$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дорогу – молодым!

Девичий силуэт на фоне падающих звёзд


Во вторник, 11 июня, в Советском районе столицы состоялся молодежный конкурс граффити, посвященный Году театра. Это мероприятие в нашем городе давно стало традиционным: оно проходит уже в двенадцатый раз.

Девичий силуэт на фоне падающих звёзд

В конкурсе, инициаторами проведения которого выступили МБУ УЖХ Уфы, принимают участие молодые люди до 30 лет, имеющие навыки работы с краской и желающие на деле продемонстрировать фантазию и мастерство.
Конкурс проводился в два этапа. На первом участники предоставили эскизы рисунков в стиле граффити, посвященные Году театра. Комиссия отобрала лучшие работы, и их авторы на стене у дома №153 по улице Цюрупы воплотили свои замыслы в реальность.
Знакомимся с граффитистами. Роза Миниахметова, студентка 5-го курса Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, участвует в конкурсе первый раз.
- Я занимаюсь живописью и графикой, - рассказывает девушка. - Мы с другом, будущим скульптором Евгением Теличко, придумали эскиз рисунка – маски на ярком красном фоне. Воплощать свой замысел в реальность в таком формате очень интересно.
Для Инги Шафеевой, художника-аниматора из студии Banana-animation, конкурс на улице Цюрупы тоже стал дебютом в граффити. На фоне темнеющего вечернего неба она изобразила легкий девичий силуэт, звезды и птиц. Красиво, романтично, и есть где разгуляться воображению.
- Я решила взять тему театра теней, - говорит Инга. – Занятие очень увлекло. В основном я работаю в фотошопе, рисовать руками удается редко, а жаль, потому что это очень вдохновляет. Просто сидеть и двигать пальцами или творить вот так, всей душой – разница глобальная.
А вот Тимур Уразметов, студент Института искусств, участвует в конкурсе граффити не впервые. Раньше, правда, работал кистью и красками, а сейчас впервые взялся за аэрозоль. Тимур опытный граффитист – с командой «Уфанет» расписывал стены 9-этажек на улице Менделеева и на улице Ленина.
- Занимаюсь рисованием уже 10
лет, - рассказывает молодой человек. – Выбрал персонаж кукольного театра – веселую лягушку – за яркость и позитив.
- Заявки на конкурс подавали порядка пятнадцати человек, для завершающего этапа отобрали семерых лучших, - рассказывает инженер отдела реформирования УЖХ города Уфы Римма Насибуллина. - Оценивать итоговые работы граффитистов будут сотрудники управляющей организации УЖХ города Уфы. Наш конкурс проходит в разных районах столицы. К примеру, прошлый состоялся в Деме. Каждая встреча с юными художниками необычайно интересна и приводит к открытию новых дарований, а также становится подарком для граждан нашего города.
Свое мнение о новом украшении длинной стены во дворе выразила и жительница дома №153 Валентина Лазарева, счастливая бабушка трех внучек двух, пяти и восьми лет.
- На серой скучной стене появились яркие рисунки, и это замечательно, - говорит Валентина Степановна. - Сначала было опасение, что художники нарисуют нечто агрессивное, неподходящее для маленьких детей, однако молодые люди не подвели. Рисунки мне очень понравились, даже не знаю, какой лучше.
Внучка Диана уверенно выбирает забавную лягушку. Девочка и сама не прочь попробовать свои силы в художественном творчестве, правда, пока цветными мелками и на асфальте. А что, пример заразителен! Главное, что он добрый и по-настоящему увлекательный.
Конечно, судьям интересного молодежного состязания было непросто, однако они с задачей справились. Победителем конкурса граффити-2019 стал Вадим Хасанов, на втором месте – Артур Лукьянов, третье место заняла Ольга Хуторенко.
Авторы лучших работ награждены ценными призами.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 18-06-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 581     Номер: 45(13329)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.