$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Событие

Певец свободы и патриотизма

Памятник Шайхзаде Бабичу открыли в Уфе


В столице появилась новая достопримечательность. В пятницу, 28 июня, сняли белоснежное покрывало с памятника башкирскому поэту и политическому деятелю Шайхзаде Бабичу. Скульптура располагается около здания Телецентра напротив Конгресс-холла «Торатау». Торжественную церемонию приурочили к проведению в Уфе V Всемирного Курултая башкир. Участие в ней приняли временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, глава Администрации столицы Ульфат Мустафин, народная артистка России и Республики Башкортостан Тансулпан Бабичева.

Певец свободы и патриотизма

- Открытие памятника Шайхзаде Бабичу – особое, знаменательное событие для нашей республики. Теперь рядом с главным конгрессным центром, где Башкортостан встречается со всем миром, возвышается фигура поэта. Он будет вдохновлять нас на добрые дела, важные свершения для родной республики и ее многонационального народа, – отметил Радий Хабиров.
Он сообщил, что обратился к делегатам съезда – гостям V Всемирного Курултая башкир – с призывом объединить усилия, сделать важные шаги к укреплению родного края.
- Именно за такой сильный и единый Башкортостан сто лет назад отдал свою жизнь Шайхзада Бабич – настоящий сын своего Отечества, певец свободы, мужества и патриотизма. В народной памяти он остался талантливым мастером слова, обличавшим несправедливость, верным сыном своей нации, борцом, звавшим людей к правде, - подчеркнул Радий Хабиров.
Автором скульптуры стал народный художник Российской Федерации России, председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук. Скульптор знаком уфимцам - он создал хорошо известный горожанам памятник Мустаю Кариму.
- Мне посчастливилось работать над образом Шайхзады Бабича. Конечно, его трагическая судьба, судьба молодого поэта, общественного деятеля не может оставить без какого-то внутреннего сопереживания, - отметил Андрей Ковальчук. – Для художника очень важно создать образ, который соответствовал бы и духу, и минувшим событиям, чтобы проходящие мимо жители и гости города могли, посмотрев на эту фигуру, сказать: да, это поэт, устремленный в будущее, борющийся за идеалы своего народа. На мой взгляд, это получилось, теперь уже зрители должны оценить работу.
От имени многочисленных родственников поэта выступила Тансулпан Бабичева. Она поблагодарила всех тех, кто приближал день открытия памятника.
- Судьба Шайхзады Бабича была сложной. Поэт прожил всего 24 года. Несмотря на это, он по выражению собратьев по перу, как пронесшаяся комета, осветил путь тысячам и тысячам людей. Будучи литератором, родоначальником стоявшим у истоков башкирского театра и эстрады, он внес огромный вклад в культуру республики, в ее историю, - отметила Тансулпан Бабичева. - Открытие памятника – это торжество исторической памяти народа. Люди, которые пришли поклониться поэту, сегодня, говорят – имя, дело поэт и дух его бессмертны.
Фигура поэта высотой 3,5 метра отлита из бронзы и возвышается на трехметровом постаменте. Шайхзада Бабич держит в одной руке книгу стихов, а другую слегка приподнял, словно обращаясь к своему народу. Взгляд при этом устремлен вверх, в будущее. Возле новой достопримечательности благоустроили прилегающую территорию: обновили асфальтовое покрытие, высадили цветы.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 2-07-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 931     Номер: 48(13332)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.