Григоровичем.
Фото из архива героя публикации.


Сложнейший пост занимает завпост


Дата создание новости 5-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 761     Номер: 45(13121)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.