$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Поздравляем!

Как «Вечёрка» породнилась с легендой балета


Не так давно мы поздравляли Леонору Сафыевну Куватову – народную артистку России и Башкортостана, лауреата Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, главного балетмейстера Башкирского государственного театра оперы и балета, художественного руководителя Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева, обладателя премии «Легенда» Первого фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку» – не просто с юбилеем, но с 50-летием служения искусству балета в родном театре, и вот очередной повод поклониться этой уникальной творческой личности.

Как «Вечёрка» породнилась с легендой балета

Позавчера депутаты Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан проголосовали за присвоение Леоноре Куватовой звания почетного гражданина города Уфы. Так родной город оценил заслуги прославленной балерины, педагога и фактически худрука балетной труппы БГТОиБ перед столицей Башкортостана, в которую, куда бы и на сколько ни уезжала Леонора Сафыевна – на учебу ли, гастроли или фестивали – она всегда с огромной радостью возвращалась, всем сердцем любя город над Белой рекой…
«Ведь все здесь для меня такое близкое и дорогое, начиная с роддома, где я появилась на свет, там сейчас музыкальная школа, – откликается Леонора Сафыевна. – Обожаю весь этот квартал, в котором расположен театр, мне сердце греет мысль о том, что он обретается в Аксаковском народном доме, не так давно отметившем 100-летие. Я восхищаюсь тем, насколько Уфа похорошела – достаточно сказать, что гости нашего города восторгаются тем, как он чист, ухожен и красив.
Конечно, мне лестно внимание депутатов, это очень приятная неожиданность. Я считаю, что звание почетного гражданина города Уфы является и оценкой деятельности нашего театра, его замечательной балетной труппы, репертуару которой могут позавидовать многие коллективы – далеко не везде танцуют балеты в хореографии Юрия Николаевича Григоровича «Спартак» и «Легенда о любви». Конечно, я не могу не гордиться этим!»
Коллектив газеты «Вечерняя Уфа» от всей души поздравляет героиню наших публикаций со столь заслуженным званием и отныне считает Леонору Сафыевну своей ближайшей родственницей… А как же иначе! Любой почетный гражданин города Уфы находится в родственных отношениях с главной городской газетой! Кстати, мы тоже отмечаем 50-летний юбилей, так что и в этом близки.
Всех Вам благ, дорогая Леонора Сафыевна, здоровья, новых творческих успехов, верности учеников, процветания Вашему любимому театру и всем Вашим подопечным – балетной труппе театра, Башкирскому хореографическому колледжу имени Рудольфа Нуреева, педагогам-репетиторам БГТОиБ, преподавательскому составу БХК!
ВЕЧЁРКИНЦЫ.

Дата создание новости 26-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 280     Номер: 30(13314)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.