$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Встречи

Обсудили насущное и планы на будущее


Конец минувшей недели для Главы республики Рустэма Хамитова выдался насыщенным. В течение нескольких дней Рустэм Закиевич принял участие в важных встречах, провел прием граждан, посетил город Октябрьский, а в пятницу, в годовщину смерти народного поэта Башкортостана Мустая Карима, возложил цветы к его могиле. Напомним, что в 2019-м исполнится сто лет со дня рождения Мустафы Сафича.
К Всемирной фольклориаде-2020 готовятся основательно
В пятницу в Доме Республики Рустэм Хамитов встретился с президентом Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) Филиппом Боссаном. Также в числе присутствующих были члены Правительства РБ и представители CIOFF.
Темой для обсуждения послужил ход подготовки к Всемирной фольклориаде, которая пройдёт в Башкортостане в 2020 году. В частности, стороны затронули вопросы проживания, транспортного обеспечения, медицинского сопровождения, организации питания, безопасности участников и гостей Фольклориады, освещения этого события в республиканских и федеральных СМИ, оформления виз для иностранцев... Кроме того, рассматривались варианты площадок для церемоний открытия, закрытия и основных мероприятий фестиваля.
По словам руководства CIOFF, окончательный список стран-участниц Всемирной фольклориады-2020 сформируют до конца года. Филипп Боссан пригласил делегацию Башкортостана поучаствовать в работе следующего, 49-го Всемирного конгресса CIOFF (в 2019-м его примет чилийский город Сантьяго) и презентовать на нём республику как место следующего проведения Фольклориады.
– Мы очень серьёзно относимся к предстоящему событию и приложим все силы для того, чтобы Фольклориада состоялась на самом высоком уровне. В этой работе целиком задействовано Правительство Башкортостана, все муниципалитеты, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Мы выполним все взятые на себя обязательства. Мы представляем страну и не можем подвести ни Россию, ни вас.
О культуре и архивном деле
В четверг, 20 сентября, Рустэм Закиевич провёл личный приём граждан. С жителями республики он обсудил вопросы культуры, социальной сферы и архивного дела.
Так, заведующая отделом истории края Национального музея РБ Вера Макарова обратилась к Рустэму Хамитову с просьбой сохранить старинный исторический корпус Национального архива Башкортостана, расположенный на улице Карла Маркса. Она также обратила внимание на необходимость оцифровки архивного фонда и расширения площадей.
Уфимец, член Союза писателей и Союза журналистов России и республики Фарит Ахмадиев поднял тему подготовки специалистов по художественному переводу с башкирского языка на русский и с русского - на башкирский. Он считает возможным открыть в регионе Центр художественного перевода, который позволил бы эффективнее выстроить работу с федеральными издательствами и общественными объединениями.
Индивидуальный предприниматель из столицы Александра Хисаметдинова озвучила предложения по созданию единой концепции и совершенствованию порядка проведения сабантуев за пределами Башкортостана. Владельцы бизнеса Андрей Верещагин из Бирска, Ильнар Хабибов из Благовещенска и Фируза Насырова из Нефтекамска поделились опытом организации питания в учреждениях социальной сферы на принципах аутсорсинга. Эта встреча стала продолжением специального совещания, которое Рустэм Хамитов провёл в июне.
По итогам приёма Правительству РБ, республиканским министерствам и ведомствам, а также главам муниципалитетов были даны соответствующие поручения.
Своя вода к 100-летию республики
В субботу, 22 сентября, Глава Башкортостана в ходе рабочей поездки в Октябрьский посетил производственные, социальные и инфраструктурные объекты, обсудил перспективы развития территории с руководством города.
В посёлке Спутник Рустэм Закиевич побывал на площадке напорных резервуаров МУП «Октябрьсккоммунводоканал», где ознакомился с новой системой водоснабжения Октябрьского. Ее строительство завершено к 100-летию республики.
По словам директора предприятия Айдара Имангулова, ранее водоснабжение города осуществлялось из подземных источников Якшаевского водозабора и двух водозаборов, расположенных в Татарстане. Схема не обеспечивала нормативных показателей по качеству, а изношенность объектов вкупе с дефицитом воды летом не гарантировали непрерывной подачи воды населению. В итоге было решено создать собственную современную систему водоснабжения города на базе водохранилища на реке Стивензя. Стоимость проекта составила 1,8 миллиарда рублей. В 2011-2017 годах введены первый, второй и третий пусковые комплексы. Запущена двухэтажная лаборатория, ежедневно контролирующая качество воды. Так, если раньше показатель жёсткости составлял 11-12 единиц, то сейчас снизился до 7, что соответствует нормативу. Кроме того, о непрерывности водоснабжения речи больше не идет.
Рустэм Хамитов выразил благодарность строителям новой системы и поинтересовался, ощутили ли изменения качества ресурса сами горожане. Как отметили работники предприятия, столь положительный сдвиг ощутим даже без специальных исследований.
Руководитель региона подчеркнул: в ближайшее время Октябрьскому необходимо реконструировать системы канализации и возвести новые очистные сооружения. На эти цели потребуется ещё около 1,5 миллиарда рублей. Уже сейчас необходимо заняться проектированием и подготовкой необходимых документов.
Также Рустэм Закиевич ознакомился с деятельностью производственной компании «Мегафлекс» и ООО «Петротул», оказывающего полный спектр инженерно-технологических услуг при бурении нефтяных и газовых скважин (одним из основных заказчиков предприятия является ПАО АНК «Башнефть»). Кроме того, Глава республики посетил сельскохозяйственную ярмарку, где пообщался с покупателями, фермерами и предпринимателями.
Подготовила
Карина РАФИКОВА.

Дата создание новости 25-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 928     Номер: 77(13257)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.