$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Культурные связи

Под финал камаловцам устроили овацию


 Под финал камаловцам устроили овацию

С большим успехом прошли в столице Башкортостана гастроли Татарского государственного академического театра имени Галиаскара Камала, привезшего в Уфу десять спектаклей и выступавшего на двух площадках - в Русском академическом и Башкирском академическом имени Мажита Гафури.

Завершал визит прославленного коллектива из Казани программный на сегодняшний день спектакль театра "Мой белый калфак", поставленный главным режиссером ТГАТ Фаридом Бикчантаевым по пьесе Ильдара Юзеева. И событие это совпало, добавим, с акцией Театральная ночь-2017, проходившей не только в столице Башкортостана, но и в других городах и весях нашей республики.
Зал Русского академического театра, а именно на сцене ГАРДТ шел основной процент постановок камаловцев, был полон - в нашем городе казанцев любят и всегда с нетерпением ждут их визитов. Но перед тем как началось действо, на сцену вышли прибывший в Уфу Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, принимавший высокого гостя (спикеры встречались днем, обсудив вопросы взаимодействия двух республик в сфере культуры и межпарламентского сотрудничества), министр культуры нашего региона Амина Шафикова, художественный руководитель ГАРДТ Михаил Рабинович, художественный руководитель БГАТД имени Мажита Гафури Олег Ханов и главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчантаев.
Выступая на торжественной церемонии закрытия гастролей казанских друзей, Константин Толкачев отметил общность башкирской и татарской культур:
- На планете не так уж много народов, которые были бы столь близки и родственны по духу, культуре и языку, как башкиры и татары. И на протяжении веков происходит взаимопроникновение и взаимообогащение наших культур. Так, первые гастроли татарского театра в Уфу, а именно труппы "Сайяр", состоялись еще в 1910 году. Отрадно отметить, что Татарский театр имени Камала достойно продолжает эти славные традиции, заложенные более ста лет тому назад.
Фарид Мухаметшин поблагодарил зрителей за теплый прием, который традиционно оказывается во время гастролей Татарского академического театра:
- Мы признательны вам за гостеприимство. Такие культурные контакты вносят большой вклад в укрепление дружбы и взаимоподдержки между нашими республиками. Я думаю, подобные гастроли должны перерасти в более масштабный праздник, какими раньше были Дни Татарстана в Башкортостане и Дни Башкортостана в Татарстане.
...А затем начался спектакль, в финале которого публика не просто благодарила камаловацев аплодисментами, но устроила овацию.

Фото Динара КАЛИМУЛЛИНА.

Дата создание новости 22-09-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 972     Номер: 76(13152)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.