$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Аншлаг

"Большие гастроли" приносят огромный доход!


"Большие гастроли" приносят огромный доход!

Со 2 по 5 ноября в Уфе при полных аншлагах проходили гастроли Драматического театра "Колесо" имени Глеба Дроздова (Тольятти). За четыре дня на сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан коллектив представил яркие спектакли, которые, несомненно, запомнятся уфимскому зрителю. Здесь и русская классика - "Доходное место" по пьесе Александра Николаевича Островского, и классика советских времен - "Пять вечеров" по пьесе Александра Володина, современная комедия "Похищение" Ксении Степанычевой и пиратский боевик для детей "Тайна карты сокровищ" Дамира Салимзянова.

Знакомство с сегодняшним репертуаром "Колеса" стало возможным благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы "Большие гастроли: регионы". И хоть выделенная сумма совсем не велика, привыкшие к экономии театры привозят полномасштабные постановки, дабы действительно представить лучшее!
Перед началом завершающего визит гостей с берегов Волги спектакля на сцену вышли художественные руководители ГАРДТ и тольяттинского театра. Михаил Рабинович от имени министра культуры Республики Башкортостан Амины Шафиковой поблагодарил тольяттинцев за успешные гастроли, пожелал коллективу процветания и воплощения новых творческих замыслов. А Михаил Чумаченко в свою очередь отметил, что успех спектакля зависит не только от актеров и режиссеров, но и от зрителей. И в Уфе они замечательные - тонкие, внимательные, ловящие каждое слово!
И с этим сложно поспорить. Какая пронзительная тишина стояла в зале во время спектакля "Пять вечеров", когда неспешно шел по авансцене народный артист России Виктор Дмитриев и читал текст от автора - изумительные стихи самого Володина. Негромко, но так проникновенно, что они попадали в душу каждого! И эта тишина была дороже самых громких аплодисментов, которые, конечно же, зазвучали в финале.
А как заразительно хохотал зал на "Похищении"! Да, зрителям хочется посмеяться и отдохнуть. И тольяттинские актеры дали им такую возможность, отыграв закрученную детективную историю с задором и, что очень важно, чувством меры.
С большим энтузиазмом приняли уфимцы и "Доходное место". Опрокинутая во времени - от наших дней в век XIX, - история эта звучала резко, порой провокационно и страшно. В этом спектакле четко выстроена судьба каждого персонажа - каждого, кто становится звеном в вертикали власти. И ужасающе закономерен финал, когда из-за спины того, что властвует ныне, вырастают другие, а их уже совсем скоро будут готовы сменить третьи...
Бесконечно аплодирующий зал убедился и в том, что совсем не случайно в спектакле "Доходное место" работы актера Андрея Чураева (Аким Акимович Юсов) и заслуженной артистки России Ольги Самарцевой (Фелисата Герасимовна Кукушкина) были отмечены наградами театральных фестивалей...
В труппе театра "Колесо" сегодня много молодых. И за ними интересно следить: как меняются они в каждом из спектаклей, какими разными могут быть.
...Главным "доходом" этих гастролей стали, конечно же, не деньги, а яркие эмоции, которые получили и публика, и сами участники. И хотя Уфа встретила тольяттинцев ненастной погодой, невероятное тепло зрителей, давних друзей и коллег согревало в эти дни замечательный Драматический театр "Колесо" лучше любых солнечных лучей.
А поскольку гастроли были обменными, и коллектив ГАРДТ РБ в эти же дни работал в Тольятти, то и уфимцы привезли с собой много хороших и добрых впечатлений, о чем мы вам обязательно расскажем!

Елена ПОПОВА.
НА СНИМКЕ: наши гости во время экскурсии по Уфе.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 8-11-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 895     Номер: 89(13165)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.