$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Театр уж полон – труппа в сборе!


Театр уж полон – труппа в сборе! Театр уж полон – труппа в сборе!

Зрительный зал Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан, почти полтора месяца пребывавший в состоянии полной тишины, вчера наконец-то наполнился радостными голосами. Нет, это были не зрители! Здесь после выхода из отпуска собрался весь коллектив, чтобы, коротко и быстро поделившись яркими летними впечатлениями, начать подготовку к новому театральному сезону!

Художественного руководителя театра Михаила Рабиновича традиционно встретили аплодисментами. «Надеюсь, что вы хорошо отдохнули. Что вы полны сил – творческих и физических! И я верю, что нынешний театральный сезон, который пройдет под знаком приближающегося столетия республики, у нас будет плодотворным и интересным», – Михаил Исакович внимательно вглядывается в лица и, замечая в глазах актеров особый блеск (соскучились по работе!), переходит, что называется, к фактам.
Труппа пополнилась новыми молодыми актерами. Их пятеро: кто-то уже успел поработать в театре, а кто-то пришел сразу после окончания института. К слову, школа у всех ребят очень даже неплохая. Хочется, верить, что они вольются в дружный коллектив ГАРТД РБ.
Не обошлось на общем сборе без поздравлений. С искренней радостью коллеги поздравили Григория Николаева с присвоением почетного звания «Заслуженный артист Республики Башкортостан». Дело в том, что известие об этом пришло в театр тогда, когда коллектив только-только отправился в отпуск. Так что Григорию выпало две волны поздравлений: сначала виртуальная в соцсетях, а вот теперь – самая что ни на есть реальная, с объятиями и дружескими рукопожатиями.
Особые, теплые и очень проникновенные слова и пожелания прозвучали в честь молодой актрисы Софьи Венедиктовой – 7 июля она вышла замуж. Избранником ее стал Михаил Павлов, которого зрители нашего театра хорошо знают по многим мюзиклам театра, где он играет главные роли. Так что можно сказать, что у нас появилась еще одна театральная семья.
…Красной строкой в рабочем расписании на вечер уже выписаны две репетиции – подготовка к новому театральному сезону требует немало времени, а посему – дорог каждый день!
Перед началом сезона «приводят в форму» уже идущие спектакли, и, безусловно, начинается работа над новыми постановками.
Михаил Исакович представил коллективу молодого режиссера Артема Устинова, к которому театр «присматривался» довольно долго, следя за его творческой деятельностью. Артем – выпускник Самарской государственной академии культуры и искусств, а позже и Российского института театрального искусства (ГИТИСа) – курса Сергея Женовача. Он предложил театру необычный и весьма интересный материал. Не ошибусь, если скажу, что рассказ Ивана Сергеевича Тургенева «Клара Милич» помнят немногие. Первую проверку на сценическую «прочность» эта работа прошла в начале лета в рамках режиссерской лаборатории, проходившей на базе Калужского областного драматического театра. Спектакль будет идти на Камерной сцене, премьера его запланирована на двадцатые числа сентября. К разговору об этой постановке мы обязательно еще вернемся.
Важным решением было возвращение в афишу театра спектакля «Луна и листопад», который был поставлен по повести Мустая Карима «Помилование». Дело не только в столетнем юбилее Поэта, его нам предстоит отметить в 2019 году. Просто спектакля, подобного этому, в репертуаре ГАРДТ больше нет. А работа предстоит непростая – она огромная! На несколько серьезных ролей необходимо сделать вводы новых актеров. Нужны будут новые съемки, монтаж – наверное, поклонники театра помнят, что в этой постановке в единое целое сливаются сценический и кинематографический планы. Но трудности, если они творческие, всегда преодолимы.
Продолжается работа над спектаклем «Крепостные», которым и планируется открыть новый сезон.
А 12 сентября Русский академический примет участие в акции Ночь театров – группа активистов «капустнического движения» уже задумалась над тем, чем бы на сей раз удивить и порадовать зрителей.
Не хочется забегать вперед и рассказывать о тех многочисленных планах, которые Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан мечтает воплотить в жизнь. Не станем сбрасывать со счетов изрядной доли суеверий, бытующих в сознании театрального люда. Названия трех новых пьес, которые ГАРДТ готов взять в работу, руководство пока не озвучило никому.
Летом, когда творческая часть коллектива отдыхала, в театре шли напряженные работы по капитальному ремонту кровли. И если все будет благополучно и природные катаклизмы не нарушат график, то свой очередной сто пятьдесят седьмой (!) сезон Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан откроет 27 сентября.

Елена ПОПОВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 14-08-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 797     Номер: 65(13245)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.