$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Масс-халтура в Императорском театре

Масс-халтура в Императорском театре Пуанты на футбольном поле


Я не знаю композитора Руслана Мурсякаева – и все сведения о нем почерпнула ныне из буклета, подготовленного БГТОиБ к премьере одноактного балета «На футбол!», которая состоялась в театре 7 октября. Возможно, он действительно чрезвычайно талантлив и востребован, но от тех звуков, которые неслись из оркестровой ямы в минувшее воскресенье, у меня чудовищно разболелась голова, а от бесконечных свистков, также доносившихся из ямы, в осатанение пришли все, кто сидел вокруг меня в одиннадцатом ряду партера… Возможно, Мурсякаев очень интересный сочинитель, но писать музыку для балета ему, похоже, пришлось впервые, и это, на мой взгляд, не самый удачный опыт, хотя… либретто, которое было предложено сочинителю, вряд ли могло вдохновить даже человека, создавшего далеко не один балет.

Масс-халтура в Императорском театре Пуанты на футбольном поле

В общем, я не поняла, что ЭТО было. Оправдать сей эксперимент могло бы только одно, если бы балет «На футбол!» БГТОиБ выпустил в свет 14 июня – в день старта чемпионата мира по футболу (или хотя бы 15 июля – в день его закрытия), даже если бы этой акцией он не произвел впечатления на публику, то хотя бы «засветился» с точки зрения каких-то необычных мероприятий, приуроченных к проведению в России мундиаля. Тогда бы это имело смысл. А сейчас… На свет появился балет-однодневка, забравший у труппы (равно как и у оркестра) много сил, но я не думаю, что он будет собирать битковые залы и просуществует, в лучшем случае, один-два показа…
Хореограф-постановщик этой футбольной истории – Алексей Ищук, тоже показался мне не слишком мастеровитым. Во всяком случае, «диалог» влюбленных друг в друга Парня и Девушки (согласитесь, потрясающие у героев имена!), который длится примерно пятнадцать минут, мог бы разрешиться за более короткое время, поскольку на первых минутах уже все становится ясно и пленительной тайны искусства балета за собой этот «номер» не несет. Добавлю также, что мастеровитость постановщика можно проверить и количеством финалов. У Ищука с Мурсякаевым их триста тридцать три… А было бы достаточно одного, но весомого.
Конечно, в такой ситуации в первую очередь всегда жалко исполнителей. Молодые звезды нашего балета, наряженные в весьма сомнительные сценические костюмы (художник Ирина Дерябина), изображают странные сущности, и это Стихии – футбольных правил, спортивной удачи, футбольной атаки, спортивной злости и допинга. Они заставили публику поломать голову, поскольку «истории» из столь странных перемещений по сцене не складывалось, а представители ФК «Уфа», которых пригласили на премьеру и торжественно посадили в правительственный ряд, думаю, отныне зареклись ходить на балетные спектакли. Тем более что, на их спортивный взгляд, участники действа постоянно нарушали правила игры, во вратарской зоне подправляя мяч рукой. Представляете, сколько красных карточек они заработали и сколько пенальти навлек на свою команду Алексей Ищук?!
…Мне кажется, что изначально некто из идеологов этого проекта, увидев знаменитый, посвященный ЧМ-2018 клип, в коем авторы очень тонко соединили движенческую природу футбола и балета, решил пойти дальше, вспомнив, очевидно, к тому же хрестоматийный номер моисеевцев «Футбол»… Тогда нужно было заниматься этой идеей серьезно, а не превращать все в балаган, подобно тому, как в день премьеры фойе Императорского театра переоборудовали в фотозону, где можно было сфотографироваться в балетной пачке!.. Не хватало только пива, поп-корна и звуков вувузел! Задумали – тогда нужно было делать вещь, а не ремесленническую заготовку. Все же у Башкирского балета – большие, славные традиции, и я одного не могу понять, куда смотрели мэтры, допустившие выпуск этого образчика масс-культуры?! (Так и тянет сказать - масс-халтура.) На стадионе подобное, быть может, пришлось бы ко двору, а вот в пространстве такого театра данная поделка смотрелась, мягко говоря, столь же инородно, как пуанты на футбольном поле.

Масс-халтура в Императорском театре Пуанты на футбольном поле Масс-халтура в Императорском театре Пуанты на футбольном поле Масс-халтура в Императорском театре Пуанты на футбольном поле

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 9-10-2018   Комментарии (2)   Просмотров: 3 335     Номер: 81(13261)     Версия для печати

Комментарий #1 | Написал: Гостья Группа: Посетители 10 октября 2018 19:33
Спасибо за честную статью! В шоке уходила из театра. Почему последнее время средства расходуются на подобную ерунду? Пора вернуть театру худсовет.
[Жалоба]
Комментарий #2 | Написал: Люся Группа: Посетители 24 октября 2018 00:34
Дык Илюза Капкаева и есть Худсовет! :-((((
[Жалоба]

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.