$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рабочая поездка

Дом Бушмариных воссоздан

На очереди - еще пятнадцать объектов культурного наследия


Дом Бушмариных воссоздан

В минувшую пятницу глава Администрации столицы Ирек Ялалов осмотрел несколько реставрируемых объектов культурного архитектурного наследия. Началась поездка с открытия дома Бушмариных, расположенного на пересечении улиц Кирова и Ленина. Это первый подобный опыт республики в деле восстановления разрушенных памятников: с нуля, на внебюджетные средства и с максимальной исторической достоверностью. По словам Ирека Ишмухаметовича, вдвойне приятно, что это событие прошло в преддверии 444-летия со дня основания уфимской крепости, Дня России и дней Салавата Юлаева. Для горожан оно послужило настоящим подарком.
Винтажный глиняный кирпич с накатом, рамы из массива дерева, двери из вяза, гранитное крыльцо, фальцевая кровля, лепнина, чугунные завитки, аккуратный дворик с газонами, еще и напольная подсветка по периметру здания... По мнению Ирека Ишмухаметовича, нынешний дом даже лучше старинного предшественника. Напомним, что некогда каменный особняк постройки конца XIX века служил главным домом усадьбы уфимских купцов Федора и Василия Бушмариных. Часть использовали как жилье, другую - отдали под художественную школу имени княгини Ольги Александровны, сестры императора Николая II. В 2006-м здание снесли, а в декабре 2016-го муниципалитет выставил участок на торги на право десятилетней аренды. Условием заключения договора было обязательство девелопера памятник культурного наследия восстановить.
За дело взялся авторский коллектив компании "Артель" под руководством архитектора-реставратора Вали Каюмова.
- Нашли всю документацию, разработали научный проект, подключилось управление по охране памятников культурного наследия. Строительство началось в июле 2017-го, закончилось в декабре. Поскольку элементы лепнины можно делать только в теплое время, отделку фасада завершили в мае, - рассказывает представитель заказчика проекта Эдуард Малиевский.
Так, казалось бы, навсегда утраченное здание получило вторую жизнь. Цена вопроса - свыше тридцати миллионов рублей. Проект был отмечен дипломом первой степени в конкурсе прошлого года в номинации "Реставрация и реконструкция". По предварительным данным, в будущем здесь разместится Чешское представительство, внутренняя отделка будет отвечать запросам арендатора.
Ирек Ялалов полностью осмотрел дом и ознакомился с проектом восстановления еще нескольких исторических зданий, которые могут соседствовать с домом Бушмариных. В их числе - дом Ярчевского. Если первый поставили на родное место, выверив площадь до сантиметра (а поступали предложения немного сдвинуть его, чтобы облегчить путь пешеходам), то второй просто хотят расположить на имеющейся свободной площадке. По мнению мэра, такой вариант служит достойной альтернативой в ситуации, когда "насиженный" участок уже застроен современными многоэтажками. Благо фотографии и чертежи ценного объекта - в целости и сохранности.
- Этих домов тут никогда не было, но решение интересное. Мы можем получить кусочек старой Уфы, - счел Ирек Ялалов и поручил согласовать идею с местными жителями. Онлайн-голосование запустят на сайте Администрации города.
Затем Ирек Ишмухаметович проинспектировал ход реставрации здания под номером 71 на улице Свердлова - дома Паршина. Возведение каменного двухэтажного особняка датировано концом XIX - началом XX веков. Его главное декоративное убранство - фасад с традиционным боковым входом.
Судя по всему, стоимость работ внушительная, девелопер так и не осмелился ее озвучить. Пусть фундамент из бутового камня крепкий, без трещин и не доставил хлопот, но, к примеру, для того, чтобы найти специальный старый кирпич, единственно подходящий для достижения цели, пришлось объездить половину республики. Сегодня в здании прокладываются коммуникации и ведется внутренняя отделка. Исполнитель также намерен придерживаться принципа максимальной исторической достоверности. Завершить реставрацию планируют в октябре.
Третьей точкой посещения стали восточный и западный дома усадьбы братьев Соловьевых (улица Свердлова, 86 и 88) - пример деревянного зодчества. По словам представителя архитектурной мастерской Булата Уразметова, для реставрации наличников и элементов карниза изучали архивные документы, проект прошел несколько экспертиз. Работали краснодеревщики - специалисты, каких по пальцам перечесть. Затраты оцениваются в сумму, превышающую двадцать миллионов рублей (между прочим, на них можно было бы возвести небольшую поликлинику). До работ здесь жили простые горожане, и одно расселение вылилось для инвестора в сорок пять миллионов рублей, прежним собственникам дали двенадцать квартир. Пока продвигается восстановление объекта, решается вопрос с оформлением земли, здание переведут в нежилой фонд. В дальнейшем его либо сдадут в аренду, либо продадут.
Обязательства по восстановлению взял на себя МУП "ИСК". К делу приступили в минувшем сентябре, закончить собираются к концу года. Впрочем, до обретения утерянного лоска еще далеко, в стенах зияют дыры. Былую роскошь выдают разве только изящные розетки под люстры.
Последним мэр осмотрел здание Уфимской губернской земской управы (улица Цюрупы, 12). Большой каменный дом сооружен в 1880-х годах. Некогда он выступал частью единого грандиозного исторического архитектурного ансамбля в центре города, о существовании такового многие сегодняшние жители столицы даже не догадывались. К счастью, восстановить намереваются все элементы, а еще мягко интегрировать их в парк Аксакова. Работы стартовали более года назад. Проект признали лучшим по итогам 2016-го.
- Идея в том, чтобы воссоздать памятники архитектуры вдоль корпуса "Уфимкабеля" и соединить их со стеклянной галереей. Она в свою очередь станет использоваться для сообщения с парком, - объяснила представитель заказчика. - Также предусмотрен балкон со стороны улицы Заки Валиди, он послужит эффектной смотровой точкой. Возможно, предстоит размещение сцены для проведения мероприятий. Задача - соорудить знаковую культурную площадку.
...Как отметил Ирек Ялалов, архитектурными памятниками уровня дома Бушмариных Уфа не избалована. Ныне в реестре числится порядка восьмисот объектов культурного наследия.
- Такое же количество утрачено в период с 40-х годов до нашего времени. Я считаю, то, что мы присутствуем на сегодняшнем мероприятии, показывает: эти объекты утрачены не навсегда, - подчеркнул мэр.
Ныне активно реставрируется пятнадцать из них, и работа, по утверждению Ирека Ишмухаметовича, будет продолжена. Все здания планируется восстанавливать исключительно за счет инвесторов.
- В первую очередь делаем ставку на бизнес, - заявил он. - Воссоздание - на вес золота. Коэффициент один к трем, это значит, на расходуемые для реставрации исторических памятников деньги можно построить триста квадратных метров комфортного жилья бизнес-класса. Ни один бюджет такого не потянет, только девелоперы, крупные предприниматели и меценаты. Мы хотим задать некий тренд: пусть богатые люди выкупают объекты культурного наследия и расселяют. Мы готовы пойти даже на то, чтобы они создавали в них собственные родовые дома или нечто подобное. Надо, чтобы возник интерес.
Добавим, что участие в рабочей поездке приняли заместитель главы Администрации столицы Артур Хромец, глава Администрации Кировского района Уфы Динар Халилов, первый заместитель главы Администрации Ленинского района Флюр Ганиев, представители строительных и подрядных организаций.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 13-06-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 408     Номер: 47(13227)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.