$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не пропустите!

Немного солнца Азербайджана в холодной мгле уходящего ноября


Проникновенное исполнение и тонкий вкус, блестящая техника в сочетание с восточным темпераментом и созерцательной лирикой покорили уфимских меломанов, побывавших на джазовом и академическом концертах молодого азербайджанского пианиста Фагана Гасанлы, состоявшихся в столице Башкортостана в марте нынешнего года.

Немного солнца Азербайджана  в холодной мгле уходящего ноября

Теплый и поистине дружеский прием, оказанный Фагану Гасанлы в Уфе, покорил пианиста, который вновь посетит нашу столицу и ряд городов республики со своими концертами. Он познакомит почитателей академической музыки и молодое поколение подрастающих музыкантов с яркой и разнообразной в художественном плане программой, охватывающей разные стили и произведения выдающихся русских и зарубежных композиторов, – таких гениев отечественной культуры, как Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев и Альфред Шнитке, западных романтиков Фридерика Шопена, Эдварда Грига и Джоаккино Россини. Романтическая окрыленность и проникновенная лирика близки творческой индивидуальности азербайджанского пианиста. Интересной представляется его интерпретация неоклассических и неоромантических сочинений современных авторов.
Фаган Гасанлы, несмотря на молодость, один из популярных и востребованных музыкантов своей страны. Он является лауреатом и призером различных государственных национальных премий в области искусства, а также международных конкурсов. Пианист постоянно выступает. Программа летних концертов вновь была насыщенной. Он принимал участие в мероприятиях, посвященных празднованию 100-летия Республики Азербайджан, проходивших в Грузии, выступал на одном из самых престижных Международных фестивалей, в старинном культурном центре страны Габаля, куда в летнее время приезжают известные солисты-профессионалы и коллективы из бывших советских республик и различных зарубежных стран. Являясь артистом Азербайджанского симфонического оркестра оперного театра, он исполнил в начале ноября с Симфоническим оркестром республики Фортепианный концерт Альфреда Шнитке, одного из самых почитаемых композиторов современности.
Молодой пианист не только постоянно расширяет свой репертуар, но и вновь будет знакомить нашу публику с сочинениями азербайджанских авторов Фархада Бадалбейли, Ульвии Казимовой, Адиле Юсифовой. Он считает, что таким образом в рамках подписанного между Башкортостаном и Азербайджаном договора о сотрудничестве укрепляются творческие контакты. Подтверждением тому является сольный концерт всемирно известного оперного певца из Уфы Ильдара Абдразакова, состоявшийся в Баку в рамках его участия в работе жюри Международного вокального конкурса. В свою очередь, знаменитая азербайджанская певица Сабина Асадова осенью работала в жюри уфимского Международного Шаляпинского конкурса. Музыковед Лала Гусейнова приняла участие в конференции, организованной в рамках II Международного музыкального фестиваля современной музыки, на днях завершившегося в столице нашей республики. На протяжении ряда лет профессор, заведующая кафедрой духовых и ударных инструментов Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова Лидия Фоменко является членом жюри Международного конкурса молодых исполнителей классической музыки стран исламского мира в дружественной стране. Именно она способствовала укреплению творческих контактов молодых уфимских музыкантов-профессионалов с Гасанлы, выступавших с ним весной в академическом и джазовом концертах: Шаурой Сагитовой, Инной Фоменко, Антоном Антоновым и Феликсом Аксёновым.
С особой ответственностью пианист относится к предстоящим гастролям в Башкортостане, отмечая высокий культурный уровень слушательской аудитории и ее доброжелательность, что, по его мнению, накладывает особую ответственность на его исполнительское кредо. «Ведь играть для близкой по духу и высокопрофессиональной аудитории – большая ответственность», – считает Фаган.
Итак, в среду, 28 ноября, уфимская публика вновь встретится с этим ярким и неординарным музыкантом из Азербайджана в Концертном зале имени Федора Шаляпина института искусств.
Инна ПОЛОВЯНЮК.

Дата создание новости 27-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 362     Номер: 95(13275)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.