$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Акварельные странствия

Машины пути-дороги...


Машины пути-дороги...

В Лайфстайл-центре "Башкирия", в творческом пространстве под названием "ФАКТУРЫ" проходит ныне персональная выставка художника Марии Федотовой. Эта экспозиция необычна уже тем, что все представленные в рамках ее и написанные в технике акварели этюды были сделаны во время... походов. Алтай, Байкал, Саяны - это лишь несколько знакомых мне названий из Машиной акварельной географии. Уже одно их перечисление захватывает дух, мысленно унося тебя в путешествия, на край света...

А если привести какие-то подробности, связанные с акварелями Марии... Да как тут расскажешь - их нужно увидеть! Небольшие этюды, проделавшие путь в тысячи километров, любовно выпрямленные по внутренней стенке рюкзака, столько раз спасенные от дождя и ветра, демонстрируют нам искусную кисть художника. Своими деталями и столь свойственной акварели недосказанностью эти графические листы передают нам дух суровых неприступных скал, тепло и зелень спокойных долин, извилистую "каллиграфию" горных рек. Около каждой работы можно стоять бесконечно и погружаться в нее, вдыхая суровый походный воздух.
Мария Федотова родилась в 1979 году в семье художника и актрисы. Этот необычный творческий союз несомненно повлиял на становлении Маши как Человека и как Художника. Автор данных строк учился с нею на художественно-графическом факультете БГПУ, и в то время, когда я и другие однокурсники еще только совершали первые робкие попытки писать маслом, рисовать, строить предметы на листе, Маша уже уверенно создавала прекрасные натюрморты, пейзажи, портреты. Один из наших преподавателей по классу живописи даже как-то раз задумчиво произнес: "Умные руки Маши Федотовой..." И действительно, казалось, она всегда твердо знает, какой цвет намешать на палитре, как наложить мазки, как расставить акценты и передать реальность, не искажая, но бережно преподнося ее зрителю. Машины работы правдивы до невероятности и при этом красивы и наполнены жизнью.
Мария - разносторонний человек. Кроме изобразительного искусства и путешествий, она профессионально владеет навыками промышленного альпиниста, отлично играет на волынке и блок-флейте, увлекается ирландским танцем. И это лишь несколько интересующих ее областей. Кстати, в недалеком прошлом Маша была руководителем бутафорского цеха Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан.
Я не могу не сказать и того, что считаю очень важным в характеристике моей героини. И это то, что Мария - Личность. В ее сердце всегда живут Справедливость, Твердость духа, Сострадание, Любовь ко всему сущему. Она - интроверт, философ, созерцатель. И особенно ценным в числе талантов, коими одарила ее природа, я считаю чувство юмора. Иной несведущий подчас примет Машину способность тонко высказаться за язвительность, склонность к сарказму, но это лишь тот, кто, быть может, общается с ней впервые. Для того же, кто узнает мою однокурсницу чуть ближе, открывается чистый душою, задорный, творческий человек, с которым хочется отправиться, что называется, в разведку, а в Машином случае - в серьезный сложный поход.
Персональная выставка, о которой идет речь, для Марии - первая. И это только потому (а ей есть чем поделиться с публикой и помимо нынешней экспозиции), что она не стремится к славе, не думает о "продажах". Впрочем, скажу откровенно: людям, купившим ее работы, повезет несказанно. Ведь стать владельцем мастерски исполненного произведения искусства - большая удача.
Долгого пути тебе, Маша, новых горных вершин, а также множества последующих прекрасных работ, сотканных... из тайных троп твоей души!

Алька ЛЕВИНА.


Машины пути-дороги...

Дата создание новости 6-10-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 121     Номер: 80(13156)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.