$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Премьера +6

Не так уж и гадок наш утёнок!


1 ноября на малой сцене Башкирского государственного театра кукол состоится премьера спектакля «Гадкий утенок» по сказке Ганса Христиана Андерсена.

Не так уж и гадок  наш утёнок!

Спектакль - режиссерский дебют артиста театра кукол Вадима Габидуллина, а также дебют звукорежиссера театра кукол Алексея Лабунского в качестве композитора. Художник-постановщик - Наталья Кандалова, в творческом багаже которой такие спектакли, как «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят», «Большой секрет», «Девочка и пришелец», «История одной снежинки», «Свет сказочной страны».
История маленького беззащитного птенца, который оказался чужим и непонятым во всем птичьем дворе, известна каждому. Но мало кто знает, что Ганс Христиан Андерсен в этом произведении зашифровал свою автобиографию. Сам он имел не слишком привлекательную внешность, но под определением «гадкий» подразумевал то, что он тоже не похож на других. Андерсена в обществе как раз и считали странным чудаком. Частенько сталкивался он и с насмешками, и с унижениями. На жизненном пути писателю постоянно встречались препятствия, но он никогда не сдавался и упрямо шел к своей цели.
Так и герой нашего нового спектакля - его жизнь тоже полна самых разных, суровых испытаний: он уходит с птичьего двора и отправляется путешествовать по миру, как это в свое время сделал сам Андерсен. На пути он встречает птиц, которые то и дело проявляют отвратительные качества, порой, к сожалению, присущие людям: в этих персонажах зритель легко разглядит и свое окружение, и даже иногда узнает себя...
Режиссер «Гадкого утенка» Вадим Габидуллин в своем спектакле постарался сохранить смысл сказки, заложенный автором, добавив в нее немножечко своего, личного: пусть люди частенько не принимают тех, кто не похож на других, считают их чудаками и не от мира сего, принципиально не замечая их достоинств и талантов. Но заложенные в человеке высокие моральные качества, скрытые под неприглядной внешностью, в конце концов обязательно победят! И зрители непременно порадуются вместе с главным героем счастливому, доброму финалу.
В спектакле заняты артисты, имеющие за плечами огромный творческий опыт: народная артистка Республики Башкортостан Миндигаян Сафина в роли Гадкого Утенка, народная артистка Республики Башкортостан Рамиля Сулейманова в роли Мамы Утки, заслуженная артистка Республики Башкортостан Ляля Булатова в роли Знатной Утки и заслуженная артистка Республики Башкортостан Гульчачак Мухаметшина в роли Индюка.
Диана ГАРАЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 22-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 736     Номер: 76(13360)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.