$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилей легендарной песни

У границ земли дальневосточной…


В начале августа 1972 года для участия в Днях советской литературы на Дальнем Востоке в Хабаровск приехала группа московских писателей. Делегация мастеров пера в составе Бориса Ласкина (автор широко известных песен «Три танкиста», «Спят курганы темные», «Ночь над Белградом»), Ларисы Васильевой (поэтесса, дочь конструктора танка Т-34) и других известных литераторов посетила нашу 270-ю мотострелковую дивизию, дислоцированную с 1970 года на Красной речке для защиты Хабаровска в связи с обострением обстановки на советско-китайской границе после событий на острове Даманский. Пятьдесят лет назад Советский Союз и Китай – две самые крупные коммунистические державы - оказались там на грани реальной войны.

У границ земли дальневосточной…

В гарнизонном Доме офицеров состоялась встреча московских гостей с военнослужащими, членами их семей и жителями города. Когда Борис Ласкин в своей приветственной речи обмолвился, что он на Дальнем Востоке оказался впервые, сидящие в зале недоуменно переглянулись – ведь почти все знали и помнили строки из его песни «Три танкиста»: «У высоких берегов Амура часовые Родины стоят».
- Я не оговорился, - сказал поэт, - песню я написал в Москве, к сожалению, не имея времени и возможности побывать тогда на Дальнем Востоке и тем более на Амуре…
Как известно, в конце 30-х годов по экранам страны триумфально прошла веселая музыкально-лирическая комедия «Трактористы», созданная «Мосфильмом» и Киевской киностудией (позже фильм получил Сталинскую премию). В главных ролях были заняты Николай Крючков, Марина Ладынина, Борис Андреев, Петр Алейников и другие. Натурные съемки проходили в кубанских степях близ деревни Гурьевка.
Задорно, увлекательно и поэтично рассказывалась в фильме история о том, как в украинскую деревню приехал демобилизованный танкист-дальневосточник Клим Ярко, как взял он руководство дружной, но разболтанной тракторной бригадой силача и увальня Назара Думы, как соревновался с лучшей трактористкой и бригадиром Марьяной Бажан и полюбил эту девушку…
В фильме поднимались темы любви, патриотизма, честного труда на благо Родины. Вместе с тем красной нитью через вcю картину была протянута мысль о бдительности и готовности к грядущим боям с врагами, притаившимися на наших границах.
Тема эта задавалась буквально с начальных кадров, врывалась со словами и звучанием песни, исполненной в прологе к фильму «экипажем машины боевой» - тремя демобилизованными друзьями-танкистами, роли которых исполняли Николай Крючков, Петр Савин и Арто Кефчиян. Задорная, зажигательная и удивительно мелодичная песня проходила лейтмотивом через весь фильм.
По свидетельству ее авторов, поэта Бориса Ласкина и композитора Дмитрия Покрасса, инициатором создания именно такой песни стал режиссер-постановщик «Трактористов» Иван Александрович Пырьев. Один из танкистов, участник знаменитой битвы у озера Хасан, был задуман им как основной герой ленты.
В сценарии, написанном Евгением Помещиковым, действие начиналось на Дальнем Востоке, в танковом подразделении, принимавшем участие в Хасанских боях. Командир полка говорил добрые напутственные слова воинам, уходящим после окончания службы в запас. Однако в процессе разработки сценария Пырьеву захотелось начать фильм не с этой сцены, а с песни. Но готовой песни под рукой не было. Иван Пырьев в срочном порядке пригласил к себе поэта Бориса Ласкина:
- Нужна песня, - сказал он ему, - в которой была бы отражена тема обороны наших границ. И постарайтесь, чтобы в ней обязательно нашел отражение подвиг наших славных героев-танкистов, участников боев на Хасане. Ведь один из них будет ее петь в картине. Песня должна быть готова завтра к часу дня.
«Я вышел от режиссера несколько растерянный, - вспоминал Борис Ласкин. – Мне никогда не приходилось бывать на границе, не видел я боевых действий наших танкистов. Но эти события в то время очень остро переживали все советские люди».
Ласкин отправился к братьям Покрасс – авторам музыки к будущему фильму.
«Этому трудно поверить, - расск
азывал он, - но песня была готова через 40-50 минут! Это был тот счастливый случай, когда слова и мелодия сразу нашли друг друга». Позвонил Пырьеву. Тот не заставил себя долго ждать. Приехав к братьям Покрасс и послушав песню в исполнении авторского «трио», Иван Александрович попросил повторить ее и в заключение задал только один вопрос:
- А у танкистов есть слово «экипаж»?
Получив утвердительный ответ, он сказал: «Годится». После этого забрал листок со словами, клавир и ушел. На другой день песня уже записывалась в павильоне «Мосфильма»…
Пырьеву так понравилось ее исполнение Крючковым, Савиным и Кефчияном в сопровождении баяна, что он оказался от первоначального замысла начала картины. Он исключил из сценария сцену проводов и начал фильм тем самым эпизодом, который мы и видим после заглавных титров: в купе вагона едут герои хасанских боев, дружно поющие песню «Три танкиста».
Так песня дала толчок и для формы фильма, придала ему с самого начала музыкальный и романтический характер.
Песню очень полюбили. С новой силой зазвучала она в дни Великой Отечественной войны. Песню эту, наравне с боекомплектом, наши герои-танкисты брали с собой. А редкие и короткие минуты солдатских привалов она звучала, поднимая настроение, звала к победе над ненавистным врагом.
Помните, в «Теркине» у Твардовского:
И, сменивши пальцы быстро,
Он, как будто на заказ,
Здесь повел о трех танкистах,
Трех товарищах рассказ.
В песне этой увековечена славная страница биографии и судьбы поколения.
И в заключение добавлю: 22 июля 2019 года исполняется 105 лет со дня рождения Бориса Савельевича Ласкина, автора известных песен, юмористических рассказов, эстрадных интермедий, сценариев для кинофильмов (в том числе и «Карнавальной ночи»). А его бессмертной песне «Три танкиста» и кинокомедии «Трактористы», где она впервые прозвучала, исполняется 80 лет.
Ильяс ГАЛЕЕВ.
НА СНИМКЕ: встреча Бориса Ласкина (слева) с военнослужащими – в рамках Дней советской литературы на Дальнем Востоке. Хабаровск, август 1972 года.

Дата создание новости 16-07-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 648     Номер: 51(13335)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.