$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В ближайшем соседстве с историей

Шестьдесят славных лет разложили по полочкам

В гимназии №86 торжественно открылся школьный музей


Музей необычный – мало того что основные стенды и витрины заняли свое место в коридоре первого этажа, в дополнение к ним на каждом этаже есть выставочные экспозиции.

Шестьдесят славных лет разложили по полочкам

По словам директора гимназии Светланы Михеевой, отдельное помещение выделить не получилось. Расстраивались, переживали. Но музей заработал, и стало ясно, что такое компромиссное решение было не просто правильным, а выигрышным. Классный ход: история учебного заведения у детей каждый день на глазах.
- Идея школьного музея несколько лет витала в воздухе, - рассказывает Светлана Анатольевна. - Работа по сбору экспонатов, их систематизации потихоньку велась. Чем ближе было шестидесятилетие гимназии – мы отметили его в декабре 2018-го, тем отчетливее понимали, что нельзя тянуть, в юбилейный год музей обязательно должен открыться. Ребята, которым выпало счастье учиться в одном из лучших учебных заведений Уфы, в гимназии со славными традициями, должны чувствовать себя частичкой ее биографии.
Основная нагрузка легла на плечи педагога по технологии Нэли Хисамовой. Вся жизнь Нэли Александровны связана с 86-й. Пришла сюда после школы старшей пионервожатой, и многие гимназические события прошли через ее сердце.
Она рассказывает, что у легендарного клуба интернациональной дружбы «Спартак», которым руководил Эрвин Игнатьевич Линд, был богатейший музей. Их гимназия первой стала лингвистической, первой в городе и республике установила партнерские отношения со школами ГДР. В огромных альбомах была собрана переписка с немецкими сверстниками, отображены поездки в Германию и ответные визиты немецких делегаций. В 90-е годы архив пропал. Пришлось все с нуля восстанавливать.
- Мы собираем фотографии всех выпускных классов, а первый выпуск состоялся в 1961 году, пионерскую и комсомольскую атрибутику, школьные принадлежности, о которых ученики сегодня забыли: чернильницы-непроливайки, перьевые ручки… Радуемся, когда наши бывшие ученики приносят из своих семейных архивов экспонаты. Не могу не сказать о помощи родителей – многие откликнулись, поддержали. А вот на этом стенде, посмотрите, собраны сведения о всех директорах школы, начиная с Анастасии Савельевны Сомовой. Отдельная витрина посвящена программам обменов с другими странами, - ведет экскурсию по музею Нэля Александровна.
Экскурсии провели уже для многих классов. Дети слушают во все уши! Очень им тема интересна, кто-то узнает на фотографиях знакомые лица, ведь в 86-й немало ученических династий. От вопросов в конце встреч отбоя нет. Кстати, в качестве гидов сейчас выступают девятиклассники. Рассказ они ведут не только на русском, но и на немецком языке – для гостей из Германии.
Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 16-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 949     Номер: 27(13311)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.