$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Формула счастья

Выходные на диване отменяются


За кулисами Городского дворца культуры суета – артисты поправляют концертные костюмы, осветители настраивают оборудование, режиссер вносит последние изменения в программу. До начала праздничного концерта «Счастливая семья – богатство столицы», подводящего итоги Года семьи в Уфе, осталось каких-то полчаса. Его участникам, пожалуй, сейчас не до расспросов корреспондентов «Вечерки»…

Выходные на диване отменяются Выходные на диване отменяются
Выходные на диване отменяются

- Конечно, спрашивайте! – весело откликается Ирина Сухарева, завязывая бант дочери, - мы за последний год огромный опыт выступлений получили. А сегодня выйдем на сцену с небольшим вокальным номером.
Семья Сухаревых – это Михаил, Ирина, девятилетний Кирилл, шестилетняя Илона и Тереза, которой два года. Они финалисты городского конкурса «Молодая семья», а в сегодняшней программе представляют волонтеров столицы республики.
Ирина – командир. В прямом смысле. Она возглавляет региональный штаб студенческих отрядов, является членом Общественной палаты республики. Младшую дочь ССО-шники называют главным бойцом – Тереза с пеленок ездит в мамой в командировки и на слеты стройотрядовцев. Глава семьи, Михаил, занимается автомобильным бизнесом.
Официальная дата рождения семьи Сухаревых – 8 августа 2008 года. Думали ли молодожены, что станут многодетными? Пожалуй, нет. Но на трёх малышах останавливаться не собираются.
- Мы живем весело и кайфуем от своей активности. Всегда что-то придумываем. Выходных на диване не бывает. Очень любим путешествовать по республике. Дети катаются на горных лыжах, учим их плавать. Кирилл играет на скрипке, занимается самбо и футболом. Илона выбрала хореографию и рисование. Стараемся максимально окружить их атмосферой творчества, радости и конструктивным общением. Нам кажется, что всё это можно получить только в семье. Поэтому каждый из нас, Сухаревых, хочет иметь дружную семью, которая будет ему крепостью, – эта картинка, быстрыми штрихами обозначенная Михаилом и Ириной в короткой беседе, согласитесь, довольно традиционна.
Ну кто, скажите-ка, поспорит, что семейная жизнь – это тоже работа, причем без выходных. Что настольная игра впятером – это лучше, чем вечер у телевизора. Что решения нужно принимать сообща, выслушав мнения младших. Что, глядя на поддерживающих друг друга маму и папу, дети вырастут счастливыми и создадут свои ячейки общества. Спорить не станут, это точно. Но многие ли семьи следуют этой формуле счастья?
…Звучат фанфары, гости рассаживаются, фаворитам вечера – лучшим уфимским семьям объявляют пятиминутную готовность. Займем и мы места в зале.
Собравшихся поприветствовала заместитель главы Администрации города Алина Сулейманова.
- Семья – самое ценное, самое важное, что есть в нашей жизни. В Уфе ведется планомерная работа по повышению роли и престижа института семьи, укреплению семейных ценностей, – подчеркнула Алина Наилевна.
Алина Сулейманова напомнила о мероприятиях, которые прошли в столице республики в рамках Года семьи. Это «Марафон добрых дел», ставящий целью сделать город территорией счастливого детства. Это городской конкурс молодых семей, который проводится у нас уже 20 лет. За два десятилетия в нем приняли участие более 140 семей, победивших на районных этапах.
Город гордится теми, кто пронес любовь и верность через годы. В 2018-м в отделах ЗАГС чествовали 329 супружеских пар, из них 261 семья отпраздновала золотую свадьбу, 69 – бриллиантовую.
В уходящем году 207 детей, лишенных родительского тепла, обрели новые семьи, 18 детей-сирот получили ключи от квартир, новоселье отметили 14 семей, в которых есть взрослые или дети с ограниченными возможностями здоровья.
Изюминкой программы стало коллективное театрализованное выступление уфимских семей, которые в течение года участвовали в различных городских проектах.
Первыми с песней на сцену вышли Гариповы, победившие в конкурсе «Молодая семья». Они передали эстафету волонтерам Сухаревым. В семье Чачиных растет подающая большие надежды сноубордистка. Далее настал черед опекунов Сулимовых и трудовой династии Ивановых, у которых общих стаж работы на Уфимском моторостроительном производственном объединении превысил 600 лет. Замкнули великолепную шестерку Ибрагимовы, особенно сплотившиеся после болезни младшей дочери.
Поверьте, это был не просто красивый номер. Зал аплодировал, завидуя энергии, позитиву, исходившим от людей, которые нашли опору в вековых устоях.
Концертную программу продолжили основной и детский составы фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас», образцовая вокально-хореографическая студия «Ассоль», ансамбль эстрадного танца «Атмосфера», солисты Радмир Хасанов, Алмас Аюпов, Карина Низамова…
Подведена черта, поставлена точка в 12-месячном марафоне во славу семьи. Хотя это тот самый случай, когда продолжение обязательно следует.
Людмила КОНДРАШОВА.
НА СНИМКАХ: семья Сухаревых; трудовая династия Ивановых; фрагмент праздничной программы.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 18-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 239     Номер: 101(13281)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.