$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Европа, знай наших!

«Сон» о Париже, ставший явью...


«Сон» о Париже, ставший явью...

Французский писатель Анри де Бонье утверждал: "У каждого человека две родины - его собственная и Франция". Истинность этих слов для творческого человека (и не только!) заключается в страстном желании хотя бы раз побывать в Париже - всемирной столице изящных искусств.

Свои волшебные мечты - увидеть огни легендарного города, его символ - знаменитую Тур Д'Эйфель - маленькая девочка сначала воплотила на листе бумаги. "Сон" - так назвала свою пастель семилетняя ученица Уфимской детской школы искусств Танюша Самаркина, завоевавшая первое место финального, очного тура Международного рождественского конкурса-фестиваля "Таланты Европы", который с 11 по 16 декабря ушедшего года проходил в Париже.
Российский полуфинал этого творческого проекта, призванного познакомить европейского зрителя с богатой современной культурой нашей страны, имел своё символическое название - "Русский художественный ЛАД". Потому-то участники состязания представили работы в основном на самобытную славянскую тематику, отобразили всё, что близко сердцу юного художника: исторические события, религиозные и культовые обряды, сказочных героев, персонажей народного театра, ярмарки и скоморохов, иллюстрации к пословицам, события ребячьей жизни.
Однако членов представительного жюри, в состав которого вошли авторитетные деятели культуры Испании и Франции, очаровала именно эта работа - "Сон". Сон, который в канун католического Рождества стал явью для пяти юных художников из столицы Башкортостана и их преподавателей.
Все члены творческой команды Уфимской детской школы искусств вошли в число победителей. Это весьма высокое достижение, ибо на конкурс съехались талантливые дети из различных регионов России, а также других в прошлом "русскоязычных" стран - Украины, Казахстана, Киргизии... Все они, помимо российского этапа, участвовали в полуфинальных отборочных просмотрах в различных городах Европы, охваченных Международным фестивальным движением Fiestalonia Milenio - основным организатором этого культурного события. Точную цифру участников вряд ли смогли бы назвать и сами устроители конкурса - так широка его география. Ясно, что на начальном этапе это несколько десятков тысяч. Работы юных уфимских художников были так хороши, что наши ребята, минуя европейские туры конкурса, были приглашены сразу на заключительный этап в Париж.
Победительницей (первое место) стала ещё одна семилетняя художница, Лия Бухарбаева, с работой в технике холодного батика "В гостях у бабушки". Обе триумфаторши - Таня и Лия - воспитанницы педагога Татьяны Семенюк. А у преподавателя Татьяны Голубевой сразу три лауреата: второе место заняли десятилетние Валерия Степанова с гуашью "Крещение" и Елизавета Ишпаева с работой "Хорош тот дом, где хозяйка в нём", а гуашь "Шутка" Ксении Дунаевой получила третье место. Также третье место заняла работа тринадцатилетней Ренаты Харисовой, подопечной наставника Юлии Твердохлебовой (гуашь "Скоморохи").
Жаль, что не все начинающие художники, получившие приглашение во Францию, смогли поехать в город своей мечты. Организатор конкурса в России, а это Международное фестивальное творческое движение "Арт Форум" (Новосибирск), предоставил каждому участнику сертификат на сумму около сорока евро. Сущий пустяк по сравнению со стоимостью поездки, которая обошлась приблизительно в семьдесят тысяч рублей. И здесь нужно отдать должное и тем родителям, которые нашли необходимые средства, сумели скорректировать свой рабочий график и отправились вместе с детьми в Париж.
Несмотря на плотную и насыщенную программу пребывания в столице Франции, ежедневно занимавшую десять-двенадцать часов, по словам участников, их постоянно сопровождало приподнятое настроение. Воистину Париж - это праздник, который всегда с тобой. Удивительный город, элегантный и гармоничный, прекрасен в любое время года, но рождественский Париж - просто сказка! От центральной "правительственной" площади Конкорд почти до Триумфальной арки на самой знаменитой улице мира - Елисейских полях - стоят "ледяные" избушки с ярмарочным товаром и снедью на любой вкус. Катки (при температуре плюс тринадцать градусов!) и всевозможные аттракционы, специально смонтированные к празднику, были украшены павильонами, в которых разыгрывали сценки точнейшие и в натуральную величину модели животных всех континентов. Они - словно ожившая картинка из волшебной книжки или кукольный мультфильм. Настоящее чудо техники и творчества. А по воздуху время от времени лихо проносятся сани, из которых радостно приветствует публику Санта Клаус. Праздничная иллюминация - отдельная тема. Это непревзойденный образец высочайшего художественного вкуса и современной инженерной мысли. Нашим детям было чему поучиться даже на улицах Парижа, не говоря уже о знаменитых музеях.
- Моё сердце наполнилось радостью, когда знаменитые здания и великие картины, знакомые по книжкам и телевидению, я увидела наяву, своими глазами, - рассказывает Ксения Дунаева. - Собор Нотр-Дам, Гранд-опера - это грандиозно!
- Мне больше всего понравилась обзорная экскурсия по Парижу, знакомство с историческими и архитектурными памятниками, - поделилась Рената Харисова. - Я в восторге от Лувра, музея Орсэ. Это очень увлекательно - сравнивать репродукции, с которыми я знакома, и... подлинники. В музее Орсэ как раз проходила выставка импрессионистов. Кроме картин мы посмотрели предметы интерьера, одежду той эпохи. Эдгар Мане увлекался костюмом, и было интересно видеть одно и то же платье, изображенное на натурщице с живописного полотна и висящее рядом на манекене. А ещё меня притянула картина Клода Моне "Летний день", её лёгкое, весёлое настроение. Здесь девушка гуляет, укрываясь зонтиком от ветра. Это полотно состоит из отдельных мазков маслом, создаётся ощущение, как будто воздух и в самом деле движется...
Незабываемые впечатления от прогулки по "Мекке богемного мира" - Монмартру, площади Тёртер с её художниками и шаржистами, знаменитой церкви "Сердце Парижа" - базилики Сакрэ-Кёр. Очень впечатлила экскурсионная поездка в Нормандию: в Руан ехали по сельской местности, через деревушки, поля и виноградники, увидели обычную, а не празднично-туристическую Францию.
Малышам, конечно же, больше всего запомнилась Эйфелева башня и потрясающий парижский Диснейленд, где им удалось посмотреть фантастически красивый Гала-парад сказочных героев и лазерное шоу у Рождественской ёлки.
Ну а старшие девочки и их преподаватели по-хорошему завидовали парижским школьникам, чей урок истории искусств они застали в зале греческой скульптуры Лувра. Стоят французские ребятишки с тетрадочками и блокнотами, старательно записывают. А изучаемые шедевры - вот они, рядом, разглядывай со всех сторон, приобщайся к великому...
Оценивая результаты пребывания в Париже, Юлия Твердохлебова, заместитель директора УДШИ по конкурсно-выставочной работе художественного отделения, сказала:
- Нас, безусловно, радуют призовые места на этом престижном конкурсе. Но главное - такие поездки развивают детей, расширяют кругозор, побуждают к творчеству, освоению новых технологий изобразительного искусства. Немаловажен и сам момент награждения. Как правило, художественные конкурсы проходят заочно, ребёнок не чувствует духа соревнования, не видит работ других своих соперников, и дипломы присылаются по почте. В Париже в красивом загородном театре префектуры Серж устроили для детей большой праздник, вручение наград проходило в торжественной обстановке. И нужно было видеть счастливые лица ребят в тот момент, когда они выходили на сцену получать заслуженную награду.
В приглашении для участия в конкурсе "Таланты Европы" было сказано: "Российская делегация будет представлять интеллектульный и творческий потенциал нашей страны в Международных проектах Российско-Европейского партнёрства". Думаю, что наши дети с честью и достоинством выполнили эту задачу. С чем мы от всей души их и поздравляем.
Европа, знай наших!

«Сон» о Париже, ставший явью...


Ольга СТАРИКОВА,
заместитель директора Уфимской детской школы искусств.
НА СНИМКАХ: и Париж видали мы; работа Тани Самаркиной "Сон".

Дата создание новости 4-01-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 207     Номер: 1(12149)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.