$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Выставки

«Арсенал русских царей и императоров»


Итак, 18 декабря в Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова, зал №11 (новое здание), открылась выставка «Арсенал русских царей и императоров». Она будет работать в БГХМ до 10 марта 2019 года.

«Арсенал русских царей и императоров»

Организаторы выставки – Музеи Московского Кремля и сам Нестеровский музей.
Данная выставка из Музеев Московского Кремля специально скомплектована для представления в Уфе и впервые показывается в таком сочетании.
Всего в экспозиции представлены пятьдесят девять предметов из государевой казны XVII века и императорского арсенала XVIII столетия. Все они отражают уникальность, исключительное разнообразие, мемориальную ценность и богатство оружейного собрания русских монархов, хранящегося в Музеях Московского Кремля.
Некоторые предметы впервые покинули пределы Московского Кремля. Есть предметы из постоянной экспозиции.
Вас ждут 10 уникальных современных витрин и 6 столов с подсветкой и встроенной охранной системой производства немецкой фирмы «Кунстверк». Их изготовление и доставку в Уфу осуществил генеральный спонсор выставки – ПАО «Транснефть». В дальнейшем всё это оборудование переходит в собственность БГХМ имени М.В. Нестерова.
Остается добавить, что многие из представленных экспонатов не имеют аналогов в других музейных собраниях.
Оружие, доспех и конское убранство играли значимую роль в разнообразных аспектах жизни двора – от коронаций и парадных смотров до военных походов и охоты. Уровень оружейного собрания монарха, пополнявшегося как за счет дипломатических даров, так и благодаря работе придворных мастерских, демонстрировал его могущество и статус.
Представленные на выставке предметы – выдающиеся памятники русского, западноевропейского и восточного парадного вооружения – отражают различные тенденции в оружейной культуре Московского государства XVII века. Ключевым художественным центром в этот период стала Оружейная палата. Примерами создававшегося там драгоценного оружия являются «топоры посольские», сабля, палаш и кончар, булава и шестопер. Не меньшей ценностью обладало парадное огнестрельное оружие, также представленное в экспозиции. Особое место в русском придворном церемониале XVII века отводилось саадаку – комплекту из лука в налуче и колчана со стрелами. Великолепия царским выездам, в которых участвовали выводные лошади, добавляло парадное убранство русской и восточной работы, хранившееся в Конюшенной казне. Среди экспонатов XVII века можно выделить редчайший булатный клинок работы иранского мастера Реджаб-Али Исфахани, поднесенный царю Алексею Михайловичу в 1675 году послом иранского шаха. Голландские кираса и морион считаются дипломатическим даром российскому самодержцу от статхаудера Нидерландов принца Морица Оранского. Украшенный золотой насечкой шлем-шишак был изготовлен выдающимся кремлевским мастером Никитой Давыдовым для царя Михаила Федоровича; парадная булава связана с именем ведавшего Оружейной палатой боярина Богдана Матвеевича Хитрово.
После XVII века Оружейная палата утрачивает прежнюю роль центра производства оружия высокого уровня, придворные мастерские перемещаются в Санкт-Петербург, новую столицу России. Знаками наступления другой эпохи стало появление и развитие в XVIII веке в России новых оружейных центров, важнейшими среди которых были Олонец и Тула. Спустя век, в 1810 году, императорский арсенал, известный как Санкт-Петербургская Рюсткамера, по распоряжению императора Александра I был передан Оружейной палате Московского Кремля, с 1806 года получившей статус музея. В числе экспонатов, входивших в ее коллекцию, – великолепное восточное оружие, памятники, имеющие отношение к придворной охоте, произведения русских оружейников XVIII века. Среди них – кортик, принадлежавший к оружейному собранию императора Петра I, гайдуцкий палаш с золоченым эфесом, участвовавший в коронации императрицы Екатерины I, гвардейская шпага времен императрицы Анны Иоанновны и тульские пистолеты с вензелями императрицы Елизаветы Петровны.

Дата создание новости 25-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 461     Номер: 103(13283)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.