$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мастера

Альбом, выставка и...весь мир


Альбом, выставка и...весь мир

Известного уфимского фотомастера Николая Посникова читателям "Вечерней Уфы" представлять не надо. На протяжении многих лет страницы газеты украшали портреты знаменитостей из мира театра и кино в исполнении Николая Юрьевича. Всегда большой интерес вызывали и фотовыставки Посникова, в разные годы проходившие во дворцах и домах культуры, кинотеатрах...

Нынешняя, юбилейная, фотовыставка, которую автор назвал "Мой мир", развернулась в залах Национального музея Республики Башкортостан и галереи "Ижад" Башкирского государственного художественного музея имени М.В.Нестерова.
Выдающиеся личности, удивительные характеры... Как великолепно мастер сумел передать все это в своих произведениях! Именно в произведениях, ибо назвать это просто фотографиями язык не поворачивается. Олег Видов, Георгий Вицин, Юрий Яковлев, Дин Рид, Зоя Федорова, Алла Пугачева... Это, читатель, лишь малая толика поистине великих имен, которые смотрят из фоторамок. Смотрят задумчиво, озорно, грустно, радостно... Это ли не тот случай, когда мы говорим о некоем духовном контакте мастера и того, кто будет запечатлен в кадре!
Глядя на портреты, я явственно представляю, как Николай Юрьевич работал над ними. Нет, не в лаборатории, а на улице, на съемочных площадках, в вестибюлях ресторанов и фойе концертных залов. Как он, волнуясь, искал нужный ракурс и, уже в лаборатории, увидев, что работа удалась, испытывал маленькое счастье. Сколько сюжетов, историй, необычных встреч... Эх, это бы в одну книгу! - думалось мне всегда.
И сбылось! Выставка к 75-летию Николая Посникова ознаменовалась презентацией великолепного литературно-художественного издания "Мой мир. Мир, которым я живу", в котором представлено более 200 фотографий, а также новеллы и воспоминания автора, написанные ярко и сочно. Листая этот альбом, окунаешься в удивительный мир искусства, театра, кино. И даже немножко по-иному воспринимаешь кого-то из знаменитостей.
Рассказать об этом издании в газетной заметке невозможно. Надо просто его подержать в руках, не спеша полистать. И в который раз восхититься удивительным миром удивительного человека Николая Посникова.

Анатолий КРЮКОВ.
На нижнем снимке: Николай Посников с народной артисткой РСФСР Ольгой Аросевой.


Альбом, выставка и...весь мир Альбом, выставка и...весь мир Альбом, выставка и...весь мир

Дата создание новости 25-08-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 894     Номер: 68(13144)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.