$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Год после жизни…

Четыреста страниц о любви


В Уфе вышла документально-художественная книга, посвященная памяти выдающегося ученого, доктора технических наук, первого директора знаменитого СКТБ «Вихрь» и «ЭКОЛС Лтд», известного педагога трех уфимских вузов, создателя трехсот семидесяти научных книг, учебников и статей профессора Семена Шапиро. Книга составлена из воспоминаний семидесяти авторов к годовщине со дня кончины Семена Валентиновича, ушедшего от нас 30 июля 2018 года.

Четыреста страниц о любви

Какой повод может собрать в одной книге столь разных людей, как в этой? Что может объединять профессора, ректора, космонавта, журналиста, искусствоведа, врача, педагога, людей разных возрастов и национальностей, граждан нескольких стран и многих городов России? Только одно – невероятно многогранная личность, удивительно светлый человек, умнейший собеседник, добрейшей души человек, каким был в течение всей своей жизни и продолжает таковым оставаться в памяти всех, кто его знал, Семен Валентинович Шапиро.
Этот труд, осуществленный женой Семена Валентиновича, известным журналистом Аллой Анатольевной Докучаевой при поддержке всех участников сборника, не оставит равнодушным никого. Причем читается книга на одном дыхании, с неослабевающим интересом, и в результате возникает ощущение причастности не только к жизни и деятельности неординарного человека. Сами того не ведая, авторы всех небольших эссе о герое книги нарисовали и собирательный портрет нашего времени, картину как всегда невозвратимо ушедшей эпохи, изредка рождавшей таких людей, по-рыцарски благородных и не по чину деликатных.
Образ складывается постепенно, не вдруг, как вырастает и сам человек: из мемуаров о детских годах, записанных самим Семеном Валентиновичем, через рассказы однокурсников по Московскому энергетическому институту, сквозь дебри научных достижений профессора-физика, доктора технических наук и блестящего ученого, через восхищенные описания его истории любви и безупречной семейной саги длиной в 60 лет и сквозь дружеские и родственные отражения… Одни и те же события из биографии Шапиро, представленные разными рассказчиками, обретают полноту и жизненную многовариантность, что добавляет книге житейской правды. А предпосланные к каждой главе четверостишия, как векторы, направляют читателя по новой линии в истории Семена Валентиновича.
Книгу Алла Анатольевна Докучаева назвала «Что остается людям. Линия жизни профессора Семена Валентиновича Шапиро». Да, именно так – он остался с нами в наших общих воспоминаниях, щедро одарив всех, кому посчастливилось пройти часть пути рядом. А вот линия его жизни в хитросплетениях с судьбами многих людей превратилась в прекрасную полифонию, где вертикаль и горизонталь в математическом и лирическом альянсе и создают гармонию.
В книге сама Алла Анатольевна не приняла участие в качестве автора, написав только предисловие – ее потеря требует времени для собственного высказывания о любимом человеке. Надеюсь и верю, это еще впереди. Но труд составителя сборника, который она уже взяла на себя, вызывает уважение и восхищение.
Виктория СИМОНОВА.

Дата создание новости 26-07-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 829     Номер: 53(13337)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.