$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Истоки и традиции

«Словно побывали на родине!»

В Уфе прошёл праздник весеннего равноденствия Навруз


Проспект Дружбы народов в уфимском агропарке «ЕврАзия» в этом году впервые стал местом проведения древнего праздника Навруз, который отмечают иранские, тюркские народы, регионы России.

«Словно побывали на родине!»

Еще на подходе к площади слышим чудесную восточную мелодию в современной обработке. Спустившись по лестнице, устремляемся к Центру таджикской культуры имени Исмаила Сомони. В центре круга молодые люди в узорных тюбетейках и полосатых халатах, подпоясанных специальным платком, исполняют таджикский танец. Ребятам аплодируют земляки, некоторые пускаются в пляс.
В национальной юрте мы встретили председателя центра Абдулло Зайдуллоева, представителей Генконсульства Республики Таджикистан в Уфе и других гостей. Рядом с нами оказались студенты 2-го курса Уфимского авиационного университета. Настроение у ребят - отличное:
- Мы приехали из Душанбе, Худжанда, Куляба и Гафурова. Башкортостан - многонациональная республика, нам это нравится. Будем готовить блюда, демонстрировать костюмы, играть на народных инструментах.
Уроженка Таджикистана Рано Умурзакова в декабре стала победительницей конкурса этнической красоты и таланта «Мисс International Ufa-2018». Рано учится на лечебном факультете Башкирского медицинского университета.
- Образование в Уфе дают на высшем уровне, преподаватели доброжелательны к иностранным студентам. Я полюбила этот город: люди здесь сплочены.
Саитбаба - одно из самых больших башкирских поселений края. Не случаен поэтому интерес участников Навруза к историко-культурному центру «Саитбаба». Начальник отдела культуры Гафурийского района Елена Соколова рассказывает:
- Наш центр - визитная карточка республики. Мы представляли Башкортостан и за пределами региона - в Москве, Саратове. Впечатления от праздника в Уфе - самые положительные. Все мы живем в мире и дружбе, вместе встречаем праздник.
Здесь же фольклорный ансамбль «Асанай» исполняет песни и танцы башкир. Рукодельница Рабига Ярмиева встречает нас за ткацким станком. За коврами, паласами Рабиги Салиховны приезжают со всего Башкортостана и из других городов.
- Я умею делать всё: мастерить украшения, шить платья, плести пряжу. Для паласов использую башкирские орнаменты и современный рисунок, - рассказывает Рабига апа.
К представителям «Саитбабы» заглянула делегация во главе с председателем Общества башкирских женщин РБ Гульнур Кульсариной. Гости пообщались с сельчанами.
Веселье, песни, танцы привлекли нас к татарскому историко-культурному центру. Главный специалист центра Гузель Гаугарова пояснила:
- Мы стремимся сохранить обычаи и традиции нашего народа, проводим праздники «Каз омэсе», «Кич утыру», «Абиляр чуагы», «Исем кушу» и другие. Центр включен в этнотуристический маршрут. В деревне Килимово сохранились каменный дворец татарского мурзы Тевкелёва и действующая мечеть. В 2017 году мы стали обладателями гранта Президента РФ «Беляшфест». Шестнадцатого мая приглашаем всех в Буздяк, будет замечательное торжество.
Жительница Уфы Роза Зайнуллина приехала в столицу еще 50 лет назад.
- Я казашка, муж - татарин. Участвую во всех мероприятиях национального центра «Ак-бата». Коренных казахов среди нас - мало, но мы сильны единством.
Пятикурсник Башкирского педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Ильяс Сагынбек родом из Казахстана. Он хорошо говорит на башкирском языке, победитель I-го международного литературного фестиваля народов России и тюркоязычных стран СНГ.
- Планирую поступать в магистратуру. Хочу стать тюркологом, изучать языки, традиции народов, - делится планами молодой человек.
Все национальные центры представили концертные номера: чеченский, кабардинский, узбекский, дагестанский танцы, азербайджанскую, кумыкскую, туркменскую песни, попурри на курае, узбекскую музыку на духовых инструментах карнай...
В числе почетных гостей Навруза - и.о. премьер-министра Правительства РБ - министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, председатель Ассамблеи народов РБ Зугура Рахматуллина, заместитель министра культуры Ранис Алтынбаев, директор Дома дружбы народов РБ Азат Ибрагимов, заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова и другие почетные гости.
- Навруз - праздник весны, любви, солнца. Он собрал воедино всех, независимо от веры и национальностей. Сегодня Навруз открыл для нас другие культуры, такие же прекрасные, как и наша, - подчеркнула Зугура Ягануровна.

«Словно побывали на родине!» «Словно побывали на родине!»

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 9-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 306     Номер: 25(13309)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.