$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Палитра

Успех! И это - заслуга дуэта


Успех! И это - заслуга дуэта

В Салаватской картинной галерее открылась выставка, получившая название "Яркий дуэт". Она объединила творчество двух уфимских художников - Ренаты Малютиной и Ольги Фроловой.

В экспозиции представлено более пятидесяти работ, выполненных в различных жанрах, стилях и техниках (живопись, графика, свитки). Зрители могут увидеть портрет, натюрморт, абстрактные композиции, но преобладает пейзаж, поскольку оба автора постоянно работают на пленэре. Идея совместной выставки возникла спонтанно, а название родилось уже после развески картин. Сочность и экспрессивная манера, яркий колорит и обилие цветов и красок Ренаты соединились с простыми, добрыми, наивными мотивами произведений Ольги.
Рената Малютина получила художественное образование на отделении живописи в Уфимском училище искусств (1997-2002). Далее она окончила филологический факультет Башкирского государственного университета (2003-2009). Принимала участие в творческих поездках-пленэрах совместно с членами Союза художников России.
Работы Ренаты отличаются экспрессией, обилием цвета, загадочными сюжетами; они вызывают у зрителя необычайно сильные эмоции, отпечатываются в памяти. На выставке в Салавате представлены несколько серий ее работ в технике масляной живописи на холсте, а также свитки, привлекающие внимание экзотичным способом подачи.
Ольга Фролова окончила художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического университета (1998-2003). Она тяготеет к наивному стилю в живописи и графике, при этом считает важным делать упор на развитие и в академическом направлении. На выставке представлена серия ее иллюстраций, созданных к 85-летнему юбилею Башкирского государственного театра кукол, а также серия "Стихи акварелью", включающая в себя лирические высказывания самого автора.
...Открытие экспозиции прошло в непринужденной манере, в самом интересном по дизайну зале Салаватской картинной галереи. Добавим, что он оформлен в молодежном стиле, и само присутствие людей в его стенах располагает к творческому общению. В церемонии приняли участие президент Творческого союза художников РБ Владислав Пегов, директор Салаватской картинной галереи Руслан Сафиканов, ее сотрудники Татьяна Пирковская и Виктория Исакова. Также были зрители, другие сотрудники галереи и, конечно, сами виновницы торжества. Руслан Сафиканов с надеждой предположил, что обе гостьи из Уфы вместе со своими картинами привезли в Салават лето, поскольку до того здесь все время шел дождь, а на момент открытия выглянуло солнце. Прием оказался очень теплым, и общение затянулось на несколько часов. Расстались устроители и авторы с заделом на общие творческие планы, рассчитанные на ближайшее будущее, а работы временно "поселились" в галерее, дабы радовать жителей Салавата и тех, кто в эти дни приедет в славный город нефтяников.
Выставка "Яркий дуэт" представляет уже сформировавшихся художников, она оптимистична, насыщена мыслями и чувствами Ренаты Малютиной и Ольги Фроловой. Картины не спорят между собой, а дополняют друг друга, экспозиция сложилась удивительно цельная и гармоничная. Созерцая работы этих двоих, зритель понимает, что на выставке явно прослеживаются точки соприкосновения авторов картин, причем как в искусстве, так и в жизни. Например, потребность в творчестве у обеих проявилась еще в детстве. И Рената, и Ольга любят работать на пленэре, вдохновляются природой, экспериментируют в творчестве, находятся в постоянном поиске. Они далеки от конъюнктуры и желания непременно понравиться всем, понимая, что каждому уготован свой зритель. Для художников гораздо важнее та правда, которую они хотят донести до публики. Разными путями обе идут к одной цели, к познанию мира через искусство. Многообразие тем и мотивов, над которыми размышляют и работают художники, необычайно велико, а общая экспозиция дарит ощущение радости бытия. И приглашает хоть ненадолго вернуться в детство, с его мечтами, сказками и игрой фантазии. И наверное, главное, что объединяет таких разных авторов, - это необычный колорит, оригинальность воплощения идей и искренность.

Вера ПАВЛОВА.

Дата создание новости 23-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 421     Номер: 50(13126)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.