$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Армия и культура

Песня без границ

Ансамбль Александова снова покоряет страны


Полные концертные залы, овации, песни на бис - так проходят гастроли дважды Краснознаменного ордена Красной Звезды академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, восстановленного за короткий срок после гибели основного состава в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года.

Вначале кратко расскажу о пребывании всемирно известного ансамбля в наших краях. Да, да, я не ошибся! Это было в начале лета 1981 года. Позвонил военный комиссар республики - начальник уфимского гарнизона генерал-майор А.А.Бойко - и попросил приехать к нему в Башвоенкомат. В кабинете у Александра Алексеевича сидел незнакомый мне мужчина в штатском, они обсуждали какой-то вопрос.
- К нам приезжает ансамбль песни и пляски Советской армии имени Александрова. Познакомьтесь, это главный администратор ансамбля...
Представитель знаменитого коллектива приехал в Уфу для согласования визита ансамбля с официальным письмом на имя первого секретаря Башкирского обкома партии М.З. Шакирова от члена ЦК КПСС, начальника Главного политического управления Советской армии и ВМФ генерала армии А.А. Епишева с просьбой оказать содействие в размещении артистов и организации концертов. Начальник гарнизона своим приказом все организационные вопросы возложил на автора этих строк.
Через десять дней крупнейший армейский художественный коллектив Советского Союза в составе 250 человек приехал транзитом из Швеции в Уфу по пути в Магнитогорск. После зарубежного турне ансамбль получил приказ в срочном порядке отправиться на Урал, на торжества по случаю 50-летнего юбилея Магнитки.
В Уфу личный состав приехал специальным поездом. В двух прицепных багажных вагонах прибыли реквизит и оборудование, разгрузка и доставка которых от железнодорожного вокзала до Дома офицеров и Дворца спорта заняла полный день. В уфимском Дворце спорта артисты дали два концерта: один для военнослужащих гарнизона и частей, дислоцированных в Башкирии, второй - для горожан. Первый визит в Уфу знаменитого ансамбля с мировым именем стал большим культурным событием, а концерты оставили у любителей высокого искусства незабываемое впечатление.
А каков он, ансамбль, сегодня, через год после гибели артистов?.. В конце прошлого года александровцы побывали с концертами в Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Словении, Румынии, Польше. В Варшаве они завершили международное гастрольное турне 2017 года. Судя по информации зарубежных и российских СМИ, в крупнейших зарубежных концертных залах восторженную реакцию и фурор вызвали давно любимые во всем мире "Смуглянка", "Калинка" и другие. В газетном материале невозможно перечислить имена артистов ансамбля, которые, если говорить официальным языком, выполняют важную дипломатическую миссию.
Новый год Академический ансамбль начал концертами в Китае. Примечательно, что свои выступления в год 90-летия александровцы начали именно в Китайской Народной Республике. В последние годы культурное сотрудничество между нашими странами становится все более тесным. Это подчеркнула супруга председателя КНР Си Цзиньпина Пэн Лиюань, которая не только побывала на одном из концертов, но и встретилась с руководством и солистами ансамбля. Она отметила, что это первое выступление нового состава ансамбля в Пекине стало лучшим новогодним подарком для китайского народа. Пэн Лиюань выразила надежду, что александровцы и впоследствии будут принимать активное участие в гуманитарном сотрудничестве двух стран, способствовать укреплению дружбы между Китаем и Россией.
Надо сказать,что сама супруга председателя КНР имеет к армейской музыкальной культуре прямое отношение. В своё время, будучи солисткой Ансамбля песни и пляски Народно-освободительной армии Китая (НОАК), она пользовалась огромным успехом, была постоянным участником самой популярной передачи китайского ТВ - ежегодного гала-концерта, посвященного Празднику весны (новый год по лунному календарю). Её вокальным мастерством восхищались не только в Китае. Пэн Лиюань блистала на многих мировых площадках. Выступала она и в Москве: 6 ноября 2007 года вышла на сцену Кремлевского дворца. В 2013 году Пэн Лиюань посетила Москву уже в качестве супруги председателя КНР Си Цзиньпина. Тогда же она встретилась с коллегами из Ансамбля Александрова на их репетиционной базе в Земледельческом переулке столицы.
Будучи в гостях у александровцев, супруга председателя КНР исполнила вместе с хором и оркестром ансамбля песню "Ой, цветет калина". Первый куплет на китайском языке, а второй и третий - на русском. Она заметила, что "музыка не знает границ", и добавила, что рада будет вновь увидеть ансамбль на гастролях в Китае.
Как рассказал художественный руководитель ансамбля полковник Геннадий Саченюк, новый состав хора подготовил две китайские песни. И на концертах хором и оркестром были блестяще исполнены "Я - простой солдат" и "Моя Родина-мать" (солист Сергей Кузнецов). В репертуар вошли и другие, любимые и известные в Китае песни: "Священная война", "На солнечной поляночке", "Смуглянка", "Калинка", "Катюша" и другие. Особенной магией обладают здесь наши "Подмосковные вечера".
...Во время нынешних гастролей на пяти концертах хора Красной армии, так привыкли величать здесь ансамбль Александрова, побывали не менее 12 тысяч зрителей. В заключение только добавлю: ансамбль Александрова, покоряющий страны, - это могучий энергетический центр духовного единения народов Земли. Музыка, песня и танец границ не имеют. Ныне Академический военный ансамбль планирует выступления с концертами в воинских частях и соединениях Центрального военного округа, в том числе и в Уральском регионе.

Ильяс ГАЛЕЕВ,
подполковник в отставке.

Дата создание новости 17-04-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 392     Номер: 31(13211)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.