$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Снежная королева" - сказка христианская


Из поколения в поколение сказки Ханса Кристиана Андерсена читают российские дети. Но те, кто вырос в Советском Союзе, оказались лишены не только избранных абзацев текста и некоторых сказок целиком, но и главного - понимания сути оных.

Не приходилось ли вам когда-то удивляться маленькой Герде, которая, хотя так и не получила силы двенадцати богатырей, шла и шла босая вперед, сквозь дозорные войска Снежной королевы, не замерзнув, не испугавшись?.. Войско отступило, ветры улеглись перед ней, словно заснули. Чудеса, да и только! "Сила в ее сердце, в том, что она невинный милый ребенок", - объясняла старая финка со страниц советского издания, старательно скрывавшего от детей мощь молитвы, упоминания о спешащих на помощь Герде ангелах и старинную песенку о младенце Христе. Молчала сказка в советское время и о том, кем на самом деле был злой тролль и из-за какой неудавшейся затеи разбилось его зеркало на миллионы осколков.
Попытки оставить в сказке действующую, способную сворачивать горы любовь человеческую, изъяв любые упоминания об ее Источнике, не то чтобы смешны... Но они и не совсем бесплодны. Добро от этого не стало злом, не исчезли со страниц нежность, чуткость и ирония автора, самопожертвование героев Андерсена - тех же известнейших Герды и Элизы. Добро это звало и нас творить великие дела. Но почему мы должны подражать им? Ради чего терпеть и милосердствовать? Была потеряна опора, утрачен высший смысл книги, и узоры диковинных историй не складывались в гармонию, они рассыпались и разбредались изящными фантазиями, в которых мы чувствовали нечто такое... Но что оно есть, это НЕЧТО?
Мир оживших предметов и цветов, ведьм и фей сузился до рамок птичьего двора, где каждый, впрочем, может себе позволить чудить, но всех неустанно подстерегает обычная, такая пугающая смерть... И только с возвращением в этот фантастический мир его законного царя - Христа - мы обретаем творения Андерсена во всей их полноте, в их замысле, рожденном человеком, молившимся: "Господи! Не дай мне никогда написать слова, в котором бы я не мог дать Тебе отчета!" Только тогда по-настоящему знакомимся мы с Ромашкой, которая училась познавать благость Божию, с кроткой Гердой, замечавшей в окружавших ее людях и животных только хорошее. Оживают под взглядом гениального сказочника самые неприметные вещицы, начиная наперебой рассказывать свои истории... Но во всех и во всем проявляет себя Бог, чье милосердие безгранично, чей промысел неисповедим.
Замечательно, что богобоязненность была характерна для Андерсена с детства: в автобиографии писатель вспоминает, как воскликнул, увидев занесенный над ним кнут управляющего: "Как вы смеете бить меня, ведь Бог может увидеть!" Он сохранил это качество на всю жизнь и сполна наделил им своих добрых героев.
Возможно, для многих из вас эта информация стала открытием. Тогда найдите "Снежную королеву" без купюр - такие тексты есть в интернете - и прочтите вместе с детьми.

Дата создание новости 4-01-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 929     Номер: 1(12149)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.