$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Фестиваль

Казахстан рукоплескал актёрам БАТД


По итогам фестиваля стран Центральной Азии и Казахстана спектакль Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури «Я сотворил тебя...» занял второе место - удостоен диплома в номинации «За лучший актерский ансамбль» и получил сертификат на миллион тенге.

Казахстан рукоплескал актёрам БАТД

С 30 октября по 6 ноября в Талдыкургане Республики Казахстан прошел Vll Международный театральный фестиваль стран Центральной Азии и Казахстана, посвященный 20-летию города Астаны и 120-летию известного деятеля искусств казахского народа Темирбека Жургенова.
В этом форуме приняли участие театральные коллективы центрально-азиатских стран, России и Европы. Башкирский академический театр выступил 2 ноября, представив свой спектакль на сцене драматического театра имени Б.Римова. Об игре актеров БАТД Фиргата Гарипова и Гульмиры Исмагиловой было сказано много приятных слов, а во время обсуждения один из критиков сказал: «Когда на сцене настоящий театр, я в Фейсбук не захожу…»
Также большое внимание уделил нашему спектаклю театральный критик Лаша Чхартишвили, написавший в Сети: «Приятным сюрпризом стал спектакль «Я сотворил тебя…» Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури, поставленный режиссером Азатом Надыргуловым по пьесе Туфана Миннуллина. Спектакль начинается с пластической миниатюры (хореограф Ольга Даукаева). Молодая, совершенно здоровая и привлекательная девушка подчеркнуто хорошо танцует, открывая спектакль, и ты понимаешь, что танец - несбыточная мечта героини (Нурсины), она человек с ограниченными возможностями здоровья и перемещается в коляске. Актриса Гульмира Исмагилова с самого начала вызывает симпатию зрителей (а не чувство жалости) по отношению к ее персонажу. 
Артистка помимо хороших пластических данных демонстрирует внутреннюю эмоцию, в ее исполнении есть свобода, правдивость, непосредственность, простота – все это достигается за счет профессионализма. Случайно её героиня знакомится с Рахимьяном, который тоже оказывается человеком с ограниченными возможностями здоровья, и завязывается узел, возникает интрига, и зритель ждет, как будут развиваться события в спектакле. Исполнитель роли Рахимьяна Фиргат Гарипов - поначалу грубый, неотесанный, неуклюжий и агрессивный молодой человек, похожий на маньяка, пристрастный к алкоголю, его агрессия мотивирована и понятна. Но все меняется после того, как он виртуально влюбляется в Нурсину…»
Динара КАЮМОВА.

Дата создание новости 13-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 196     Номер: 91(13271)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.