$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Всероссийская акция

Ночная смена

Музеи в субботу работают допоздна


В субботу музеи республики в девятый раз присоединятся к Ночи музеев. В масштабах Башкортостана 18 мая полуночничать будут в доброй сотне государственных и муниципальных учреждений культуры, а в Уфе задействуют 15 площадок. Вечерние программы предложат более пятисот новых выставок! В этом году выбраны три основные темы акции: «Музей и театр», «Сто лет Республике Башкортостан» и «100 лет со дня рождения Мустая Карима». Жаждете подробностей? Читайте наш обзор.

Ночная смена

Почтовая станция
В столице Ночь торжественно откроют в 17 часов на «нулевом километре» – в Музее почты, расположенном в Главпочтамте. Состоится гашение почтовой продукции специальным штемпелем, экскурсионная программа перенесет посетителей на провинциальную почтовую станцию 200-летней давности.
…денежная кладовая
В музее Национального банка акцию чуточку сдвинули: на улицу Театральную, 3, приходите 17 мая с 17 до 20 часов. Но предварительно запишитесь (телефон 279-63-90) и возьмите с собой паспорт, детям – свидетельство о рождении.
Вас ждет экскурсия по бывшей денежной кладовой, расположенной в здании XIX века: расскажут об истории банковского дела, покажут клише для изготовления фальшивых монет, уникальную «уфимскую» валюту начала XX века и экспонаты с многовековой историей. Например, старинные монеты, ассигнации, счетную технику и сейфы.
«Актуальная Россия» и «Краски православия»
Башкирский государственный художественный музей имени М.В.Нестерова приглашает на выставку «Актуальная Россия: взрослый выбор», которая экспонируется в рамках всероссийского передвижного выставочного проекта Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». По традиции готовится обширная музыкальная программа: концерт Дианы Сатаровой «Чарующие звуки флейты», выступление клуба бардовской песни «Белый ворон», выпускников УГИИ и солистов БГТОиБ, коллектива этнических барабанщиков. Будет работать арт-базар, организуют мастер-классы по эбру.
В выставочном зале «Ижад» - “Краски православия. Польша”. Фотовыставка организована совместно с Центром польской культуры и просвещения РБ при поддержке Посольства Республики Польша в Российской Федерации и Польского культурного центра в Москве. Более 100 авторских работ 41 фотографа отправляют зрителя в красочное путешествие – храмы, традиции, праздники, клиры и верующие. Выставку дополняют работы уфимских художников: арт-объекты скульптора Фирданта Нуриахметова, воздушные войлочные колокола Аллы Лушниковой, ангелы Ольги Самосюк, тканые и лоскутные дорожки студии художественного текстиля “Кускар”.
Также субботним вечером в «Ижаде» - мастер-класс по росписи болеславской посуды, сцены из спектакля «Про Федота-стрельца, удалого молодца» творческой студии «Легенда».
Стартует «БашкортARTстан»
В Ночь музеев стартует II Открытый Международный фестиваль современного искусства «БашкортARTстан». В прошлом году был сделан акцент на академическом творчестве, а в этом он объединит не только различные виды искусства, но и совершенно разные сценические площадки и пространства. Фестиваль проводится в разных местах, чтобы охватить как можно большее число зрителей разных возрастов, социальных слоев и групп.
В субботу в мультимедийном историческом парке «Россия - моя история» откроются выставки «Портрет столицы» творческого союза художников и детей с ограниченными возможностями здоровья «БлагоДарю!». В ЦСИ «Облака» развернут персональную выставку Елены Веревкиной. Перед Музеем современного искусства пройдет перформанс под открытым небом.
- Наш фестиваль традиционно начинается в Ночь музеев - в этом состоит эстетическая художественная провокация. Искусство, попадая в музей, становится открытым для всех, но остается ли оно живым? Продолжает ли искусство как культурологический объект оплодотворять наше время? - рассуждает композитор Азамат Хасаншин.
«Самый тёмный час»
Проект Александры Железновой под таким названием представит галерея “X-МAX”.
“Самый тёмный час” – это автобиографическая книга, которую автор сейчас пишет, и иллюстрации к ней. Творчество Железновой целиком посвящено вымышленному государству - меритократической державе Федерации Нордланд. Средневековые мотивы сплелись с символами нового русского капитализма, химия - с алхимией, мистика - с реальностью, а в центре автор – чиновник, слуга народа. Тут встречаются персонажи со сложившейся историей и характером – министр чёрной металлургии господин Айзен, его заместитель господин Октан и некая госпожа Нефть.
Они носят современную одежду и напоминают обычных российских чиновников в строгих костюмах, длинных пальто и каракулевых шапках. Они катаются по заснеженным индустриальным пейзажам на чёрных мерседесах, скачут на конях и сражаются на мечах с чудовищами.
Снимите с полки сказку
К 100-летию образования Республики Башкортостан московское издательство «Детская литература» выпустило «Башкирские народные сказки». В сборник вошли сказки в обработке Андрея Платонова, иллюстрации выполнил Рашид Сайфуллин. Презентация книги состоится в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури. Выступят представители издательства, ученые, фольклористы и кукольный театр музея, начавший работать в этом году. Гости увидят театрализованные представления по произведениям Мустая Карима «Похищение девушки», «Долгое-долгое детство», «В ночь лунного затмения».
Следует упомянуть выставку по пушкинскому Петербургу «Там некогда гулял и я». Будут работать выставки-продажи книг издательства «Китап» и изделий народных промыслов, зона буккроссинга, уголок настольных игр и «Свободный микрофон». Юных гостей займут конкурсом рисунков на асфальте. Вечер завершится просмотром фильма «Бабич».
Послушайте симфонию весны
В Мемориальном доме-музее Сергея Тимофеевича Аксакова Ночь пройдет на фоне нескольких экспозиций:
- «Светлый праздник Пасхи» – дореволюционные ритуальные предметы, коллекция пасхальных открыток XX века и воспоминания С.Т.Аксакова и М.В.Нестерова о праздновании Пасхи в Уфе; 
- «Родной край» – персональная выставка заслуженного работника культуры РБ, члена Союза художников РФ В.А.Панченко; 
- «Крымская война 1853–1856 гг. в переписке Аксаковых». 
Что посетителей еще ждет? Декламационное чтение с участием победителей конкурса «Живая классика», концерт «Послушайте симфонию весны…» студентов Уфимского училища искусств и Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова (прозвучат произведения Рахманинова и Манчини), а также демонстрация фильмов об истории русского театра начала XIX века.
Юным Эйнштейнам
Музей занимательных наук «Интеллектус» темой Ночи избрал «Элементы». Подумали о таблице Менделеева? И совершенно правы! Программа посвящена 150-летию периодической системы. В 18.00 самым маленьким исследователям покажут научное шоу «Детская химия» (от 3 до 7 лет), а с 19 часов и до полуночи, в начале каждого часа – шоу-программа «Менделееву и не снилось» - самые зрелищные и захватывающие опыты с химическими элементами.
Вход в музей после 21 часа – со стороны улицы Софьи Перовской.
Внимание! Бесплатный автобус от «Национального музея» до «Интеллектуса» отходит в 19.00, 20.00, 21.00, 22.00. В обратном направлении – 19.30 и 20.30.
Плюс Юматово и Михайловка
К Ночи присоединился Музей боевой и трудовой славы села Михайловка. В программе: «Саквояж с чудесами» (викторина, загадки, мини-постановка), презентация «Семь чудес Башкортостана», фото- и книжные выставки. В Юматовском этнографическом музее детей научат делать пальчиковых кукол, устроят чтение сказок по ролям, отдыхающим санатория покажут документальный фильм о Мустае Кариме.
Помимо упомянутых, в акции участвуют Национальный музей РБ (ул. Советская, 14), Республиканский музей Боевой Славы (ул. Комарова, 7), Дом-музей Ш.А.Худайбердина (ул.Новомостовая, 20), Мемориальный дом-музей имени А. Э. Тюлькина (ул. Волновая, 21), Дом-музей В.И.Ленина (ул. Достоевского,78), музей истории Башкирской организации Всероссийского общества слепых (ул. Кирова, 47), музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (ул. Левитана, 27), контактный зоопарк «Лесное посольство» (ул. Менделеева, д. 205а, лайфстайл-центр «Башкирия»).
Подготовила Мила ДОРОШЕВИЧ.

Дата создание новости 16-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 443     Номер: 35(13319)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.