$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ТЕЛЕПРОЕКТ

Женственность плюс остроумие равняется "Хылыукай-2013"


Женственность плюс остроумие равняется "Хылыукай-2013"

Девятнадцатилетняя "бурзяночка" Ануза Гиззатуллина, новоиспеченная победительница телевизионного конкурса "Хылыукай-2013", сложившемуся образу современной красавицы соответствует мало. Сегодня, когда приветствуется "тюнингованная" внешность, она будто явилась из девятнадцатого столетия. Сочиняет стихи и рассказы, запоем читает произведения классиков, а главная мечта девушки - помогать людям в решении каверзных юридических вопросов, создав свою частную фирму. Впрочем, скромностью и утонченностью могли похвастаться все двенадцать финалисток конкурса, который проходил 6 марта в ДК "Нефтяник".

Ануза с детских лет ведет дневник, и сегодня мы можем перелистать несколько страниц, где она рассказывает о конкурсе "Хылыукай-2013".
День первый.
С детства я активно следила за конкурсом по телевидению, газетам, а однажды дала себе слово, что обязательно приму в нем участие. С годами эта мечта усилилась. Мои родные и близкие оказывали мне поддержку, потому что верили в меня. Спасибо им за это!
День третий.
Итак, я решила попытать счастья.
Критерии отбора, на первый взгляд, несложные: умение свободно разговаривать на башкирском языке, держаться на сцене, телегеничность, артистичность. Обязательные условия - рост не меньше 168 см, возраст от 16 до 22 лет, стройная фигура, хорошие вокальные и танцевальные данные. Выступать перед членами жюри для меня не в новинку. С детства люблю петь, танцевать, сочиняю стихи и декламирую их, подражая известным телеведущим.
В здании Телецентра в этот день было не протолкнуться, к тому же, отбор продолжался целых восемь часов, и все выглядели уставшими. Мои старания все же увенчались успехом: в тот же день стали известны имена счастливиц, и среди них оказалась и я.
День одиннадцатый.
С четвертого февраля мы, двенадцать конкурсанток, живем в санатории-профилактории "Родник здоровья" и усердно готовимся к творческим заданиям. Время расписано буквально по минутам: танцы, вокал, азы дефиле. Отдельным блоком стоят репетиции отрывков из спектаклей "Нэркэс", "Птичка певчая", "Последний из рода Гайне", "Кошка в ночи". С нами занимаются актеры местных театров, они стали нашими главными помощниками и советчиками. Не забываем и о добрых делах: ездили в детский дом, подарили детишкам игрушки, успели провести для маленьких модниц урок дефиле. К слову, дефиле для меня - одно из самых сложных состязаний. Все-таки нелегко без опыта и навыков ходить по подиуму, как модель. Но мы долго и систематически занимаемся.
Наверное, это прозвучит странно, но за все эти дни мы с девчонками очень сдружились. Конкуренции между нами как таковой нет, все стараются друг другу помочь, поддержать если не делом, то словом. Расскажу лишь об одном эпизоде. Дина Ахмадясавиева из Дюртюлей в свой день рождения оказалась вдали от родных и близких и думала, что этот долгожданный для любого человека праздник пройдет в обычном режиме. Наш сюрприз - пожелания, песни, подарки - так обрадовал и вдохновил Дину, что она прекрасно выступила в конкурсе и получила один из главных призов.
День двадцать седьмой.
Помню свои противоречивые чувства, когда узнала о том, что мы будем главными героинями реалити-шоу "Дневники "Хылыукай-2013". Это своеобразные скетчи о том, чем мы увлекаемся, о чем думаем и из-за чего волнуемся. И все-таки не стоит забывать о том, что это реалити, поэтому режиссеры "Дневников" постарались отразить в выпусках нас настоящих. Так, мне была уготована роль "правозащитницы", которая поможет лучшей подруге выпутаться из тяжелой ситуации, возникшей на работе. Вот тогда и пригодилось мое образование - я студентка Института исторического и правового образования БГПУ им.Мифтахетдина Акмуллы. В качестве актеров мы выступали впервые, но, кажется, справились, хоть было и непривычно.
День сороковой.
День "икс" настал, и это не могло не отразиться на настроении. Такого мандража у нас еще не было. Всматриваемся в лица сидящих в зале через щелочку в занавесе, а там - яблоку негде упасть! Успокаивают многочисленные плакаты болельщиц и взволнованные лица родных и близких.
Организаторы - в их числе ГУП ТРК “Башкортостан”, Министерство культуры РБ, Республиканский центр народного творчества и еженедельная семейная газета “Азна” - к мероприятию подошли ответственно. Да и Айгуль Сиражетдинова, режиссер конкурса, знает о нем буквально все, ведь двенадцать лет назад и сама получала корону победительницы.
Уже с первых минут конкурса ведущие Наиль Юнусов и Фаягуль Давлетъярова (в прошлом также финалистка “Хылыукай”) вовлекают зрителей в волшебный мир красоты, и теперь нам уже нельзя волноваться.
Этапы конкурса пролетают на одном дыхании. Здесь и “визитка”, и танцы в свадебных и мусульманских платьях, “Сая кыззар” (“Шустрые девчонки”), “Весенняя красавица”, и дефиле, а также состязание в актерском мастерстве - со всеми заданиями мы справляемся играючи. А вот конкурс на сообразительность заставил изрядно поволноваться, ведь вопросы, задаваемые зрителями, были довольно щекотливыми. Чего стоит, например, такой: “На что вы готовы ради получения Гран-при”? Ответ должен быть интересным, да еще в стихах, а это не так-то просто.
Состязания чередовались с выступлениями звезд башкирской эстрады. Роберт Юлдашев и группа “Курайсы”, Диана Ишниязова, Рустэм Гиззатуллин, Загит Кунафин, группы “Хомай”, “ЕвроАзия”, Хасан Усманов и многие другие придали нам уверенности на сцене. Но самое главное было впереди...
Долгие часы томления в ожидании вердикта жюри, и наконец становятся известны имена победительниц. Когда я будто сквозь туман услышала свое имя и меня объявили обладательницей Гран-при, поначалу не верилось. И даже сейчас не могу поверить в свое счастье. С трудом помню, как принимала корону из рук членов жюри, как выслушивала поздравления... Этого звания были достойны все без исключения девушки, и я посвящаю победу всем им, своим родным, близким, друзьям, болельщикам. А сколько сообщений с теплыми пожеланиями и поздравлениями я получила от сотен не знакомых мне людей!
Кому-то покажется, что сбылась моя самая заветная мечта... Но я верю, что у меня впереди еще более масштабные, яркие события. “Хылыукай” помог мне обрести уверенность в себе, раскрыть неизвестные даже мне самой способности и понять, что нет предела совершенству - к нему нужно стремиться всю жизнь.

Дневник Анузы читала
Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Кирилла ТИМАШЕВА.


Каждой красавице - по номинации
Победительницы номинаций:
“Танцующая красавица” - Регина Агилова (Абзелиловский район).
“Красавица сцены” - Розалия Кидрасова (Стерлитамак).
“Красавица радио “Юлдаш” - Айгуль Валиева (Мечетлинский район).
“Изящная красавица” - Айгуль Валиева, Лейсан Аминева (Уфа), Юлия Рахматуллина (Абзелиловский район).
“Интернет-красавица” - Ануза Гиззатуллина (Бурзянский район).
3-е место - Эльвира Ялаева (Сибай), Зилия Абулгатина (Миякинский район), Нурсиля Фахретдинова (Баймак).
2-е место - Лилия Сабитова (Уфа), Гузель Сунарчина (Оренбургская область).
1-е место - Дина Ахмадясавиева (Дюртюлинский район).

Дата создание новости 12-03-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 4 467     Номер: 47(12195)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.