$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Событие +16

Легендарный Балет в гости к нам


«Вечерка» уже рассказывала читателям о том, что 26, 27 и 28 октября на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета будут представлены спектакли Московского театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева.

Легендарный Балет в гости к нам

Итак, 26 октября уфимскому зрителю будет представлен балет «Сотворение мира» Андрея Петрова.
Либретто, хореография и постановка Н. Касаткиной и В.Василева.
Художник — народный художник СССР, лауреат Государственной премии СССР И.Сумбаташвили.
В легендарном балете, поставленном Наталией Касаткиной и Владимиром Василевым в 1971 году в Ленинградском академическом театре оперы и балета им.Кирова (ныне Мариинском), были собраны все суперзвезды Кировского театра — Ирина Колпакова, Юрий Соловьев, Валерий Панов. Партию Адама исполнял Михаил Барышников.
В основе спектакля — библейская история Адама и Евы по мотивам рисунков Жана Эффеля.
Это одна из самых любимых работ композитора Андрея Петрова. Музыка к балету была не совсем привычной для того времени. Это было соединение принципов серьезной симфонической музыки и легкой, с элементами джаза и симфоджаза.
Спектакль вызвал очень большое недовольство власти и был под угрозой снятия и запрета. К счастью, власти Ленинграда, видимо, в пику Москве, постановку отстояли. И со дня премьеры балет пользовался огромным успехом, люди специально приезжали в Ленинград, чтобы увидеть «Сотворение мира». Но очень скоpо исполнитель pоли Адама великий Михаил Баpышников остался в США, и об этой постановке долгие годы не pазpешалось писать. Несмотря на запреты, Касаткина и Василев ставили этот балет во многих театpах стpаны и за pубежом. Всего же состоялись 62 постановки «Сотворения» во многих странах мира. В разные годы в спектакле танцевали Станислав Исаев, Владимир Малахов, Екатерина Максимова (телеверсия балета «Адам и Ева», 1982).
В 2004 году на сцене Государственного Кремлевского Дворца прошла премьера арт-рок версии спектакля. Последние достижения в области звука подтолкнули знаменитых хореографов к новой трактовке спектакля с привлечением музыкантов-виртуозов, с использованием самых современных театральных спецэффектов. Впервые в истории балета полномасштабный спектакль был соединен с живым исполнением рок-музыкантов.
20-летие творческой деятельности отметил этим спектаклем заслуженный артист России, лауреат Международных конкурсов Ильгиз Галимуллин (Адам). Партию Евы исполнила заслуженная артистка России, лауреат Международных конкурсов Екатерина Березина.
За более чем 30-летнюю историю своего существования балет «Сотворение мира» в постановке Н.Касаткиной и В.Василева всегда сопровождался аншлагами в зрительных залах и восторженной прессой. Плеяда выдающихся деятелей и имен, связанных с судьбой балета «Сотвоpение миpа», неослабевающий зpительский интеpес к нему и постоянно появляющиеся новые постановки свидетельствуют о том, что спектакль уже вошел в сокpовищницу классики отечественного и миpового балетного искусства.
А 27 октября уфимцы смогут увидеть спектакли «Щелкунчик» на музыку Петра Чайковского и «Коппелия» на музыку Лео Делиба.
Итак, любимый всеми «Щелкунчик». Либретто и постановка Н. Касаткиной и В. Василева.
Хореография В.Вайнонена, Н.Касаткиной, В.Василева.
Декорации Л.Солодовникова.
Художник по костюмам — Елизавета Двоpкина.
Премьера балета «Щелкунчик» состоялась в гастрольной поездке по городам США в декабре 1993 года. С тех пор театр ежегодно выезжает в декабре в США со своим «Щелкунчиком». В какой бы стране ни показывали «Щелкунчика» театра Касаткиной и Василева, в нем обязательно принимают участие дети. За это время первые маленькие американцы выросли и приводят для участия в балете уже собственных детей. Американский импресарио даже изготовил специальный комплект костюмов и декораций, чтобы не возить его ежегодно через океан. При том, что в декабре в Америке идет одновременно до 150 версий «Щелкунчика», газета «Сан-Диего Трибьюн» все равно считает «Щелкунчика» театра Касаткиной и Василева одним из лучших среди показанных на американском континенте. Особенно зрителя приводит в восторг семиглавый мышиный король, незаслуженно забытый в других версиях знаменитого балета. Н.Касаткина и В.Василев, стараясь сохранить ощущение безыскусности, непосредственности детства, одновременно вносят в спектакль дух романтической тайны. В постановке сохранена ставшая классической хореография Василия Вайнонена, которой уже 60 лет: танцы кукол второго акта, снежинки и вальс цветов, заключительный дуэт главных героев. Заново поставлен почти весь первый акт балета: проход гостей по заснеженному городу, веселая неразбериха вокруг елки, беготня молодежи и чинное веселье старших… Этот по-настоящему семейный спектакль дает возможность каждому возрасту ощутить важность собственных мифов…
«…Среди всех «Щелкунчиков», прокатившихся по стране (США), выигрывает спектакль Московского Театра классического балета. Победителем является постановка художественных руководителей коллектива Наталии Касаткиной и Владимира Василева, наполненная классическими, эксцентрическими и народными танцами и представленная труппой, которая и технически безупречна, и готова радовать зрителя».
«Сан-Диего Юнион Трибьюн».
«…Эта труппа действительно танцует… настоящие любители балета оценят безграничный энтузиазм, виртуозность, технику и в добавление ко всему художественный уровень, который показывают примы-балерины и танцовщики…»
«Лос-Анджелес Таймс».
…свою блистательную версию балета «Дон Кихот» на музыку Людвига Минкуса знаменитый театр представит уфимцам 28 октября.

Дата создание новости 22-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 713     Номер: 76(13360)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.