$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не пропустите

Поэзия и музыка царской семьи


2 ноября в 18 часов Малый зал Башкирской государственной филармонии превратится в своеобразный музыкальный салон. В канун Дня народного единства музыканты из Италии и Словакии представят уникальную программу «Поэзия и музыка царской семьи».

Поэзия и музыка царской семьи

Прозвучат романсы Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Танеева, арии из опер Верди, Пуччини, Гуно, Каталани... Создадут незабываемую атмосферу светского раута рубежа XIX-XX веков наши зарубежные гостьи российского происхождения: Мария Сбогова (сопрано, Италия), Зоя Петрова (сопрано, Словения), Светлана Македон (фортепиано, Италия).
Время правления Николая II отмечено необычайным взлетом отечественной культуры. Это был настоящий бум русского искусства в мире, пик популярности русских композиторов и художников.
Николай II унаследовал музыкальные вкусы родителей. Он любил оперу и церковную музыку, предпочитал простое пение. Император любил русские, цыганские песни и романсы. Государь был завзятым театралом, он ходил в театр буквально через день, смотрел балеты и слушал оперы русских и зарубежных композиторов. Надо отметить, что у Николая Второго была огромная домашняя коллекция пластинок русской и зарубежной музыки многих известных тогда жанров и направлений.
Члены императорского дома получали основательное музыкальное образование. Классическая музыка для них была своеобразной средой обитания. Все они были ценителями и знатоками искусства, с удовольствием посещали различные концерты и спектакли, владели игрой на музыкальных инструментах. Сам Николай II играл прилично на фортепиано, часто в четыре руки со своей женой Александрой. Императрица была блестящей пианисткой. Трудность исполняемых произведений была очевидна - с профессором консерватории Вырубовой Александра Федоровна в четыре руки играла свои любимые 5-ю и 6-ю симфонии Чайковского. Императрица обладала красивым контральто, ей нравилось петь в дуэтах с дочерьми, особенно с Ольгой. Из ее пяти детей Ольга обладала наибольшим музыкальным талантом, на память могла сыграть любое услышанное произведение. Обладала прекрасным меццо-сопрано.
Концепция родилась из стремления почтить память царской семьи и членов императорского дома, показать вклад семьи Романовых в развитие русского музыкального искусства.
Программа с большим успехом была представлена в рамках Международного Фестиваля Православной Культуры «Царские Дни» (Екатеринбург-Алапаевск, июль 2018 года), посвященного 100-летию со дня гибели Российской Императорской семьи Романовых. В декабре 2018 года в городе Бари (Италия) в Патриаршем Подворье Святителя Николая Чудотворца Московского Патриархата Русской Православной Церкви состоялся концерт ко Дню празднования Святителя Николая Чудотворца, особо почитаемого императорским домом Романовых. Выступления также прошли в Музыкальном Обществе имени Джузеппе Верди «Club 27» (июнь 2018 года) и Большом зале Консерватории Арриго Бойто (февраль 2019 года, Парма, Италия).
Марина ЛУГОВАЯ.
НА СНИМКЕ: участницы концерта «Поэзия и музыка царской семьи».

Дата создание новости 29-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 782     Номер: 78(13362)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.