$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

РазНАРОДный вторник

«Пиратские» истории на улице Калинина


Черниковские дворы нынешним летом стали местом дислокации киногруппы, снимающей фильм для детей. Рабочее название ленты – «Душа Пирата». Над полнометражной картиной работает московская кинокомпания «Студия IV». Помогает ей в производстве фильма башкирская компания «Уральский кинопарк». Режиссер – Айсуак Юмагулов, оператор – Рияз Исхаков. В основу ленты легла история дружбы четырех ребят, один из которых, Пашка, в силу различных обстоятельств впадает в кому. И его товарищи свято верят в то, что душа их друга вселилась в собаку по кличке Пират.

«Пиратские» истории на улице Калинина

В картине снимаются ребята из нашего региона – в основе своей это ученики различных творческих студий, действующих как самостоятельно, так и при театрах Башкортостана, например, из студии при Стерлитамакском театрально-концертном объединении, из студии Константина Хабенского…
Роль Пирата выпала на долю сразу двух четвероногих исполнителей. Это пшеничный ретривер Ери и его сестра-близнец Асти – дублер Ери.
…Черниковский люд очень активно интересуется тем, что происходит на съемочной площадке, во всяком случае, все уфимцы, которые работают в небольших магазинчиках, аптеках, парикмахерских и профилактических центрах, расположенных в фасадной части домов по улицам Калинина и Победы, в любую свободную минуту с любопытством заглядывали на площадку, где шли съемки, стараясь, впрочем, не пересекать «демаркационную линию». Дворы этих домов киногруппа выбрала не случайно, поскольку они, безусловно, напоминают о тех временах, когда ребятня, понятия не имеющая о любого рода гаджетах, вволю играла, что называется, «на улице», носясь по пересеченной гаражами, голубятнями и небольшими фонтанчиками местности. Это сейчас дети подросткового возраста разучились играть во дворе, представляющем собой в основе замкнутую коробку, в центре коей высятся стандартные качели и горка, а в лучшем случае в них есть волейбольная площадка или хоккейная коробка. Есть футбольное поле и в квадрате, ограниченном на Калинина домами №№ 3 и 5, и на этом «ристалище» тоже проходили съемки. В общем, Айсуак Юмагулов работает над картиной, захватывающей период начала 80-х годов, то есть, по его признанию, в каком-то смысле рассказывает юному зрителю о своем собственном детстве, когда во дворе во время игры в прятки действительно было где спрятаться, когда деревья были большими, сизари ворковали под крышами голубятен, а понятие мальчишеской дружбы носило иной характер, она вырастала затем в настоящее братство уже взрослых мужчин со своим уставом и кодексом чести.
…Группа мужичков, похоже, грузчиков из соседнего магазина на улице Победы, устроилась перед телевизором старой модели, якобы смотря футбольный матч. И в тот самый момент, когда пацаны ворвутся во двор с криками: «Пират, пойдем купаться!», они должны перекрыть их голоса дружным воплем: «Го-о-о-ол!»
В это время Ери добродушно лает на невесть откуда появившуюся кошку, зазывая выгибающую спину и уходящую в оборону мурку поиграть… Хозяйка пытается утихомирить пса; пацанов гонят обратно, грузчики вновь рассаживаются перед телеком, по экрану которого бегут черно-белые полосы программной заставки. Слышится команда: «Приготовиться! Начали!» Мальчишки вновь несутся во двор, а мы тихо ретируемся, поскольку не хотим никому мешать…
Кстати, в одной из ролей в этом фильме снимается актриса русской труппы Национального Молодежного театра РБ Лада Николаева:
- У меня небольшая роль женщины со странностями в характере, что вполне объяснимо, ведь некогда она потеряла ребенка, который погиб под колесами автомобиля, погнавшись за мячом. С тех пор она прокалывает, дырявит все мячи, которые попадаются ей на пути. Естественно, какой реакции в этом случае можно ждать от детей?! Они зовут ее Бабой Ягой. Оттого и грим для моей героини выбран практически сказочный – я в нем настоящая Баба Яга. Потому что это в каком-то смысле детские фантазии, ребятишки часто видят в человеке то, что сами про него придумали…
В этот момент мы вспоминаем, что во время съемок в районе улицы Калинина по дворам расхаживал актер в костюме настоящего пирата – еще одна фантазия героев картины; и, соглашаясь с тем, что говорит Лада Владимировна, наконец прощаемся.
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 30-07-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 864     Номер: 54(13338)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.