$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

“За синими туманами”... виднеется БАТД


Театральная ночь-2018 в Башкирском академическом началась с интерактива на площади перед зданием, где вместе с героями из сказок репертуара БАТД на подиум вышли дети из Театра моды Академии модельного бизнеса Елены Лукмановой с осенней коллекцией.

“За синими туманами”... виднеется БАТД

В образе сказочных героев в этот вечер предстал и оркестр театра под руководством Урала Идельбаева – музыканты встречали зрителей на первом этаже. Кастинг, который проходил в фойе второго этажа совместно с партнером проекта – киностудией “Башкортостан”, взбудоражил “умы и сердца” практически всех участников Ночи – было много желающих попробовать себя в роли киноактеров, а еще больше – наблюдателей за “киношным” процессом.
В этот вечер с уст артиста Артура Кунакбаева слова “Стоп, снято!” срывались чаще, нежели на настоящих киноплощадках. Очень много было желающих попасть на мастер-класс к режиссеру Булату Юсупову, который в этот вечер делился секретами о том, как снимать кино, со зрителями Башдрамтеатра.
В эту ночь на Большой сцене состоялся театрализованный концерт, о котором своими впечатлениями поделился со мной режиссер Ночи-2018 в БАТД Хурматулла Утяшев: “Практически все наши артисты снимаются в кино, и на сей раз при составлении программы мы учли этот момент: отрывки из фильмов чередовали с отрывками из спектаклей и музыкальными номерами вживую. Нашу идею оценила публика - полный аншлаг. Более того, и мы “взорвали” интернет-пространство – последовало очень много хороших отзывов”. У зрителей возник живой интерес – еще бы, ведь во время представления они смогли увидеть на большом экране и себя – за очень короткое время режиссер киностудии Роман Пожидаев смонтировал кинопробы и вынес этот фрагмент на суд зала. Ведь зрители участвовали не только в настоящем кастинге, но и успели даже сняться в настоящем фильме – кинооператоры прямо со сцены, во время представления, засняли зал для массовки фильма “Непотопляемый” о современном Остапе Бендере. Все эти два часа ведущие Римма Кагарманова и Руслан Хайсаров спорили между собой о том, что же лучше – кино или театр? В итоге победила дружба! После представления зрители остались на просмотр короткометражных фильмов, в которых участвовали наши актеры.
...С аншлагом прошел спектакль в Малом зале “Я сотворил тебя” по пьесе Туфана Миннуллина, в котором играли Гульнара Казакбаева и Артур Кабиров. Эта история любви, несмотря на то, что спектакль начался поздно (в 22.00), захватила всех, в финале зрители долго аплодировали артистам, а некоторые даже обещали прийти еще раз.
С секретами “Театральной кухни” знакомил гостей бутафорский цех, на глазах у посетителей они делали разные бутафорские угощения, а вот настоящие лакомства зрители могли попробовать в буфете. Все, кто побывал в этот вечер в гостях у “башкирских баев” из БАТД, отведали фирменные театральные блюда - жареную картошку “Джут”, овощное рагу “Мамули”, грудку “Цыпленка из букваря”, печень “Прометея”, жульен “Антигона”…
В этот вечер зрители поиграли и в “Театральный хоккей” с тренерами из Башкирского академического – Айдаром Шамсутдиновым и Ильдаром Гумеровым, а также смогли проверить свои знания по истории БАТД в музее “академиков”, где отвечали на вопросы викторины.
Ну и, конечно, в нынешнем году были подготовлены специальные фотозоны – снимки фотоманов с хэштегами #башдрам, #башдрамдыяратам уже разошлись по всему интернет-пространству.
Акция-2018 завершилась заполночь. Венчала этот насыщенный проект театральная читка – на суд зрителей была выбрана пьеса Шауры Шакуровой «За синими туманами». После читки прошло маленькое обсуждение, где наряду с обычными зрителями, которым интересна Театральная ночь в целом, принимали участие автор пьесы, драматурги Сарвар Сурина, Мунир Кунафин, Шаура Гаппасова, которые пришли сюда поддержать коллегу.
…Интерес зрителя здесь заключается прежде всего в желании попасть внутрь творческого процесса, за кулисы,  стать его участником, сама же читка не является чем-то новым для театра, будучи, скорее, рабочим моментом. Олег Ханов высказал свои пожелания и предложения по пьесе, поблагодарил всех участников и отметил: «Во время читки актёры получают возможность «размять» материал, читка — это своеобразный спектакль. Нет декораций и костюмов, но есть ваше воображение. Нет мизансцен, но есть актёры, которые создают характеры персонажей, есть текст, который оживает в речи исполнителей, есть мысль, которую стремится донести в своём разборе режиссёр. И есть вы — уникальные зрители, которые могут высказать своё мнение в обсуждении... Читка - это попытка нащупать и услышать в первую очередь мысли и пожелания автора».
Автор пьесы Шаура Шакурова тоже поделилась своими впечатлениями: «Читка меня потрясла. Я испытала волнующее, ни с чем не сравнимое чувство: на глазах оживал целый мир, созданный лишь в воображении. Герои зажили своей жизнью, они любили, ненавидели, помогали друг другу и даже предавали. Я всегда очень переживаю, когда мои пьесы или сценарии реализуются, прозу в этом смысле писать легче. Для меня как для автора эта читка была особой школой, за что благодарю Башкирский академический театр имени Мажита Гафури, эти священные стены, Эльвиру Юнусову, которая взялась за материал, Олега Ханова за разбор и поддержку; спасибо всем артистам, ведь в их жилах течет теперь и капелька крови моих героев – Милене Сираевой (Ишаевой), Мурату Рафикову, Айдару Шамсутдинову, Зилии Ситдиковой, Фирдаус Гиззатулиной. И конечно, редактору театра Динаре Каюмовой и звукорежиссеру Булату. Очень благодарна зрителям, которые участвовали в обсуждении пьесы, это было очень полезно и интересно. Мы разошлись глубоко заполночь, но еще долго мне звонили коллеги, мы продолжали обсуждать читку».
Театральная ночь накрыла всех: одних - новыми эмоциями, впечатлениями, воспоминаниями, а других – новыми идеями, планами...
Акция завершилась, но театральный сезон только начинается.
Ждем новых встреч с вами!
Динара КАРИМОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 14-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 618     Номер: 74(13254)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.