$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ТЕРРИТОРИЯ ТВОРЧЕСТВА

«Нур» сразу же приступил к репетициям


«Нур» сразу же приступил к репетициям

Коллектив Уфимского государственного татарского театра “Нур”, как и все театры, вышел из летнего отпуска и сразу же приступил к репетициям. Вернее, продолжил работы, которые были начаты под занавес прошлого сезона.

По мнению главного режиссера “Нура” Байраса Ибрагимова, да и самих артистов тоже, это способствует производительности творческого процесса в театре, экономии времени. Первыми “ласточками” нового двадцать седьмого сезона станут постановка “Операция “Фантазия” по пьесе Анны Богачевой и Дарьи Уткиной и комедия “Моя теща” Георгия Хугаева. Оба проекта будут воплощены благодаря приглашенным режиссерам. Над спектаклем для детей (“Операция “Фантазия”) работает молодой и перспективный режиссер, выпускник УГИИ – Александр Марьин. Нынешняя его работа отличается от предыдущих постановок “Нура”, ориентированных на ребячью аудиторию. Определяя ее жанр, режиссер подчеркнул: “Это сказка веселая для детей и поучительная для взрослых”. Несомненно, она будет предназначена для просмотра всей семьей и с ней будет связано много интерактива.
Что же касается комедии “Моя теща”, то она пополнит репертуар Малого зала. Пьеса классика осетинской драматургии облюбована многими театрами страны. Она с успехом ставилась на российских сценах в течение нескольких десятилетий, впрочем, и по сей день не потеряв своей актуальности. На ее постановку приглашен главный режиссер Мензелинского татарского государственного театра имени С.Умутбаева Дамир Самерханов. Добавим: он выпускник Казанского государственного института искусств и культуры, обучавшийся некогда вместе со специальным курсом, набранным для театра “Нур”.
Пролог нового сезона стартовал с пополнения в труппе. Если наши “мастера”: известная актриса, завоевавшая любовь зрителей не только ролями, но и благодаря своему великолепному голосу Лина Ганиева, а также молодые артистки Гульназ Кашапова и Айгуль Юнусова – вышли на работу после небольшого перерыва по уходу за малышами, то выпускники Уфимского государственного института искусств Лилия Тазетдинова, Динар Тимершаехов и Энже Кашапова впервые влились в коллектив профессионального театра. Отрадно, что в наши ряды вернулись и Марат Хасанов и Чулпан Раянова. Впрочем, человеку театра поиск, творческие искания, жизненный опыт всегда идут только на пользу.
Сам сезон будет богатым на премьеры, события и новые проекты. По словам главного режиссера “Нура” Байраса Ибрагимова, в первой половине сезона, помимо уже названных постановок, планируется представить зрителю еще две премьеры. Уже определены имена авторов и названия. Если чуть приоткрыть завесу тайны, то можно сказать, что одна из работ будет большим монументальным спектаклем из фонда классики, а во второй партию “ведущей скрипки” будет играть прима театра Савия Сираева. Ильдар Валеев – режиссер-постановщик, чьи спектакли любимы публикой, поделился планами о постановке креативного молодежного спектакля, некоего реалити-шоу. Нуровцы также примут участие в юбилейных торжествах, связанных со 100-летием классика башкирской драматургии Мустая Карима, выбрав к постановке одну из его пьес. Думаем, спектакль “Неспетая песня” по произведению Мустафы Сафича станет истинным подарком для всех ценителей творчества народного поэта Башкортостана.
В планах – и участие в больших фестивалях, и гастроли в крупных городах России, в соседних регионах и, конечно, в колыбели татарской культуры – Казани. Визит в столицу Татарстана состоится в январе на самой солидной площадке братской республики – на сцене театра имени Галиаскара Камала. С такими целями и задачами театр вступил на порог двадцать седьмого творческого сезона. Торжественное его открытие назначено на 21 сентября. А до этого “Нур” раскроет двери для любимого зрителя в Ночь театров – 12 сентября.

Гульнур УСМАНОВА.

Дата создание новости 14-08-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 635     Номер: 65(13245)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.