$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И пусть на свет поэта лампы спешат уфимцы в этот дом…


В прозрачном файлике - слегка пожелтевшие страницы: текст написан легким мелким почерком, строки невольно устремляются вверх. Ниже подпись... Мустая Карима. Эти четыре стихотворения на башкирском языке он сочинил в деревне Малеевке в январе 1985 года: 25-го, 26-го и сразу два —
1 января…


И пусть на свет поэта лампы спешат уфимцы в этот дом… И пусть на свет поэта лампы спешат уфимцы в этот дом…

Накануне 100-летия со дня рождения народного поэта Башкортостана оригинальную рукопись, свежее издание его повести «Батя Ялалетдин» и несколько личных вещей Мустафы Сафича передала в дар недавно открывшемуся музею истории Уфы его дочь Альфия Каримова. В церемонии приняли участие заместитель главы Администрации столицы Алина Сулейманова, директор музея Тимур Ильясов и другие гости.
- Просматривала архив папы, искала, что можно передать. Не хотелось бы выхватывать страницы из повестей, отдавать оригинал целиком и тем более - делать ксерокопии… И вдруг открываю папку и нахожу цикл стихотворений, написанных его рукой. С удовольствием дарю музею подлинник, - сказала Альфия Мустаевна.
Также она принесла с собой перьевую ручку отца, которую ему вручили как делегату XXVII съезда КПСС, кварцевые настольные часы и настольную лампу. Глядя на них, несложно представить Мустафу Сафича за работой в вечерний час. Все три предмета, по словам дочери поэта, тесно взаимосвязаны.
- Это одна из многих его ручек. Прикасаясь к ней, будто чувствую его дыхание... Лампа примерно 70-х годов, в те времена такие имелись во многих уфимских домах, что опять-таки доказывает: Мустай Карим — по-настоящему народный поэт, - рассуждает его дочь. - У папы была удивительно тонкая, поэтическая натура, и в то же время он был очень организованным человеком. Придерживаться распорядка ему помогало множество часов, одни из них я и передаю музею.
Стрелки красивых подвесных часов замерли на циферблате - без пяти четыре. В будущем сотрудники музея собираются показать их мастеру. Вообще, выставлять новые экспонаты они не спешат: для начала надо собрать о переданных предметах полную информацию, в том числе о годе выпуска, производителе, выбрать для них подходящую зону. Скажем, та же лампа требует максимально бережного отношения. Даже на церемонии передачи раритетов журналистам продемонстрировали ее не полностью. По идее, на белом плафоне должна крепиться длинная изящная колба, но поскольку держится она слабо, пока ее сняли — решили не рисковать. Оригинальной рукописи и вовсе — место под стеклом.
- Возможно, вскоре Альфия Мустаевна передаст нам на время несколько книг писателя, которые вкупе с подаренными предметами составят юбилейную экспозицию, - предполагает главный хранитель музея Ирина Сенькина.
- Несмотря на то что папа родился не в столице, он считал себя уфимцем, был почетным гражданином нашего города: знал каждую улицу города, каждый уголок, очень любил местных жителей, и, если ненадолго уезжал, его всегда тянуло назад. Поэтому когда я узнала об открытии музея истории Уфы, то была рада передать в его экспозицию личные вещи отца, - сообщила Альфия Каримова и призвала горожан тоже пополнить музейный фонд дорогими сердцу предметами.
- Огромное спасибо Альфие Мустаевне за ее вклад! Теперь к частичке истории великого поэта сможет прикоснуться каждый уфимец. Мустафа Сафич всегда был лидером общественного мнения, и сегодня Вы подали хороший пример известным жителям столицы, - отметила Алина Сулейманова и в знак благодарности подарила гостье зонтик с логотипом музея. Надеемся, он закроет дочь Поэта от всех проблем и бед…
Далее Альфия Каримова подписала переданную фонду книгу: «В память о двух выдающихся людях — Мустае Кариме и Михаиле Зайцеве». Ведь именно Михаилу Алексеевичу, некогда возглавлявшему Администрацию Уфы, и посвящена повесть Мустафы Сафича «Батя Ялалетдин». Юные читатели детских библиотек прочли отрывок из повести «Долгое-долгое детство» и несколько стихотворений.
- У нас много планов, в том числе по созданию мультимедийных выставок о выдающихся земляках. Сегодня положено начало одной из таких экспозиций — связанной с именем Мустая Карима, – добавил Тимур Ильясов.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Дата создание новости 4-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 560     Номер: 72(13356)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.