$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Событие

Ушел один - в том нет беды, - но я приду по ваши души!


Ушел один - в том нет беды, - но я приду по ваши души!

Многим из вас, читатель, знакомы эти строчки Владимира Высоцкого, юбилей которого мы отметим на следующей неделе. И разговор о Поэте возник не случайно, ведь 25 января РК "Огни Уфы" собирает под своды зала "Колизео" всех, кому дорога память о человеке, чье творчество продолжает волновать не только Россию, но и многие из сопредельных ей государств, а также дальнее зарубежье. Причем речь даже не о людской памяти, поскольку сие в отношении Высоцкого есть аксиома. Речь об обнаженном нерве песен и стихов Владимира Семеновича, которые слушают, а подчас и исполняют не только представители старшего и среднего поколений, но и юная поросль. А это значит, что Высоцкий жив, что его лирика остается востребованной.

...Идею создания такого проекта арт-директор "Огней" Лариса Сакаева вынашивала давно, справедливо считая, что Уфа с неменьшим основанием, чем другие российские мегаполисы, имеет право на День Высоцкого. Но поначалу что-то не складывалось, не получалось собрать всех исполнителей в одном месте и в один час... А ныне, в преддверии 75-летия со дня рождения Владимира Семеновича, все наконец срослось. Короче, мысли Ларисы Валерьевны и ее радение счастливо совпали с готовностью тех, кто 25 января поднимется на сцену "Колизео", с желанием каждого участника проекта рассказать залу о "своем" Высоцком, с отзывчивостью того самого зала, уже сейчас раскупающего билеты. Не могу не назвать в ряду тех, кто заинтересован в проведении вечера, свою родную газету, поскольку Лариса, а она давно и преданно дружит с "Вечеркой", обратилась за поддержкой и к нам. А посему часть новаций, благодаря которым уфимский День Высоцкого будет отличаться от подобных "высказываний" других городов и весей, рождены в процессе сотворчества организаторов и журналистов "Вечерней Уфы".
Итак, в концерте, который начнется в 20.00, выступят не только знакомые всем группы - "Нечто", "Никола Стасюк" (не исключено, что лидер коллектива Стас Никоненко споет сольно), "Ухо Радуется" и, возможно, "Lumen", а также барды Рамиль Бадамшин и Александр Лынник, но и... актеры драматических театров - Николай Рихтер и Рустем Гайсин (последний - со своей "командой" Gaisa Orkestra) из Русского академического, Алмас и Эмиль Амировы из Башкирского академического, Ольга Мусина, Линар Ахметвалиев и Тимур Ворохов из Национального Молодежного, Ольга Бовен из Стерлитамакского русского... А еще в вечере примут участие известная певица Ирина Остин с джаз-квартетом "Уфа", старший преподаватель театрального факультета Уфимской государственной академии искусств Рима Харисова...
Не стану предварять событие пространным рассказом о содержательной его составляющей, назову лишь несколько "действующих лиц", без чьей активной помощи задуманное Ларисой Валерьевной и коллективом "Огней" не могло бы состояться. Сценарий пишет тележурналист канала "БСТ" ГУП ТРК "Башкортостан" Зиля Сагадеева, режиссер (а он подключился к проекту, за что ему огромное спасибо, в критической для могучей творческой кучки, внезапно оставшейся без постановщика, ситуации) - директор Башкирского государственного театра кукол Ильмар Альмухаметов. В числе организаторов необходимо назвать и медиа-группу "Виртуоз", от участия коей зависит, добавлю, и звучание со сцены голоса самого Владимира Семеновича. Активнейшим образом помогают в "раскрутке" Дня Высоцкого "Дорожное радио" и наша газета. Впрочем, о миссии "Вечерки" уже было сказано выше.
...Не думала, что на зов "Огней" откликнется такое количество народу. Имею в виду не только выступающих, но и тех, кто счел своим долгом провести знаковый январский вечер вместе с Владимиром Высоцким. Возможно, это как раз то, что сумеет нас объединить, собрать вокруг Поэта, произведения коего не теряют актуальности; вокруг Личности, к мнению которой прислушивалась огромная страна под названием Советский Союз; вокруг Артиста, чью хрипотцу продолжают копировать все новые и новые поколения. И именно поэтому, несмотря на столь странную в контексте судьбы Высоцкого цифру - 75, он остается молод...

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Николая ПОСНИКОВА.


И ЕЩЕ...
Снимок, который вы видите, уважаемый читатель, сделал известный уфимский фотограф, постоянный автор "Вечерки" Николай Посников. Николай Юрьевич запечатлел Владимира Высоцкого в Москве в 1975 году, когда тот, счастливый, радостный, влюбленный, шел на встречу с Мариной Влади, остановившейся в одной из столичных гостиниц.

Дата создание новости 16-01-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 067     Номер: 7(12155)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.