$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пригласительный билет в БГТОиБ

Уж месяц близится к финалу, а вы ещё не заглянули в театр...


Уж месяц близится к финалу, а вы ещё не заглянули в театр...


Завтра, 21 октября, Башкирский государственный театр оперы и балета в очередной раз представит публике премьеру семьдесят девятого сезона - спектакль по мотивам драмы Назыма Хикмета "Легенда о любви" на музыку Арифа Меликова.

В отчаянии от того, что она может потерять младшую сестру, царица Мехменэ Бану отдаёт свою красоту ради спасения юной Ширин. Однако это не единственная её жертва: после мучительной душевной борьбы она отрекается от вспыхнувшей в ее сердце страсти к избраннику сестры - молодому художнику Ферхаду...
Спектакль, принесший в 1961 году небывалую славу его создателям - композитору Арифу Меликову, балетмейстеру Юрию Григоровичу и художнику Симону Вирсаладзе, - имел невероятный успех на лучших театральных площадках страны и мира, а в 2016 году был воплощён и на сцене БГТОиБ.
Любовь - мера всего сущего. Во имя любви мы покоряем горные вершины, переплываем моря и океаны; во имя любви мы идём на великие жертвы... Любовь к семье, любовь к мужчине, любовь к человечеству... Вечное всеобъемлющее чувство, преломляясь через характеры людей, очищает душу. Именно это чувство - импульс к действию и двигатель поступков героев столь удивительной истории.
"Легенда о любви", пленяющая всех своей невероятной психологической глубиной, 21 октября будет представлена звёздами башкирского балета Гульсиной Мавлюкасовой (Мехменэ Бану), Софьей Гаврюшиной (Ширин), Рустамом Исхаковым (Ферхад), Ильдаром Маняповым (Визирь), Данилой Алексеевым (Незнакомец), Русланом Абулхановым (Шут) и другими артистами балетной труппы.
За дирижёрским пультом - заслуженный деятель искусств Башкортостана Герман Ким.
***
В среду, 25 октября, БГТОиБ явит публике комический балет в двух действиях на либретто Жана Доберваля "Тщетная предосторожность".
"Тщетная предосторожность" - один из самых старинных в мировом балетном репертуаре спектаклей, дошедших до нашего времени. Его сценическая жизнь началась в 1789 году во Франции. Среди причин неугасающей популярности "Тщетной предосторожности" - добродушный и слегка наивный сюжет, близкий французской комической опере. Спектакль поведает публике о счастливом воссоединении двух влюблённых - Лизы и Колена, которые стремятся во что бы то ни стало быть вместе вопреки желаниям жадной тётушки, решившей выдать племянницу за сына сельского богача.
Интересно, что звучащая в постановке БГТОиБ музыка композитора Петера Гертеля, написанная в 1863году, была не первой музыкальной версией балета; до неё в спектакле использовали партитуру Луи Герольда (1828). Впоследствии музыка Гертеля обогатилась произведениями других композиторов, и в уфимской постановке она включает в себя сочинения Луи Герольда, Цезаря Пуни и Жоржа Бизе.
Хореографическая составляющая спектакля также претерпевала изменения. Среди имён постановщиков, создавших свою версию балета - Мариус Петипа и Лев Иванов, Александр Горский, Олег Виноградов и другие.
Новую редакцию "Тщетной предосторожности", созданную в БГТОиБ в 1993 году специально для Башкирского государственного театра оперы и балета, предложил и Юрий Григорович. Именно этот спектакль стал премьерой I Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева и открыл эпоху сотрудничества театра с выдающимся хореографом XX века. В содружестве с Юрием Григоровичем постановку спектакля осуществили балетмейстер-постановщик Андрей Меланьин и художник Дмитрий Чербаджи.
А ведущие партии в этом весёлом и оптимистичном балете исполнят 25 октября Лилия Зайнигабдинова (Лиза), Руслан Абулханов (Колен), Ринат Абушахманов (Марцелина), Андрей Брынцев (Никез), Вячеслав Журавлёв (Мишо) и Арслан Зубайдуллин (Нотариус).
Дирижёр - заслуженный деятель искусств Башкортостана Марат Ахмет-Зарипов.
***
В следующую пятницу, 27 октября, Башкирский государственный театр оперы и балета приглашает своих любимых зрителей на спектакль "Орлеанская дева" на музыку Петра Ильича Чайковского.
Этот оперный спектакль является номинантом Национальной театральной премии России "Золотая Маска" (2016). В интерпретации главного режиссёра БГТОиБ, лауреата Международного конкурса режиссёров "Нано-опера" Филиппа Разенкова наша "Орлеанская дева" перенесёт публику в средневековую Францию начала XV века.
Долг перед Родиной и любовь к рыцарю-изменнику столкнутся в отчаянной душевной борьбе юной Жанны д'Арк. И лишь в смерти прекрасная воительница найдёт избавление от непреодолимого противоречия: разверзнется небо, и хор ангелов возвестит о прощении.
Гениальная музыка великого русского композитора, а это одно из самых монументальных оперных творений Петра Ильича, прозвучит в исполнении оркестра БГТОиБ под управлением его главного дирижёра, заслуженного артиста Башкортостана, лауреата премии "Золотая Маска" Артёма Макарова.
В образе Иоанны предстанет перед залом заслуженная артистка Башкортостана, дипломант Международного и лауреат Открытых республиканских конкурсов Лариса Ахметова. В её возлюбленного Лионеля перевоплотится лауреат Международного и Открытого республиканского конкурсов Ян Лейше. Лауреат и дипломант Международных и Всероссийских конкурсов, лауреат премии Правительства РФ Сергей Сидоров исполнит партию короля Карла VII. В роли его фаворитки Агнесы на сцену поднимется лауреат Международных и Открытых республиканских конкурсов Резида Аминова.
Заслуженный артист России, народный артист Башкортостана, лауреат Республиканской премии имени Саляма, лауреат Республиканского конкурса Раиль Кучуков предстанет в образе отца Иоанны - Тибо. Партию рыцаря Дюнуа исполнит заслуженный артист России и Башкортостана, лауреат Международного конкурса Ямиль Абульманов.
Народный артист России и Башкортостана, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева Салават Аскаров ныне выйдет к залу в роли Архиепископа.
***
В воскресенье, 29 октября, на Малой сцене
БГТОиБ публику ждет встреча со знаменитой музыкальной комедией Загира Исмагилова на либретто Баязита Бикбая "Кодаса".
Шуточное и вместе с тем лирическое действо имеет всё, что свойственно этому популярному жанру: незатейливый сюжет, сочный юмор и яркую музыку с интонациями башкирских народных песен. "Кодаса" - весёлая история о том, как старик, женив сына, пытался жениться и сам, - не оставит равнодушным никого.
Премьера комедии прошла на сцене театра в 1959 году. Успех превзошёл все ожидания. Повторно спектакль ставили в 1976 году. Он был популярен и на других сценах - Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури, Татарского государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля (Казань), Казахского академического театра оперы и балета имени Абая (Алматы). В 1963 году наша "Кодаса" была представлена московской публике на сцене Кремлёвского театра.
Нынешняя сценическая версия в постановке заслуженного деятеля искусств Башкортостана Марата Хисматуллина посвящена памяти первого режиссёра музыкальной комедии - народного артиста РСФСР и БАССР, лауреата Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева Магафура Хисматуллина.
Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик - заслуженный деятель искусств Башкортостана Марат Ахмет-Зарипов. Сценография - народный художник Башкортостана, заслуженный деятель искусств России и Башкортостана Рифхат Арсланов.
Добавим, что 29 октября ведущие партии в музыкальной комедии "Кодаса" исполнят Фанави Салихов (Яппар), Аида Габдулхакова (Наза), Алим Каюмов (Басыр), Светлана Аргинбаева (Шамсия), Артур Каипкулов (Мухаметша), Рим Рахимов (Ильяс), Гульнур Нарынбаева (Махмуза), Салават Киекбаев (Ахмет).
За дирижерским пунктом - заслуженный деятель искусств Башкортостана Марат Ахмет-Зарипов.

НА СНИМКАХ: сцены из спектаклей "Легенда о любви" и "Орлеанская дева".
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Уж месяц близится к финалу, а вы ещё не заглянули в театр...

Дата создание новости 20-10-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 982     Номер: 84(13160)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.