$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Неизменные величины

«О, если б навеки так было!..»


«О, если б навеки так было!..»

«Вечерка» уже рассказывала своим читателям о том, что в Башкирском государственном театре оперы и балета прошла презентация замечательной книги «Творчество – синоним счастья (беседы с Миляушой Муртазиной)», автором которой стала известный журналист, автор телепрограмм и сценариев фильмов, музыковед Миляуша Идрисова. Книга увидела свет в издательстве «ИНЕШ» благодаря финансовой поддержке Ильдара Абдразакова, ученика профессора Муртазиной.
В процессе пресс-конференции Миляуша Абраровна поделилась с собравшимися, что идея написания такой книги возникла примерно в 2014 году, и поначалу она даже робела, поскольку профессор Муртазина известна своим строгим нравом. Но общение их складывалось на удивление логично и легко, Идрисова каждый раз с радостью спешила на встречу с легендарным педагогом и постепенно волей-неволей она причислила себя к многочисленному отряду учеников выдающейся наставницы, получая от нее уроки мудрости, подлинной порядочности и доброты, умения философски осмысливать происходящее и стоически принимать удары судьбы. Час ученичества Миляуши Идрисовой поражает меня еще и тем, что мама ее, певица Нажия Аллаярова, относится к числу первых учеников профессора Муртазиной, а дочь – блистательная Диляра Идрисова, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» - из последних на сегодняшний день подопечных Миляуши Галеевны (тем трогательнее было появление на сцене БГТОиБ в день концерта, приуроченного к презентации книги, знаменитой бабушки, с сердечным трепетом вручившей цветы не менее знаменитой внучке…).
Вообще, в этот вечер бал на сцене правили ученики Миляуши Галеевны, и даже те из них, кто уже оставил этот мир… Под мелодию органа, звучащего под руками сына Миляуши Галеевны Владислава Муртазина, в алмазной россыпи звезд на небосклоне экрана возникали лица подопечных профессора Муртазиной Ильфака Смакова, Райната Башарова, Радика Гареева, с которым нашу героиню связывает так много…
…А рядом кипела жизнь, на разные голоса славя наставника; испытывающий чувство эйфории зал внутренне замирал при одном только появлении на сцене звездных братьев Абдразаковых, аплодируя им, не жалея ладоней. И, несмотря на эмоции, которые захлестывали всех собравшихся, этот самый зал очень четко понимал, что строчка из исполненного Ильдаром Абдразаковым рубинштейновского романса «Клубится волною» - «О, если б навеки так было…» полностью соответствовала настроению партера, лож, райка и бельэтажа…
Илюзя КАПКАЕВА.

«О, если б навеки так было!..» «О, если б навеки так было!..» «О, если б навеки так было!..» «О, если б навеки так было!..» «О, если б навеки так было!..»

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 8-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 2 688     Номер: 17(13301)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.