$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Профессиональные праздники

В рабочий день отправились в кино...


В рабочий день отправились в кино...

В минувшую пятницу в уфимском кинокомплексе Искра IMAX собрались работники культуры и искусства столицы, чтобы отметить свой профессиональный праздник.

В уютный кинозал входили красивые, нарядные люди. Они, улыбаясь, приветствовали друг друга, рассаживались по местам. Кто-то волновался, потому что знал о предстоящем награждении. Остальные же могли позволить себе в рабочий день немного отдохнуть и посмотреть рейтинговую российскую ленту Антона Мегердичева “Движение вверх”.
Работников культуры и искусства Уфы с профессиональным праздником поздравили заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев и заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов. В этот день чествовали представителей отрасли, внесших весомый вклад в развитие культуры и искусства столицы. Они были награждены Почётными грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры Республики Башкортостан и Администрации Уфы. Пятерым уфимцам за особые успехи в работе был вручен почетный знак “Лучший работник культуры муниципального учреждения”.
В их числе - заведующая детской библиотекой №13 Гульшат Назарова. За нее в этот день радовался весь Демский район. В централизованной системе массовых библиотек Уфы она работает с 1999 года. Начинала библиотекарем, а последние 15 лет руководит модельной библиотекой №13. Гульшат Фаилевна считает, что эта награда - заслуга всего коллектива.
Если раньше в библиотеках просто выдавали книги, теперь здесь проходят интересные мероприятия, встречи, выставки. У каждой модельной библиотеки своя “изюминка”. В демской, №13, например, регулярно организуют юридические консультации по жилищным, правовым и хозяйственным вопросам.
Немало интересных мероприятий проводит и детская библиотека №22, заведующая которой, Гульнара Якупова, также получила почетный знак лучшего работника культуры муниципального учреждения. Много добрых дел на счету этого коллектива. Например, в новогодние праздники они организовали елку в гематологическом отделении Республиканской детской клинической больницы для малышей, страдающих онкологическими заболеваниями.
Руководитель Народного ансамбля эстрадного бального танца “Фаворит” (ГДК) Тимур Ситдиков признался, что эта почетная награда - знак “Лучший работник культуры муниципального учреждения” - стала для него приятным сюрпризом.
- Эта награда дорогого стоит, она вдохновляет. Хочется работать дальше, еще больше, еще лучше, - сказал Тимур - Каковы наши планы? Выступать на концертах, участвовать в международных конкурсах. Сегодня у нас занимаются около 90 ребят. Радует, что в последнее время мальчишек стало больше.
В Уфе сложилось уникальное культурное пространство, в основе которого - историческое наследие многонационального народа республики. Профессиональные и самодеятельные творческие коллективы Уфы известны не только в России, но и на мировом уровне. И в этих фестивалях активно участвуют воспитанники музыкальных школ. Приятно было видеть в числе награжденных почетным знаком директора детской музыкальной школы №1 имени Н.Сабитова Рината Халикова и заместителя директора детской музыкальной школы №9 имени А.Искужина Татьяну Желтову.
- Примите слова искренней благодарности за ваш плодотворный и нужный труд, за то, что, развивая сферу культуры, вы обеспечиваете надёжную связь между поколениями и народами, духовное становление личности человека. Бережно сохраняя и приумножая все лучшее, что было накоплено столетиями, вы создаете условия для дальнейшего развития и процветания отечественной и мировой культуры, - сказал Сынтимир Баязитов, обращаясь к участникам мероприятия с поздравлениями.
Хочется также сказать огромное спасибо людям, которые делают нашу жизнь красивее, глубже, содержательнее. Высокого им творческого полета!

Елена СТАСОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 27-03-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 658     Номер: 25(13205)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.