$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Камертон

Труба зовёт – четверг уж близко!


«Мне повезло работать здесь, - говорит первая труба Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан Марат Валеев, держа в руках новенький инструмент из семейства медных BachArtisan. В ближайший четверг, 22 ноября, он выйдет на сцену Государственного концертного зала «Башкортостан», чтобы исполнить Концерт для трубы с оркестром Александра Арутюняна, одно из самых виртуозных произведений духового репертуара. В перерыве между репетициями музыкант согласился ответить на несколько вопросов о предстоящем дебюте с оркестром и не только…

Труба зовёт – четверг уж близко!

- Марат, расскажите, пожалуйста, о произведении, которое 22 ноября будете исполнять с оркестром.
- Концерт для трубы с оркестром Арутюняна я играл давно, еще будучи студентом третьего курса Уфимского училища искусств. С педагогом, заслуженным артистом Башкортостана Романом Максовичем Рафальсоном решили выучить это произведение, и, как потом оказалось, наш выбор был удачным. Я сыграл Концерт на переводных экзаменах, и в моем репертуаре появилось первое произведение крупного жанра.
- Почему Вы выбрали именно этот инструмент, ведь традиционно малышей ведут в классы фортепиано и скрипки?
- Мой отец, Мунавар Анварович - известный уфимский музыкант-духовик, преподаватель по классу баритона Республиканской гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова, так что мои отношения с музыкой начались очень рано. С детства я слышал, как он занимается на инструменте, а потом и мне дали в руки трубу. Папа раскрыл любовь к медно-духовым инструментам не только во мне, но и в своих учениках. Сегодня в оркестре играют замечательные тромбонисты, выпускники класса моего отца: Айгиз Ишбаев, Загир Ласынов…
- В прошлом году Национальный симфонический оркестр республики приобрел новые инструменты. И я помню, как радовались представители медного «братства»…
- Действительно, наша группа обрела три трубы всемирно известной фирмы. Этот инструмент обладает более ярким тембром, по сравнению с нашими прежними... Гравировка на раструбе заметно выделяет трубу Artisan среди других инструментов, добавляя некоего шарма, а также ощущения того, что ты играешь на инструменте номер один в мире.
- Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать трубач симфонического оркестра?
- Труба - инструмент непростой. Он требует определенной физической выносливости, крепкого дыхания, гибкого амбушюра, то есть положения губ, языка, лицевых мышц при игре, артикуляции, ну и, конечно, ежедневных занятий. Заметил, что если не удаётся вдруг позаниматься, то потом приходится работать вдвойне.
- Что можно и чего нельзя делать трубачу перед концертом?
- Думаю, что у каждого музыканта-духовика есть свои секреты. Я, например, перед сольным выступлением не ем сласти, что-то острое и соленое, чтобы во время игры не возникало чувство жажды, так как это мешает подаче качественного яркого звука. На мастер-классе, который недавно, в дни II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова проводил солист Национального филармонического оркестра России, концертмейстер группы труб Александр Бахарев, он сравнивал духовиков со спортсменами. Действительно, режим, комплекс ежедневных упражнений и занятий на трубе – вот формула успеха любого музыканта, а духовиков особенно. Необходимо заниматься спортом и много спать.
- В этот вечер Вы впервые будете солировать с симфоническим оркестром…
- Да, наверное, пришло время (смеется)… Постараюсь донести до слушателей всю красоту музыки Арутюняна, а себя проверить на выдержку.
Вопросы задавала
Эльмира ИЖБОЛДИНА.

ДОБАВИМ...
Напоминаем, что 22 ноября, в четверг, Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан приглашает слушателей на новую встречу. В программе – Сюита из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна, Симфония №9 Дмитрия Шостаковича, а также Концерт для трубы с оркестром Александра Арутюняна. В этот вечер партию трубы исполнит солист оркестра, лауреат всероссийского и республиканских конкурсов Марат Валеев. Дирижер – заслуженный артист Республики Башкортостан Раушан Якупов. Вечер состоится в Государственном концертном зале «Башкортостан» (улица Ленина, 50). Начало в 19 часов.

Труба зовёт – четверг уж близко!

Год назад «духовенство» Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан оснастили новыми инструментами. Трубы и тромбоны американской фирмы BachArtisan и фагот немецкой фирмы Пюхнер стали предметом особой гордости артистов оркестра, которые протестировали инструменты и остались в полном восторге. Но самое главное, что слушатели от концерта к концерту наслаждаются программами от НСО в новом качественном звучании!
На снимке: «духовенство» НСО с новыми инструментами (Марат Валеев - второй слева).
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 16-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 321     Номер: 92(13272)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.