$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не пропустите!

Таких мастеров, как Гиндин, в мире единицы


Таких мастеров, как Гиндин, в мире единицы

Совсем немного времени осталось до завершения проекта QUINTA ("Квинта"), который Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан открыл в январе нынешнего года. Напомним, что в честь даты и месяца создания коллектива в рамках проекта звучат произведения под символическим номером "5".

Отрадно, что за эти несколько месяцев Уфу посетили российские и зарубежные звезды классической музыки. Вспомним, как тепло принимали слушатели гостя из Южной Кореи, дирижёра Юджина Сонга, ждали встречи с земляками, маэстро Валерием Платоновым и виолончелистом Рустемом Хамидуллиным, были рады вновь видеть в Уфе дирижёра Роберта Лютера, пять лет возглавлявшего Башкирский государственный театр оперы и балета. Запомнились выступления скрипачей Владимира Скляревского из Большого театра России и Даниила Когана, который представил в Уфе уникальную скрипку Пьетро Гварнери...
А 24 мая, в четверг, в Государственном концертном зале "Башкортостан" (улица Ленина, 50) вновь ожидается событие - на закрытии проекта QUINTA приглашён один из самых успешных пианистов современности, заслуженный артист Российской Федерации Александр Гиндин.
Сегодня ночью авиарейсом из Москвы музыкант прибывает в Уфу. Известно, что Гиндин - представитель московской школы пианистов, учился в Московской государственной консерватории у легендарного Михаила Воскресенского, в семнадцать лет стал лауреатом Х Международного конкурса имени Чайковского, а гастролирует по миру лет с тринадцати. Его имя постоянно мелькает не только "дома": на афишах Большого зала Московской консерватории, Концертного зала имени Петра Ильича Чайковского, Международного Дома музыки, но и в крупных российских городах и за рубежом. График его выступлений расписан на несколько лет вперёд, однако музыкант согласился дать единственный концерт в Уфе.
"Еще в феврале я сделал предложение Александру Гиндину выступить в Уфе, - рассказывает художественный руководитель оркестра, заслуженный артист Республики Башкортостан, идейный вдохновитель проекта QUINTA и дирижёр программы Раушан Якупов. - Удивительно, но при своей колоссальной занятости Александр согласился, и тогда, зная его обширный репертуар, я предложил ему исполнить с оркестром Пятый фортепианный концерт Бетховена, известный как "Императорский" или "Большой" с посвящением эрцгерцогу Рудольфу Австрийскому, покровителю и ученику Бетховена. Кстати, этот бетховенский концерт действительно грандиозный по масштабам. Его первая часть имеет 582 такта и превышает размеры подобных частей многих симфоний Бетховена.
Завтра Александр Гиндин выйдет к оркестру на единственную репетицию, а вечером мы покажем ему достопримечательности нашего города, в который он приехал впервые. Знаете, Александр Гиндин - очень известный современный пианист, и я думаю, что это имя должно привлечь внимание уфимской публики. Во втором отделении оркестр исполнит Пятую симфонию Сергея Прокофьева".
Начало в 19 часов.

Эльмира ИЖБОЛДИНА.

Дата создание новости 22-05-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 307     Номер: 41(13221)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.