$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Раушан ЯКУПОВ: “Мы целенаправленно занимаемся подготовкой слушателей”


Раушан ЯКУПОВ: “Мы целенаправленно занимаемся подготовкой слушателей”

Под финал очередного двадцать шестого сезона Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан мы попросили главного дирижера НСО Раушана Якупова назвать самые яркие для коллектива события уходящего концертного года:
- Получился интересным, на мой взгляд, проект QUINTA, поскольку он открыл и публике, и нам самим замечательные партитуры, которые НСО раньше не играл. При том, что 5-х Концертов и 5-х симфоний великое множество - можно еще легко сделать второй такой проект. Охват в нем был очень широким - от учеников Среднего специального музыкального колледжа до известнейшего пианиста-виртуоза Александра Гиндина. И участие ярких солистов и дирижеров украсило этот проект, который мы (что касается финансирования) сделали своими силами, без какой-либо поддержки.
В нынешнем году оркестр частично прошел аттестацию, в НСО появились новые лица, нам увеличили штатное расписание, добавили новые ставки...
Произошли, безусловно, и другие значимые для нас события, в частности Международный фестиваль Ильдара Абдразакова, в рамках которого оркестр в течение трех дней выступал с величайшими, великолепными музыкантами; Симфоночь, в которой с НСО пела звезда мировой оперной сцены Вероника Джиоева.
Важно сказать и о том, что в нынешнем сезоне оркестр приобрел новые музыкальные инструменты ведущих в данной области фирм-производителей (и все благодаря поддержке Правительства и Министерства культуры Республики Башкортостан). А в следующем сезоне будут очередные закупки. Оркестр приоделся - на Абдразаковском фестивале НСО впервые вышел к залу в новых концертных костюмах.
В минувшем сезоне коллектив сыграл много выездных концертов как на площадках столицы Башкортостана и других городов нашего региона, так и в общеобразовательных школах Уфы и Стерлитамака. То есть мы целенаправленно занимаемся подготовкой слушателей и воспитываем аудиторию, которая способна ценить высокое искусство, классическую музыку.
Ряд интересных, ярких программ в этой связи подготовили мои коллеги - дирижеры Камиль Абдуллин и Фарид Идрисов.
Оркестр продолжает сотрудничать с Санкт-Петербургским Домом музыки - особым событием стал для нас приезд руководителя Дома музыки Сергея Павловича Ролдугина. Мне кажется, альянс НСО с Санкт-Петербургским Домом музыки крепнет, свидетельством чему является выступление на концерте, закрывающем наш двадцать шестой сезон, члена Музыкальной сборной России, лауреата пятнадцатого Международного конкурса имени Петра Ильича Чайковского, прекрасного скрипача Павла Милюкова.
Так что в уходящем сезоне многое сложилось, были интересные, значимые концерты, мы с удовольствием посотрудничали с Русским академическим театром, став участниками спектакля режиссера Михаила Рабиновича "Метель" по повести Пушкина - и это новая грань возможностей оркестра. И главное - подводя итоги нашего двадцать шестого сезона, я не могу не поблагодарить за поддержку руководство Республики Башкортостан и Министерство культуры нашего региона.

Дата создание новости 19-06-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 257     Номер: 49(13229)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.