$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Большие гастроли

«Русичей» из Казахстана приняли очень тепло


«Русичей» из Казахстана приняли очень тепло

На излете минувшей недели, 7 и 8 ноября, Государственный академический русский драматический театр РБ принимал на своей площадке гостей из Казахстана. В рамках федеральной программы «Большие гастроли» в Уфу впервые приехал коллектив Государственного академического русского театра драмы имени М.Ю.Лермонтова (Алматы).
...И если когда-то в Йошкар-Оле проходил знаменитый в свое время Фестиваль русских театров национальных республик, позволяющий нашим зрителям, равно как и критикам, знакомиться с творчеством «русичей», обретающихся не только в национальных республиках СССР, но и за его пределами, то в период перестройки он постепенно переформатировался в иной форум, получив название «Мост Дружбы». И «славяне» из тюркоязычных в основе своей стран в каком-то смысле остались за бортом, а точнее, за границей нашей Родины и нашего внимания… Исправляя сложившуюся ситуацию, руку помощи протянул Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности, поддерживающий русские театры, работающие за пределами России, помогая расширить им возможности сотрудничества со своими коллегами в РФ, а также получить новый творческий импульс от многочисленных зрителей нашей страны. В 2015 году стартовала зарубежная программа проекта «Большие гастроли». Она-то и позволила алматинцам привезти в Уфу спектакль «О мышах и людях», поставленный по повести Джона Стейнбека и два вечера подряд с успехом сыгранный труппой из Казахстана на сцене ГАРТД.
…Некогда на подмостках только-только начинающего свой путь Молодежного театра РБ шел спектакль по этой повести замечательного американского писателя. Я даже помню, что инсценировку тогда создал актер ГАРДТ, ныне заслуженный артист России Александр Федеряев. Иные же зрители из числа продвинутых, уверена, помнят целый цикл сценических воплощений повести Стейнбека талантливого режиссера Самарского драматического театра Вячеслава Гвоздкова, ставившего эту историю во многих городах Советского Союза, в том числе и в Ташкенте…
Я это все к тому, что алматинская версия в постановке заслуженного артиста Казахстана Дмитрия Скирты, по всей видимости, актера, со всеми вытекающими из его профессии последствиями (имею в виду бытующее на театре определение «актерская режиссура») впечатления на меня не произвела. Может быть, потому, что у меня есть с чем сравнивать… Но она произвела огромное впечатление на весь в финале аплодирующий просто бешено зал, поднявшийся со своих мест и наградивший исполнителей криками «Браво!» В этом вулкане человеческих страстей растворилось, аки дым, мнение одного отдельно взятого журналиста, в отличие от подавляющего большинства, читавшего прозу Стейнбека и не раз уже видавшего разные ее сценические адаптации. Бог с ним, я не в претензии к тем, кто впервые открыл для себя пронзительную историю дружбы Джорджа и Ленни, я просто порадовалась за актеров из Казахстана, сполна насладившихся реакцией большой русскоязычной аудитории и моментом своего триумфа. От всего сердца пожелаем им успехов и встречи с настоящим режиссером, тем более что по артистам было видно, насколько они преданы театру, как горячо любят его. Недаром же художественный руководитель ГАРДТ Михаил Рабинович, открывая первый вечер с алматинцами и приветствуя директора театра из Казахстана Юрия Якушева, пожелал нашим гостям долгих лет жизни в драматическом искусстве и всяческих успехов. Нам же остается только присоединиться.
По завершении гастролей Русскому театру города Алматы Михаил Исакович также вручил Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Башкортостан.
«Русичей» из Казахстана приняли очень тепло

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 15-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 774     Номер: 83(13367)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.